Обзор ASUS ZenFone 8: когда «маленький» звучит гордо

Гигантомания охватила рынок смартфонов. Найти компактный аппарат на Android, который, как в клише, «удобно ложится в руку», — задача сложная. ASUS ZenFone 8 ее решает: дисплей 5,9 дюйма, топовый процессор Snapdragon 888, защита от воды, камера снимает 8K-видео. А стоит дешевле iPhone 12 mini. Неужели заявка на лучший флагман 2021 года? Проверяем.
Дизайн
Дисплей
Аудио
Камера
Производительность
Батарея
Конкуренты
Выводы
Дизайн
Дисплей
Аудио
Камера
Производительность
Батарея
Конкуренты
Выводы
Ещё

Возвращение к истокам

Перед разработкой ZenFone 8 тайванцы провели опрос: «Какая диагональ дисплея вас устраивает?». В итоге 67% респондентов предпочли менее 6 дюймов, большая часть из них — 5,8−6 дюймов. Получается, производители смартфонов глухи к нашим мольбам? Либо ASUS подгоняла выборку под удобные ей результаты?

Кто прав — уже неважно. Компания выбрала компактный формат: ZenFone 8 вписался в габариты 148×68.5×8.9 мм. Смартфон идеально ложится в руку, до боковых граней легко дотянуться. Прячется в карман и не пытается его прорезать. При этом диагонали экрана хватает для ежедневной рутины. Оптимальный формат. Мы скучали по таким смартфонам.

iPhone 12/12 Pro и ZenFone 8
iPhone 12/12 Pro и ZenFone 8

В конкуренты набиваются только Sony Xperia III и Samsung Galaxy S21. Но первый слишком вытянутый, второй широкий. Можно еще вспомнить про Google Pixel 5, но в России «пиксели» интересны только гикам. Хотя, забегая вперед, из ASUS ZenFone 8 получился бы идеальный «гуглофон». Make Nexus Great Again.

Дисплей прикрыт защитным стеклом Gorilla Glass Victus, сзади Gorilla Glass 3. Разница — в четыре поколения. Но не пугайтесь. Во-первых, ASUS кладет в комплект жесткую накладку. После тщедушных силиконовых чехлов для «китайцев» — элитная вещь.

Я же брал ZenFone 8 в поездку к морю без накладки, на него попадали песок, вода. В рюкзаке терся об монеты. Смартфон вернулся абсолютно гладким и невредимым. Хвала защите IP65/68 — впервые за всю историю ZenFone! До этого не позволяла откидная камера, теперь она ушла в линейку ZenFone 8 Flip.

Хотя дизайн блока камер можно было обыграть интереснее. Типичный «остров» асимметрично расположен относительно краев, выглядит топорно. А с черной крышкой — и вовсе скучно. Если брать, то серебристую версию ZenFone 8 с приятным на ощупь матовым стеклом.

Смотрится стильно и аккуратно, в чехол прятать совсем не хочется. Кстати, снизу есть LED-индикатор уведомлений. Неожиданный, но приятный привет из прошлого.

AMOLED и 120 Гц — лучшее сочетание

ZenFone 8 — полноценный флагман, это не мини-версия, поэтому в дисплей ASUS вложилась от души. Матрица E4 AMOLED производства Samsung точно откалибрована, поддерживает стандарт HDR10+, а функция DC Dimming устраняет ШИМ (мерцание) экрана.

Яркость доходит до 1100 нит, цветопередача охватывает 112% диапазона DCI-P3. Даже Delta E <1, то есть точность передачи оттенков высокая. Я обрабатывал фото прямо на улице, под солнцем — запас яркости тут внушительный. В любых условиях дисплей остается сочным и контрастным.

В самолете посмотрел пару серий «Люпена» на Netflix (смартфон получил сертификацию HDR10 от стримингового сервиса) и последний выпуск «Что было дальше?», сидя возле иллюминатора. Солнце не мешало, видимость отличная — только приятные впечатления от ZenFone 8.

Но главное — частота 120 Гц, которую не в каждом большом флагмане встретишь. Причем герцовку можно выбирать самостоятельно: 60, 90 или 120 Гц. Можно доверить автоматике (оптимальный вариант), а можно врубить производительный режим — тогда будут 120 Гц постоянно. Но на батарее такой жор энергии скажется прилично, покажем далее.

Один из лучших музыкальных смартфонов

Много внимания инженеры уделили звучанию. Компактный размер — не повод забить на аудио. Так, нижний динамик по размерам здесь как в ROG Phone 5, а это один из лучших музыкальных смартфонов в индустрии. В паре с мощным верхним динамиком он выдает объемное стерео.

Установлены усилители Cirrus Logic CS35L45, есть аудиоразъем 3,5 мм. Подключил свои старые проводные наушники и в очередной раз убедился, что TWS-гарнитурам еще ох как далеко до «проводного» звучания. Аудиофилам понравится. Можно выбрать один из четырех звуковых профилей (настройкой занимались шведы из Dirac), но советую оставить динамический: смартфон сам неплохо настраивает эквалайзер.

Лишь двойная камера, но зато какая

ASUS пошла по пути iPhone 12 и установила двойную камеру без оптического зума. Не спешите ругаться: широкоугольный и «ультраширокоугольный» модули закрывают много сценариев съемки.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/eb9efb40860afd7a4d80c15d8d2f06a7/2040065/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/90ead0f5076e3bec9bf4ab0ed423f4b4/2040061/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/6400678bef582d824bf90af77556ff66/2040060/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/40f3b13baec1bbcfb8738e5d67e02514/2040068/
10фотографий
Калининград и Куршская коса в объективе ASUS ZenFone 8

Во-первых, основной сенсор Sony IMX686 с разрешением 64 Мп подходит для цифрового зума. Можно спокойно увеличивать изображение в 2 раза без видимых потерь в качестве. Максимальный зум — 8х, вот там уже видны артефакты. Оптическая стабилизация дает снимать с рук в движении, ночью. Но в сумерках и позднее лучше переходить на ночной режим. Он здесь неплох (но не идеален).

Зум 2х
Зум 2х
Зум 2х
Зум 2х

В съемке портретов ASUS ZenFone 8 смело может тягаться с флагманами за 80−100 тысяч.

Без размытия / Портрет / Портрет в темноте
Без размытия / Портрет / Портрет в темноте
Без размытия / Портрет / Портрет в темноте
Без размытия / Портрет / Портрет в темноте

Во-вторых, 12 Мп «ульраширик» оснащен автофокусом. Можно снимать с расстояния 4 см — отпадает необходимость в отдельной камере для макросъемки. Здесь получаем и отличную детализацию, и ночной режим. Недостатки вылезают только при съемке в режиме HDR, когда появляются шумы и белые ореолы вокруг объектов.

Фронтальная 12 Мп камера тоже оснащена автофокусом. Качество — отличное, видео умеет писать в 4K с неплохой электронной стабилизацией. Не хватает ночного режима, в чем была сложность добавить — загадка.

Фото ночью снято у костра. Достойное качество для таких сложных условий
Фото ночью снято у костра. Достойное качество для таких сложных условий
Фото ночью снято у костра. Достойное качество для таких сложных условий
Фото ночью снято у костра. Достойное качество для таких сложных условий

Главный аргумент ZenFone 8 в съемке видео — возможность писать 8K 24 кадр/с. Многие флагманы на Snapdragon 888 так умеют, но настолько плавной стабилизации в этом режиме я еще не видел. Тут же можно на ходу снимать ультрачеткие ролики.

Куда потом девать 8K-видео — другой вопрос. Но классические 1080p и 4K 60 кадр/с тоже присутствуют. Правда, переключаться между модулями во время съемки 4K нельзя — только при 1080p. Вот так камера снимает ночью, а вот так — в 4K 60 кадр/с.

Маленькая, но мощная печка

Вместо сердца ZenFone 8 — пламенный и топовый процессор Qualcomm Snapdragon 888 5G. Причем буквально пламенный: все устройства, что у нас были на тесте с 888-м, перегревались под нагрузкой. Кроме одного: ASUS ROG Phone 5. Но это игровой монстр с лютой системой охлаждения. Здесь — компактный малыш.

Хотя и здесь ASUS прибегла к уловкам. Впервые применила так называемый Interposer Design: плата хитрой формы делится на две части и складывается «бутербродом». Соединяется с помощью 618 коннекторов — без проводов. От перегрева должна спасать медная пластина. На деле — не совсем так.

Слева – стандартная плата, в центре - плата ZenFone 7 и ROG Phone 5

В стресс-тестах ZenFone 8 постепенно сбрасывает производительность, а корпус нагревается до неприятных ощущений. Производительность падает на 15−20%, что никак не сказывается в играх. CoD Mobile и PUBG на максималках как летали без тормозов, так и летят дальше. Разве что Genshin Impact уменьшает FPS, а смартфон сильно нагревается — держать неприятно.

Snapdragon 888 жарко в тесном корпусе ZenFone 8. Это не игровой смартфон. Хотя ASUS его таковым и не позиционирует. В повседневной работе производительность великолепная.

В России ZenFone 8 продается с 8 ГБ либо с 16 ГБ оперативной памяти типа LPDDR5 (причем разогнанной) и с накопителем UFS 3.1 емкостью 128/256 ГБ. Смартфон поддерживает сети 5G и Wi-Fi 6E, которые у нас пока не работают, но за границей попробовать можно. Есть NFC и Bluetooth 5.2. Лоток вмещает две SIM-карты. Карты памяти не поддерживает.

Не ждите чуда от батареи

Благодаря хитрой конструкции с интерпозером, инженерам удалось вместить аккумулятор емкостью 4000 мАч. Как в Sony Xperia 5 II и Samsung Galaxy S21. Хотя новый Xperia 5 III может похвастаться 4500 мАч — при тех же габаритах. Но в продажу флагман Sony еще не поступил. Поэтому по соотношению компактность/емкость батареи ZenFone 8 впереди.

Что не мешает ему разряжаться к вечеру. У меня иногда не выносил даже 4 часов экранного времени. Целый день нагрузки ASUS ZenFone 8 способен выдержать, но тогда придется пожертвовать 120 Гц и отключить производительный режим. Смартфон включает его сам, когда вы запускаете игры или тесты. Но не отключает после выхода — приходится вручную. Забыл — сам виноват. Напрягает.

Что радует, ZenFone 8 теперь поддерживает быструю зарядку мощностью 30 Вт и стандарт QuickCharge 4.0. С нуля до 60% — за 25 мин, до 100% — за 1 ч 18 мин. Что еще больше радует — быструю зарядку не надо докупать отдельно, адаптер сразу в комплекте.

Доступны и различные режимы для продления жизненного цикла аккумулятора: зарядка на 80−90%, медленная и отложенная зарядка. Так через 2−3 года емкость батареи не уменьшится. А вот беспроводную зарядку не стали размещать — ради емкой батареи и тонкого корпуса. И удешевления, конечно. Сэкономленному рублю мы рады, но важной опции во флагмане лишились.

Какой «компакт» выбрать?

ASUS ZenFone 8 уже можно купить в России. За базовую версию с 8/128 ГБ памяти просят 63990 рублей.

Сейчас это самый дешевый в России смартфон на Snapdragon 888, который продается официально. Даже Xiaomi Mi 11 стоит от 86 тысяч рублей.

Официально ни один iPhone 12-серии нельзя купить за такие деньги, но «серый» — можно. Похожий набор камер, водозащита, классный дисплей — по «железу» два флагмана идут нос к носу. Какой выбрать, зависит только от «религии»: iOS или Android. И расстановки приоритетов: у iPhone 12 есть беспроводная зарядка, но у ZenFone 8 — дисплей 120 Гц.

В прямые конкуренты набиваются Samsung Galaxy S21 и Sony Xperia 5 II. Если вопрос денег не стоит остро, то еще Xperia 5 III: новый компактный флагман Sony стоит от 85 тысяч. Главное преимущество — вариообъектив, то есть оптический зум с приближением в 2,9 и 4,4 раза. А также батарея 4500 мАч. В теории, это будет самый долгоиграющий «компакт». Проверим в обзоре.

Мнение Hi-Tech Mail.ru

После провальных продаж iPhone 12 mini возникает вопрос: зачем ASUS решилась на мини-флагман? Компания и не скрывает: это не самый популярный сегмент, и цели взорвать рынок не стояло. Есть ROG Phone 5 с большим дисплеем, есть куча других флагманов. Выбирайте любой. Но тайваньцы захотели дать нам то, чего многие действительно жаждут — компактный смартфон.

Заодно ZenFone 8 попытался поймать тонкий баланс между размерами корпуса и достаточно большим дисплеем. И не в ущерб батарее. Получилось? Однозначно да. Сейчас это один из самых удобных, приятных смартфонов. В работе откликается моментально, дисплей AMOLED 120 Гц выглядит шикарно. Защита от воды и удивительно мощный звук — как приятные бонусы.

Наша оценка
8.2
Дизайн
8
Экран
9
Звук
10
Практичность
10
Производительность
9
Камера основная
7
Камера фронтальная
7
Автономность
6

Перемудрили только с процессором: Snapdragon 888 жарко в таком тесном корпусе. Но вы почувствуете это только в играх, и то не с первых минут. Камере не хватает оптического зума, хотя остальные модули отлично справляются. И время работы от батареи мы ожидали больше. Для привычной автономности придется отказаться от 120 Гц. Дальше даже придираться не хочется — настолько «маленькость» ASUS ZenFone 8 перекрывает мелкие недостатки.

Плюсы
Очень удобный и компактный
Защита от воды IP65/68
Мощный стереозвук и аудиоразъем
AMOLED дисплей 120 Гц
Отличная производительность
Двойная камера с OIS и 8K
Минусы
Нет оптического зума
Время работы ниже среднего
Нагревается и троттлит в играх
Нельзя переключать камеры во время съемки 4K видео