Обзор портативной акустической системы JBL Xtreme 3 — еще громче, еще ярче

Бренд JBL мощно освежил дизайн своей «экстремальной» колонки, сохранив при этом главные фишки: портативность, влагозащиту, ремень для переноски и возможность заряжать сторонние гаджеты. Помимо дизайна заметно прокачали звучание. Было 40, а теперь целых 100 ватт — неплохой апгрейд. Об этом и других фичах новинки в обзоре JBL Xtreme 3.
100 ватт звука
Более брутальный дизайн
Беспроводные прелести
Неделя автономности
Вместо павербанка
Мнение
100 ватт звука
Более брутальный дизайн
Беспроводные прелести
Неделя автономности
Вместо павербанка
Мнение
Ещё

100 ватт звука

Два динамика по 70 миллиметров отвечают за плотный и мощный бас. Остальными частотами занята пара 20-миллиметровых твиттеров. И весь этот квартет в массе создает 100-ваттное звучание — более чем в два раза мощнее, чем предыдущее поколение. Мало не покажется.

JBL Xtreme 3 действительно такая громкая? Нажми на картинку, чтобы проверить
JBL Xtreme 3 действительно такая громкая? Нажми на картинку, чтобы проверить

Вслед за мощностью заметно подросла и общая громкость. Колонка как следует раздаёт на пике своей громкости, поэтому слушать музыку в стандартной квартире даже и не очень комфортно. Лучше выносить акустическую систему на улицу, что особенно актуально в преддверии сезона шашлыков и традиционной русской забавы — посадки картошки.

Диапазон воспроизводимых частот: 53.5 Гц – 20 000 Гц. Чувствительность > 80 дБ.

Однако на громкости выше 70% назвать звучание идеально чистым трудно. 50-60% громкости — вот тот диапазон, в рамках которого колонка играет громко, чисто, «душисто», а также радует всем спектром частот. С поправкой на портативный форм-фактор акустики, разумеется.

Более брутальный дизайн

Ключевые фишки на месте. Корпус обтянут специальной тканью крупной вязки (есть несколько расцветок). В России доступны самые брутальные цвета — под стать временам и характеру сограждан. С классическим черным и хаки всё понятно. Однако, на мой вкус, самый выгодный — синий цвет. Он достаточно яркий, но одновременно с этим сдержанный, от него сложно устать.

Чем еще может удивить JBL Xtreme 3? Нажми, чтобы узнать еще больше о функциях этой колонки
Чем еще может удивить JBL Xtreme 3? Нажми, чтобы узнать еще больше о функциях этой колонки

Второй аспект преемственности — топовая влагозащита. Поставил JBL Xtreme 3 около бассейна — и кайфуешь себе на здоровье. За колонку не стоит переживать, ее даже можно случайно столкнуть в воду и легко забыть про нее на полчаса. Все благодаря защите от пыли и влаги IP67. Я топлю колонки JBL регулярно на протяжении уже многих лет, и все они переживали подобные приключения с завидной стойкостью. Осторожнее только с соленой водой — она по-прежнему враг любой электроники и тканевых корпусов.

Изменилась «подставка» снизу. Устойчивые резиновые ножки уступили место прорезиненной плоскости. Колонка прошлого поколения отличалась большей устойчивостью. Новинку можно случайно зацепить и она просто перекатится на бок, оставшись в таком положении на весь день или вечер — никто и внимания не обратит.

Торцы усилены специальными резиновыми вставками, так что спикер можно ставить и вертикально. Правда, в таком случае не будет виден танец пассивных излучателей. Они, кстати, не только прикольно выглядят, но и дополнительно уплотняют басы.

Колонка, которая не боится вечеринок. Узнай больше об особенностях портативной JBL Xtreme 3
Колонка, которая не боится вечеринок. Узнай больше об особенностях портативной JBL Xtreme 3

Беспроводные прелести

Колонка на раз-два знакомится со смартфоном — все через настройки Bluetooth. В последующие разы достаточно простого включения Xtreme 3. Спикер тут же цепляется к смартфону, никакой боли и страданий. Поддерживается до двух источников звука. Какой гаджет последний начал воспроизведение, того и колонка.

Красивая, громкая, еще и умная. А что еще? Нажми, чтобы узнать больше.
Красивая, громкая, еще и умная. А что еще? Нажми, чтобы узнать больше.

Дальнобойность сигнала феноменальная. На пути JBL Xtreme 3 и iPhone 12 Pro Max в моей квартире были две несущих стены и одна обычная, при этом на воспроизведении это никак не сказалось — никаких разрывов и заиканий. Полагаю, «виновен» в таком положении дел Bluetooth 5.1, реализованный в обоих гаджетах сразу.

Есть еще фирменное приложение JBL Portable, через него можно посмотреть остаток заряда, объединить колонку в стереопару или создать бесконечную цепочку из аудиосистем с технологией JBL PartyBoost. Главное убедиться, что девайсы друзей поддерживают именно эту версию — пару лет назад бренд обновил протокол и, к сожалению, без обратной совместимости.

Неделя автономности

JBL с гордостью рапортует о 15 часах непрерывного воспроизведения музыки. Пожалуй, это близко к правде. Я развлекал колонкой себя и своих друзей каждый день на протяжении недели. Спикер трудился на 1⁄3 громкости по нескольку часов в день и спустя неделю приказал долго жить. По-моему, отличный результат.

Вместо пауэрбанка

Встроенной батареи на 36,3 Втч достаточно, чтобы поделиться энергией с другими гаджетами. Так, от USB-A можно заряжать один смартфон, а от USB-C второй, считай, более современный. Общая сила тока достигает 2,5 ампер, поэтому на быструю зарядку надеяться не стоит. Однако реанимировать гаджет в пути можно запросто.

Веселье можно может быть с тобой везде. Нажми на картинку, чтобы узнать, как это возможно
Веселье можно может быть с тобой везде. Нажми на картинку, чтобы узнать, как это возможно

Мнение

Почти двухкилограммовую JBL Xtreme 3 удобно брать с собой на природу, дачу, турбазу или куда еще подальше. Закинул ремешок на плечо, руки свободны, вечеринка всегда с собой, причем настоящая, на 100 ватт и 15 часов автономности.

Пожалуй, у колонки два не очень существенных, но все-таки минуса. Во-первых, нет спикерфона. Поговорить по громкой связи, если на смартфон, подключенный к Xtreme 3, поступил звонок, не получится. А во-вторых, не поддерживается быстрая зарядка от аккумулятора колонки — гаджеты заряжаются медленно (2 ампера). Впрочем, в портативных колонках эта функция и так встречается редко.

Цена JBL Xtreme 3 составляет 17 990 рублей. В обмен на эти деньги мы получаем яркую, по-настоящему портативную колонку с сочным и очень мощным звучанием. А на будущее — вероятность найти Xtreme 3 пару или даже больше совместимых колонок для объединения их в настоящий оркестр под эгидой JBL PartyBoost.

Это тоже интересно: