Ваш личный кинотеатр с Samsung The Premiere: лазерный 4K-проектор на 130 дюймов

Проектор — изящное решение, если вам не хватает диагонали обычного телевизора. Или раздражает «черный ящик» посреди комнаты. Стильный Samsung The Premiere можно размещать вплотную к стене, а лазер выводит сочное и яркое 4K-изображение на диагонали 3,3 метра. Даже внешняя акустика не нужна: 4.2-канальные динамики встроены в корпус. Все подробности о домашнем мини-кинотеатре — в нашем обзоре.

Линейку Samsung The Premiere анонсировали в сентябре 2020 года, теперь флагманские проекторы LSP7T и LSP9T добрались до России. Больше всего впечатляет модель девятой серии: трехлучевой лазер, поддержка HDR10+ (впервые среди проекторов), рекордная яркость. Но и про «младшую» версию не забудем: тоже впечатляющие характеристики при почти в 2 раза меньшей цене.

Под именем The Premiere компания планирует выпускать высокотехнологичные устройства, соответствующие современному стилю жизни. Мы уже рассказывали про линейку телевизоров The Serif, с помощью которых Samsung объединила искусство и технологии. Вместо черного экрана они показывают картины и фотографии. The Premiere придерживается той же концепции и доказывает: проектор — это не чужеродный объект в углу квартиры, а стильный элемент интерьера.

Впишется в вашу повседневную жизнь

The Premiere — ультракороткофокусный проектор, то есть проецирует изображение на небольшом расстоянии. Не нужно держать специальный столик посреди комнаты, не нужно сверлить дырки в потолке и подвешивать несуразную коробку, прятать провода. Хватит гладкой белой стены. Если совсем заморочиться, можно повесить экран типа Ambient Light Rejecting (ALR), блокирующий боковую паразитную засветку.

Технологичный, но в то же время минималистичный дизайн не будет контрастировать с современным интерьером. Наоборот, The Premiere выглядит спокойно и сдержанно, гармонично смотрится на фоне светлой стены и соответствует эстетике жилого пространства. Спереди — ткань от известной датской студии Kvardart. Их обивка с примесью шерсти используется в премиальной акустической системе Harman Kardon Citation, можно легко подобрать динамики в одном стиле. Но о звуке еще поговорим.

От желаемой диагонали проекции будет зависеть, на каком расстоянии располагать The Premiere (данные для модели LSP9T)

  • 100 дюймов — 11,3 см от стены
  • 120 дюймов — 19,6 см от стены
  • 130 дюймов — 23,8 см от стены

Сто тридцать дюймов — это 3,3 метра. Телевизоров с такой диагональю даже нет в продаже, а максимальные варианты под 100" стоят немногим дешевле The Premiere. Приходится выбирать между зрелищностью, эстетикой и ценой. В то же время, проектор вы можете разместить на столике или книжном шкафу, а получите настоящий домашний кинотеатр без компромиссов.

Меняет представление о проекторах

Классический проектор ассоциируется с ламповыми установками: медленно включается, греется и шумит, ресурс ламп сильно ограничен. Забудьте. Устройства The Premiere построены на лазерной технологии, лишенной таких недостатков. Проектор запускается моментально и потребляет меньше энергии, а срок жизни лазерного блока превышает 20000 часов — в 2-5 раз дольше ламп. Даже если смотреть по трехчасовому фильму каждый день, ресурса хватит минимум на 18 лет. А если вы собираетесь держать проектор подолгу включенным, то лазер — вне конкуренции.

Samsung The Premiere стал первым в мире 4K-проектором с поддержкой HDR10+. Но как? Технология требовательная, сертификата удостаиваются только дисплеи флагманских телевизоров, смартфонов. Прелесть HDR10+ кроется еще и в ее сложности: насыщенность и контрастность меняются динамически для каждой сцены, каждого кадра — а не для всего видео, как это происходит при «обычном» HDR10.

Все благодаря трехлучевому лазеру внутри The Premiere LSP9T. В отличие от однолазерного блока, здесь каждый цвет из палитры RGB формируется отдельным лучом и смешивается на выходе. Инженерам удалось достичь потрясающего цветового охвата: BT.2020 на 106%, DCI-P3 — на 147%. Динамическая контрастность составила 2000000:1. Для наших глаз это выражается в плавных градиентах на видео, цвета сменяются без резких переходов, а черный цвет — глубокий и равномерный, без засветов.

Другой камень, который часто кидают в огород проекторов: изображение блекнет, если в комнате светло. Стереотип, оставшийся со школьных времен, также развенчивает Samsung The Premiere LSP9T. Его максимальная яркость (а точнее, световой поток) достигает 2800 ANSI-люменов. Это один из лучших показателей среди ламповых и лазерных проекторов.

Яркость проектора нельзя сравнивать с яркостью подсветки ТВ-панелей. Но грубо можно привести к 800 нит (или кд/м2) — это уровень флагманских телевизоров за сотни тысяч рублей или топовых смартфонов. Проще говоря, вы можете не задергивать шторы в помещении с проектором, изображение остается достаточно контрастным, если в комнате включен свет.

Умные функции и обилие интерфейсов

Для особых ценителей кинематографа, которые признают только режиссерские версии фильмов и смакуют каждый кадр, Samsung добавила режим FILMMAKER MODE. Он отключает лишнюю постобработку, снижает насыщенность, детализацию — в общем, возвращает картинку к исходному стилю, к цветовой палитре, задуманной режиссером.

Для мира домашних проекторов это настоящий прорыв. Тотальное погружение в «Аватар», «Старикам здесь не место», «2001: Космическая Одиссея» с их атмосферным визуалом обеспечено. Особенно учитывая 4K-разрешение, которые сейчас выдают даже стриминговые сервисы. Проектор The Premiere построен на платформе Samsung Smart TV, а значит, вам доступны те же приложения, что и на смарт-ТВ: Netflix, Okko, КиноПоиск и другие.

Хотите показать друзьям и близким впечатления из отпуска? Не надо тащить флешку (хотя тут есть порт USB), транслируйте видео со смартфона через AirPlay 2 и Mobile Mirroring. В последнем случае не нужно лезть в настройки: просто коснитесь смартфоном проектора, и на стене отобразится экран смартфона.

Проектор оснащен Bluetooth 4.2 и Wi-Fi 5 ГГц. Если не уверены в стабильности своего Wi-Fi — подключайтесь через разъем Ethernet. Что особенно оценят геймеры. Все верно: можно подключить приставку и играть на огромном 130-дюймовом «мониторе», The Premiere обеспечивает низкую задержку. Для подключения периферии доступно три HDMI-порта.

Мощное аудио сразу «из коробки»

Мы много говорим о проекторе как об элементе домашнего кинотеатра. Но наравне с качеством изображения требуется качественное звучание. И тут проекторы, чаще всего, сдаются: нужно докупать отдельную акустическую систему — это дополнительные траты. Плюс, нужно расставлять динамики в комнате, тянуть кабели. Удар по эстетике и кошельку.

Таких проблем не будет с Samsung The Premiere. Проектор оснащен встроенной 40-ваттной аудиосистемой с 4.2-канальными динамиками, включая сабвуферы. При этом не обязательно сидеть на одном месте ради лучшей акустики: здесь используется технология акустических лучей, направленных вверх, влево и вправо. Звук идет из 44 отверстий, обеспечивая великолепную объемность звучания с эффектом присутствия.

Но и никто не запрещает вам подключать любимые колонки. The Premiere поддерживает технологию Dolby Digital Plus — можно построить 7.1-канальную аудиосистему, подключить внешний ресивер через разъем HDMI eARC для полного погружения в игры и кино.

Samsung The Premiere LSP7T

Младшая, но тоже серьезная модель умеет проецировать 4K-изображение на диагонали вплоть до 120 дюймов и воспроизводит HDR10+ контент. Здесь уже используется один лазер, что не мешает проектору выдавать яркость 2200 ANSI-люменов и покрывать цветовой диапазон DCI-P3 на 83%. За мощный звук отвечают 30-ваттные 2.2-канальные динамики. В остальном The Premiere LSP7T ни в чем не уступает старшей модели: элегантный дизайн, поддержка смарт-функций и все преимущества лазерной технологии. Если вы ищите оптимальный вариант и не гонитесь за рекордами, модель LSP7T будет стоить вам почти в 2 раза меньше.

Подарки при покупке

Оставить предзаказ на устройства серии The Premiere можно в официальном интернет-магазине Samsung. При покупке — подарок: телевизор линейки The Frame, который тоже гармонично впишется в интерьер. Как и у телевизоров The Serif, тут есть специальный режим отображения фото в выключенном состоянии. Также сверху вы получаете годовую подписку на КиноПоиск — завершающий штрих при сборке домашнего кинотеатра.