Обзор Philips Xenium E590 — стильный, эргономичный, крайне живучий телефон

Шел пятнадцатый день тестирования Philips Xenium E590. Мне звонили, писали СМС, банки и сервисы слали свои коды, а телефону все было нипочем. За две недели использования минус две «палки» зарядки, а впереди ещё три! Ну разве не красота? Зарядил телефон и забыл, живешь себе без задней мысли. А дальше больше — в обзоре телефона Philips Xenium E590.

Месяц автономной работы!

Выезжаю из дома, беру телефон, ноутбук, наушники и зарядку для каждого гаджета. Выхожу из дома с Philips Xenium E590 и беру с собой... ничего! Ладно, можно захватить еще банковскую карточку, но на этом все. И вернуться через месяц, когда наконец настанет пора заряжать Philips Xenium E590.

Я зарядил телефон чуть больше двух недель назад, и понятия не имею, куда подевал зарядное устройство. Может положил обратно в коробку, может просто потерял. В общем-то, наплевать — провод с Micro USB найдется всегда и везде. Хотя в комплекте от телефона есть и свой компактный адаптер на 5 ватт и кабель зарядки. Пара часов у розетки и полетели... опять на месяц в Тайгу или еще куда подальше.

Впрочем, бренд Xenium ни у кого не вызывает вопросов. В народе это своего рода синоним максимально возможной автономной работы, и, как видим, не зря. Так было 15 лет назад, так все работает до сих пор.

Телефон — фурор

Конечно, я понимаю, что Philips Xenium E590 — исключительно практичная вещь. Телефоном приятно пользоваться, он неплохо лежит в руке, отлично управляется одной рукой. Отдельно отмечу большой экран, крупные кнопки и символы — с устройством подружится абсолютно любой пользователь, в этом его главная заслуга.

Телефон, который вызывает восхищение даже у владельцев айфона. Как такое возможно? Нажми, чтобы узнать
Телефон, который вызывает восхищение даже у владельцев айфона. Как такое возможно? Нажми, чтобы узнать

Однако я никак не мог себе представить, какой восторг вызовет его появление в компании миллениалов. И это прямо посреди обсуждения, какой Айфон купить в 2021 году! Все тут же забыли про камеры, процессоры, узкие рамки и прочий тлен. «Вот это да!», «Сколько стоит?», «Черт! Мне нужен такой на работу!» — Philips Xenium E590 собрал все возможные дифирамбы вокруг.

Да чего уж душой кривить, я сам кайфанул. Зарядил две недели назад, вставил две своих «симки» и просто ношу телефон с собой. Пронзительную трель телефона всегда слышно — динамик отличный, а качество передачи голоса просто феноменальное.

Ловит лучше любого смартфона

Philips Xenium E590 звонит, я беру трубку и разговариваю как есть. Казалось бы, что в этом такого особенного? Однако в условиях моей квартиры со стенами толщиной в метр такой фокус почти невозможен — нужно каждый раз забираться на подоконник. Так что, если абонента не слышно и связь заикается, то проблемы точно на ТОЙ стороне.

На даче ровно такая же история. И вроде бы находишься в центральной России, всего 250 км от столицы, а связь будто на каком-нибудь атолле посреди Атлантического океана.

Неубиваемый «малыш»

Да, Philips Xenium E590 — крупный телефон, гораздо толще любого смартфона. Однако это своеобразная плата за практичность. Взять хотя бы гигантские кнопки, промахнуться по которым попросту невозможно. Кстати, прослезился, пока набирал СМС посредством Т9. Были же времена! «Аська» на Java, рингтоны, модные обои — в общем, верните мой 2007. А еще эта блокировка! Левая функциональная клавиша плюс звездочка, руки-то помнят.

Т9, «аська» на Java, рингтоны, модные обои. И это еще не все. Нажми, чтобы узнать больше
Т9, «аська» на Java, рингтоны, модные обои. И это еще не все. Нажми, чтобы узнать больше

Кстати, в режиме блокировки активны остаются только кнопки регулировки громкости сбоку — это и плюс, и минус одновременно. Не нужно снимать блок, если хочешь оперативно уменьшить или прибавить звук. Обратная сторона — можно случайно «замьютить» устройство в кармане или рюкзаке с последующим пропуском важных звонков. Тут аккуратнее.

Экран по меркам кнопочных телефонов гигантский. Матрица TFT, разрешение 320×240 точек, шрифты крупные, картинка контрастная — все прекрасно видно. Для любимой бабули самое то. Да и для себя любимого, исходя из практических соображений, ну и просто чтобы душу отвести.

Задняя крышка металлическая, сдвигается вниз, обнажая аккумулятор на 3100 мАч. На 3 с лишним тысячи, Карл! Считаю сей баянистый мем максимально уместным.

Под батарейкой, кстати, съемной, слот для microSD и двух SIM-карт. Причем первая полноразмерная, как в старые-добрые времена — не нужно ничего резать, вставил и погнал по делам-делишкам. Вторая microSIM — помните такой промежуточный вариант? В общем, все это специально для тех, кто пересаживается с одного кнопочного аппарата на другой, специально заезжать в салон резать «симку» или получать новую не придется.

Что еще?

Есть одна задняя камера на 2 мегапикселя, которая снимает фото и даже записывает видео в формате 3GP. Пару снимков ниже для понимания качества.

Телефон оснащен Bluetooth 3.0, чего хватит для звонков через гарнитуру, трансляцию аудио через внешний динамик (профиль A2DP на месте) или звонков в машине.

Аппарат без проблем воспринимает карточки microSD до 16 ГБ, можно свою закинуть музыку и слушать через гарнитуру. Поддерживаются mp3-файлы, а на корпусе есть аудиовыход 3,5 мм — наушники или гарнитура почти наверняка найдутся у каждого, в комплекте их нет. Не забыли и про FM-радио, которое также активно при подключенной проводной гарнитуре. Она тут выступает в качестве своеобразной антенны.

Мнение

Покупаешь Philips Xenium E590 за 5 290 рублей и тем самым убиваешь целую толпу зайцев. Во-первых, телефон работает месяц. За это время адаптер питания почти наверняка потеряется, придется искать новый. Благо аппарат заряжается через microUSB-порт, шнурок для которого найдется всегда и везде. Во-вторых, телефон стабильно держит связь в любом месте, абсолютно везде! Проверено «бункером» с кирпичными стенами толщиной в метр и дачей в глуши.

В-третьих, видно абсолютно все, как на экране, так и на кнопках. А это крайне немаловажная опция для некоторых наших сограждан. Кнопки большие, символы крупные, а картинка на гигантском по местным меркам экране яркая и контрастная. К тому же, здесь неплохие по качеству материалы, например, задняя крышка выполнена из металла.

В общем, Philips как был королем простых, удобных, а главное запредельно живучих устройств, таким и остался. Xenium E590 — лучшее тому подтверждение. При этом модель, как может, претендует на техностиль. Металлические вставки, плюс общее сочетание металла и пластика неплохо развивают идею дизайна. А большой экран справедливо намекает, что кнопочный телефон — ваш осознанный выбор в 2021 году, и вы не просто нашли его в кладовке. По меркам своего сегмента Xenium E590 вполне можно назвать модным и стильным. И в эпоху огромных безрамочников это действительно впечатляет.

Это тоже интересно: