Обзор Harman Kardon Citation 200: стильная беспроводная колонка с шикарным басом и Wi-Fi

Мы привыкли, что «умные» колонки привязаны к одной точке, пылятся под телевизором или на столе. Но у HARMAN другой взгляд: Harman Kardon Citation 200 можно брать в поездку за город, на дачу, или объединять с другими моделями Citation в мультирум-систему. Крупный 120-мм вуфер покажет, как надо качать бас, а скандинавский дизайн впишется в любой интерьер. Продажи Citation 200 только начались в России. Посмотрим (и послушаем), что получилось.

Пополнение в семействе Citation

В 2018 году, в честь 65-летия бренда Harman Kardon, компания HARMAN выпустила целую серию премиальных акустических систем Harman Kardon Citation. В линейку вошли 8 устройств, от доступной Citation One до премиальных «напольников» Tower и акустических панелей Bar. Из них можно собрать мультирум в квартире, или превратить в домашний кинотеатр с объемным звуком. Такой аудио-конструктор для взрослых.

Стенд HARMAN на выставке IFA 2018
Стенд HARMAN на выставке IFA 2018

Модель Citation 200 относится к разряду ежедневного использования. Анонс состоялся на выставке CES 2020, в сентябре 2020 года начались продажи в Европе и США. В январе 2021 колонка добралась до России. Семейство объединяют три черты: минималистичный дизайн, множество «умных» функций и классный звук. Пройдемся по всем подробно.

Гаджет как элемент интерьера

Серия Citation олицетворяет два популярных нынче стиля: шведский лагом и датский хюгге. «Ровно столько, сколько нужно» — вот их философия. Минимализм, лаконичность — то же относится к Citation 200. Скандинавский дизайн вне времени и интерьера. Как серую (на фото), так и черную модель можно без риска подбирать под темные или светлые стены, под камень или дерево. Везде смотрится уместно.

Можно провести параллель с дизайном других умных колонок, мол, решение не ново. Но в Citation 200 материал особенный — ткань с примесью шерсти с огнезащитными свойствами. Производством занимается датская студия Kvadrat, шерсть собирают и обрабатывают на английских и норвежских фабриках с 1968 года. Очень приятная на ощупь ткань. Когда проходишь мимо Citation 200, хочется потрогать корпус, поднять за ручку из натуральной кожи. Уютный гаджет — предлагаем выделить новую категорию.

Колонка даже выдержит попадание брызг (защита по IPX4). Клише вроде «можно слушать музыку у бассейна» тут не прокатит, но выезды на природу, загородный дом — там есть риск чем-нибудь облить, или не успеть вынести из-под дождя.

Отличный звук всегда с вами. Как такое возможно? Нажми, чтобы узнать больше
Отличный звук всегда с вами. Как такое возможно? Нажми, чтобы узнать больше

Внешне новинка напоминает Citation One, отъевшуюся на карантине: +2,5 см по всем измерениям, +850 г на весах. Итого получаем 2,85 кг — тяжеловес в мире портативного аудио. Но Citation 200, скорее, мобильная домашняя акустическая система. Вот вы ее выносите за ручку, ставите на газон, она работает от аккумулятора. Внесли в дом — поставили на зарядную станцию. Вот так она выглядит:

Обзор Harman Kardon Citation 200: стильная беспроводная колонка с шикарным басом и Wi-Fi
Обзор Harman Kardon Citation 200: стильная беспроводная колонка с шикарным басом и Wi-Fi

Опция с проводной зарядкой есть и в других колонках, но чаще всего станцию приходится покупать отдельно. Тут идет в комплекте, со встроенным адаптером питания. Вне станции заряда батареи хватает на 8 ч воспроизведения музыки. По опыту, так и есть, однако на 30-50% громкости и с включенным Wi-Fi. Почему вы вряд ли будете слушать на 80-100% — расскажем дальше.

Если вас смущает постоянная «прослушка» Ассистентом, микрофоны можно отключить физически. Кнопка — на задней грани, там же разъем USB-C для зарядки. То есть не обязательно терпеть до станции, зарядить Citation 200 можно через адаптер от смартфона. Возле разъема также размещен индикатор сигнала Wi-Fi. Если горит красным — нет подключения, желтым — плохая связь, зеленым — полет нормальный.

Красивая, музыкальная и очень умная. Что умеют колонки Harman Kardon. Нажми, чтобы узнать больше
Красивая, музыкальная и очень умная. Что умеют колонки Harman Kardon. Нажми, чтобы узнать больше

Кстати, колонка поддерживает диапазоны Wi-Fi 2,4 и 5 ГГц. Второй обеспечивает большую дальность и лучшую стабильность соединения. Важно, если собираетесь разносить аудиосистему в большой квартире или в загородном доме.

Полная интеграция с Google Home

Самый простой способ подключить Citation 200 по Wi-Fi — через приложение Google Home. Есть и на Android, и на iOS, но общаться с колонкой вы сможете только через Google Ассистента. Например, задавать вопросы, устанавливать будильники, переключать треки, запрашивать прогноз погоды и даже управлять другими устройствами умного дома — датчиками, лампами, розетками. Пока только на английском, но в будущем появится русский язык. Все зависит от Google.

Подключение занимает пару минут. Если у вас уже настроен Google Home, приложение сразу увидит колонку в сети. Если нет — ее легко найти и синхронизировать со смартфоном. Дальше вы можете привязать Citation 200 к комнате и объединить с другими колонками. Мы уже упоминали возможность «собрать их всех» в мультирум и домашний кинотеатр. Еще можно объединить пару Citation 200, получите стереосистему с объемным звучанием.

Citation 200 поддерживает технологию Chromecast, где доступно более 300 сервисов. Из самого важного для России — Spotify, YouTube Music, Deezer. Если ваш смарт-ТВ поддерживает Chromecast, колонку можно использовать для вывода аудио при просмотре фильмов и сериалов в Netflix. Для владельцев техники Apple доступен AirPlay 2, а вот интегрировать с Apple HomeKit и командовать Siri не выйдет.

Все эти варианты требуют, чтобы смартфон и колонка находились в одной Wi-Fi сети. На «удаленке» пригодится подключение по Bluetooth, здесь все предсказуемо: нажали кнопку на верхней грани, зашли в настройки и нашли Citation 200. Без музыки не останетесь.

Безобидная внешне, мощная внутри

Впервые нам удалось познакомиться с серией Citation на выставке IFA 2018 в Берлине. Тогда журналистов запустили в стенд-квартиру и врубили 5.1-канальную систему. Объем, детализация звука, четкое разделение частот, нулевая задержка между всеми колонками — вот что удивило и запомнилось. От Citation 200 мы ожидали подобных эмоций.

Колонка с элегантным дизайном и отличным звуком. А что еще? Нажми, чтобы узнать больше
Колонка с элегантным дизайном и отличным звуком. А что еще? Нажми, чтобы узнать больше

За звук отвечают 25-мм твитер (высокие частоты) и 120-мм вуфер (низкие частоты). Не стоит путать Citation 200 с Citation One, в которой «всего» 89 мм. Нет, здесь официально 120 мм. Ставим точку.

Эмоции при первом включении — какой сочный, жирный бас! Вы будто стоите возле сцены на концерте и вам «прилетает» от ударных прямо в барабанные перепонки. В редких треках это даже отвлекает внимание от других инструментов и вокала, кажется излишним. Но чаще, наоборот, уместно добавляет драйва. Если вы любите такое напористое, мощное звучание — будете в восторге.

Более того, HARMAN выпустила апдейт системы, благодаря которому можно настроить звук: четыре степени усиления для баса и высоких частот. Нужно одновременно нажать кнопку Bluetooth и кнопку увеличения громкости — это для баса. Bluetooth плюс кнопка уменьшения громкости — для высоких частот. Рекомендуем уровни 3/4 и 4/4 соответственно.

Заявленная мощность Citation 200 составляет 50 RMS, номинальная — 15-20 Вт. Но пиковая мощность едва ли вам пригодится: на 80-100% колонка раскачает две-три комнаты и вынесет приговор соседям. Она действительно очень громкая, большую часть времени вы будете слушать музыку на 30-50%. Сочный бас раскрывается на громкости 40% и выше.

Динамики направлены в одну сторону, поэтому восприятие звука зависит от положения слушателя относительно колонки. Сбоку, сзади громкость падает. Напрашивается вторая Citation 200 для стереоэффекта. Однако даже «соло» колонка отыгрывает перед собой великолепно: звук чистый даже на высокой громкости, все частоты четко различимы, верха не перекрывают средние, и наоборот.

Мнение Hi-Tech Mail.ru

Harman Kardon Citation 200 — смелая попытка объединить домашнюю акустическую систему, портативную колонку и «умный» гаджет. Получилось очень стильно, с удобным и быстрым подключением. Продолжение сотрудничества со студией Kvadrat, выбор премиальных материалов — пожалуй, лучшее решение с точки зрения дизайна. А главное, Citation 200 звучит так, как положено Harman Kardon.

Если вы уже начали собирать мультирум на базе акустической системы Harman Kardon, новинку можно смело добавлять в комплект. Если еще нет, можно начать с универсального и относительно доступного «входного билета» Citation 200, убедиться в высоком качестве и дальше уже переходить к премиальным Tower, Bar, Sub и Surround.

Выше в линейке идет Citation 300 с сенсорным ЖК-дисплеем и выходной мощностью 100 Вт, но это полностью стационарный вариант весом 4 кг. Citation 200 — баланс между портативностью и мощным звуком. Пригласили друзей домой — поставили колонку в углу и включили подборку «Вечеринка» в Spotify. Тусовка переместилась на кухню — взяли колонку с собой. Поехали за город — положили на газон рядом. Можно заряжать через USB-C, можно от комплектной станции. Мобильность и гибкие сценарии использования — вот что отличает Citation 200 от других подобных решений.