Обзор Huawei MateBook D 16 — большой ноутбук для больших дел

Серия ноутбуков Huawei MateBook D стала настолько успешной, что компания приняла решение расширить ее. Так к семейству 14- и 15-дюймовых ноутбуков присоединилась 16-дюймовая модель. Компьютер сохранил «фамильные черты» и удобные фишки, а отдельные опции сделали новинку настоящим флагманом — всего семейства MateBook D, разумеется.
Дисплей
Процессор
Корпус
Клавиатура
Экосистема
Порты
Автономность
Мнение
Дисплей
Процессор
Корпус
Клавиатура
Экосистема
Порты
Автономность
Мнение
Ещё

Дисплей — теперь и для профессиональной работы

Huawei MateBook D 16 радует гигантским по меркам ноутбуков экраном на 16,1 дюймов. Соотношение сторон 16:9 вкупе с такой диагональю позволяет без боли и страданий открывать сразу два документа или окна на одном рабочем столе.

Huawei Matebook D 16

Помимо нескромной диагонали экран наконец может похвастаться 100-процентной поддержкой цветового пространства sRGB. Полноценная работа с цветокоррекцией только приветствуется, чему также способствуют и подросшая до 300 нит яркость, контрастность 1000:1 и матовый экран. Последний эффективно противостоит бликам и раздражающим в дневное время отражениям.

Комфортные углы обзора позволяют смотреть кино и сериалы всей семьей, компанией друзей и так далее. А ночью дисплей эффективно борется с голубыми свечением и, тем самым, бережет глаза пользователя. За это ноутбук удостоился сертификата TÜV Rheinland Low Blue Light.

Мощный и «плотный» процессор

Под капотом скрывается процессор AMD Ryzen 5 4600H. Он щеголяет 6 ядрами, 12 потоками, 3 МБ кэша второго уровня и частотой до 4 ГГц. И в отличие от «голубого» конкурента, здесь зашкаливающая плотность транзисторов — чипсет создан по 7-нанометровой технологии. За счет этого процессор потребляет меньше энергии и радует возросшей производительностью. Последнее в сравнении с предшественником на AMD.

Ниже «пузомерка» с неоспоримым превосходством нашего чипсета над собратом Ryzen 5 3500U из прошлогодних MateBook D 14 и D 15.

Помимо процессора, скоростью радует и SSD-диск, правда, только на чтение. Но главное, что MateBook D 16 комплектуется памятью всегда на 512 ГБ. Будет, где развернуться. Особенно с учетом возможности для расширения до 2 ТБ за счет простой замены SSD-накопителя.

Разумеется, в современные AAA-проекты поиграть на ультрах не удастся за неимением дискретной видеокарты. Однако с сетевыми игрушками ноутбук на ты. Например, в CS:GO частота кадров ни разу не опустилась ниже 48 FPS в нативном разрешении экрана и на высоких настройках графики. При желании можно даже погонять в GTA 5. Если предварительно отключить в настройках все синхронизации и сглаживания, выставить средние параметры, то крепкие 50–60 FPS будут ждать на выходе. И это на встроенной графике, на минуточку!

Самое приятное, что ноутбук не перегревается. Как следствие, кулеры «не пылесосят» воздух на повышенных оборотах и не шумят выше 40 дБ даже под плотной игровой нагрузкой. Очевидно, вентиляторы с тонкими лопастями 0,2 мм Shark Fin тут не просто так.

Корпус из хитрого металла

Huawei MateBook D 16 собран очень крепко и качественно. Никаких зазоров, люфтов, заусенцев на швах и прочего криминала. Однако основной материал — все-таки пластик, металла удостоилась только верхняя крышка. В остальной части корпуса под него удачно мимикрирует темно-серый пластик. Он абсолютно не маркий, почти не царапается и к тому же экономит килограммы. Вес лэптопа составляет 1,74 кг, для 16 дюймов это победа.

По бокам на внутренней стороне расположились два мультимедийных динамика. Они радуют чистым и действительно объемным звучанием, однако назвать его громким нельзя. Для просмотра кино, YouTube и сериалов дома, в спокойной обстановке, запаса громкости хватит. В кафе или баре звучания явно будет недостаточно. Впрочем, для публичных мест есть беспроводные наушники, благо Bluetooth тут наиболее актуальный— версия 5.1.

Клавиатура создана для лонгридов и мессенджеров

Huawei MateBook D 16 можно приобрести ради одной только клавиатуры. Во-первых, кнопки разнесены друг от друга на почтительное расстояние. Шифты длинные и удобные, клавиши со стрелками тоже без проблем определяются на ощупь — эргономика в целом на высоте.

Во-вторых, доставляет ход клавиш. Он короткий, но очень отчетливый. К тому же нажатия не раздражают пронзительным цоканьем. Они сопровождаются низким, глубоким и благородным звуком. Просто песня!

А еще инженеры не забыли про подсветку клавиатуры. Есть два режима яркости, чего, на мой вкус, недостаточно. С другой стороны, даже этого хватит, чтобы относительно комфортно печатать вслепую в темноте ночных бдений.

На сладкое небольшая пасхалка. Поскольку верхняя рамка экрана слишком тонкая (4,9 мм), места для вебкамеры тут не нашлось. Модуль на 1 Мп поселился прямо в клавиатуре, среди функциональных клавиш. «Вебка» выдвигается по необходимости одним простым нажатием сверху. Такая вот механическая, а значит, самая надежная приватность.

Тачпад вполне обычный. Поддерживает Multitouch-жесты, в меру чуток к прикосновениям. Любителям сенсорных панелей «зайдет», но, как по мне, гораздо удобнее управлять системой простой мышью.

Важное звено внутри экосистемы

Вот уже второй год Huawei продвигает собственную технологию Huawei Share, а именно «Мультискрин». Фирменные смартфоны Huawei на раз-два подключается к компьютеру по беспроводному протоколу и позволяют гонять туда-сюда тонны самых разных файлов, пользоваться единым буфером обмена и даже транслировать экран младшего гаджета на большую, 16-дюймовую панель ПК. В тачпад ноутбука встроена NFC-метка, к которой нужно прикоснуться спинкой смартфона. Далее начинается Huawei-магия.

Мы неоднократно тестировали технологию и придраться действительно не к чему, все работает без сучка и задоринки.

Заряжен портами и скоростью

Открывает парад разъемов парочка USB-C с поддержкой DisplayPort и быстрой зарядки через любой вход. Следом идет полноразмерный HDMI 2.0, а справа расположился дуэт скоростных USB-A 3.2. Их сопровождает комбовыход для наушников и микрофона 3,5 мм.

Обзор Huawei MateBook D 16 — большой ноутбук для больших дел
Обзор Huawei MateBook D 16 — большой ноутбук для больших дел

За беспроводное, а главное, скоростное подключение отвечает современный Wi-Fi 6 (802.11 ax). При условии быстрого доступа в Сеть и правильного роутера интернет способен раскручиваться до 2,7 Гбит/c.

На страже личных и не очень данных сканер отпечатков пальцев. Он встроен прямо в кнопку включения, которая молниеносно будит компьютер ото сна. Впрочем, старт с нуля тоже занимает минимум времени — считанные секунды до приветственного экрана.

Автономность на день

Ноутбук работает от батарейки мощностью 56 Втч, чего хватит на день офисной работы или 8 часов непрерывного YouTube-видео в качестве 1080p (средняя яркость и звук).

В комплекте адаптер на 65 Вт, который может запросто зарядить и ноутбук, и смартфон, причем быстро. Поддерживается простой и универсальный интерфейс USB-C. Адаптер заряжает лэптоп до 54% всего за полчаса, а полный цикл занимает полтора часа. Впрочем, заряжать ноутбук можно и от сторонних блоков питания и даже пауэрбанков.

Мнение

Huawei MateBook D 16 — настоящий флагман линейки. Ноутбук может похвастать большим, удобным экраном, который теперь поддерживает еще и цветовое пространство sRGB на все 100%, попутно бережет глаза пользователя и радует матовым покрытием. Под капотом стоит мощный, но при этом экономичный процессор AMD Ryzen 5 7 нанометров. Его запаса прочности хватит для абсолютно любой офисной и мультимедийной задачи. Можно даже погонять в игры вроде CS:GO на высоких или GTA 5 на средних параметрах графики.

Удобная клавиатура, стереозвук, обилие полезных и современных портов, скоростное подключение по Wi-Fi 6 — к ноутбуку действительно сложно придраться. По этой причине цена в 71 990 или 74 990 (в зависимости от объема оперативной памяти) выглядит совершенно оправданной.

Плюсы
отличный, качественный экран;
мощный процессор;
удобная клавиатура;
современные разъемы и беспроводные подключения;
технология Huawei Share;
небольшой вес (1,74 кг) при 16-дюймовой диагонали.
Минусы
нет дискретной графики;
качественный, но не громкий звук.

Это тоже интересно: