Большой, красивый и полезный тест камеры Sony Xperia 1 III. Пригодится всем

Мы часто слышим, что любительские камеры не нужны. Пора подтвердить это на деле. Автор Hi-Tech Mail.ru отказался от камеры и взял в отпуск только Sony Xperia 1 III. Уникальный флагман с двойным зумом фокусируется по глазам и снимает кино в 4K HDR. Посмотрите на красоту хорватского Дубровника через объективы «японца». Сохраняйте эту фотоэкскурсию в закладки — пригодится.

Привет. Изначально я хотел протестировать камеру Xperia 1 III в Москве, но погода резко ухудшилась: серость и дождь. А тут как раз приближались отпуск и поездка в Дубровник. Лазурное море, терракотовые крыши, улицы Старого города, на которых снимали «Игру престолов», — выбор локации для теста очевиден.

В последний раз я брал в отпуск серьезную камеру 2 года назад. Ради зума, ради красивых видео. Съездил, поснимал и отказался навсегда. Камера — это лишний вес в рюкзаке и на шее. Легкий смартфон всегда в кармане, под рукой. А сэкономленные объемы лучше оставить для «санкционочки». Поездка в Дубровник стала отличным шансом сделать сочные фото и проверить все фишки Xperia 1 III в бою.

Нажмите, чтобы узнать больше о Sony Xperia 1 III, смартфоне, который может заменить фотоаппарат
Нажмите, чтобы узнать больше о Sony Xperia 1 III, смартфоне, который может заменить фотоаппарат

Но обо всем по порядку.

Попасть в Хорватию сейчас непросто: прямые рейсы летают раз в день, билеты стоят дорого, сертификата о вакцинации недостаточно — нужен еще ПЦР-тест. Но ситуация улучшается, и поездка однозначно того стоит. Вылет из Шереметьево, Терминал C — его недавно открыли после реконструкции. Получилось красиво:

Фото здесь и далее сняты на Sony Xperia 1 III. Без фильтров
Фото здесь и далее сняты на Sony Xperia 1 III. Без фильтров
Фото здесь и далее сняты на Sony Xperia 1 III. Без фильтров

Дубровник раскинулся на берегу Адриатического моря, поэтому для туристов здесь рай: жаркое лето и теплая, невероятно чистая вода. Но из-за скалистых берегов пляжей не так много, почти все — галечные. Самый известный — Бельвю, там можно попрыгать со скал. Купаются и загорают в основном вот в таких небольших бухтах с потрясающими видами. Есть даже под стенами Старого города. Такие «неудобные» пляжи чаще всего бесплатные.

Буквально в 500 м от Старого города и на севере полуострова раскинулись широкие пляжи с удобным входом, шезлонгами и зонтами. Например, Копакабана, Банье или Uvala Lapad. Но удовольствие стоит денег. Как и все в Дубровнике — довольно приличных. С другой стороны, эти пляжи открыты для всех. Платить нужно только за удобства. Люди на полотенцах среди «богачей» на лежаках — нормальное явление.

И буквально с первых же кадров я оценил главную фишку Sony Xperia 1 III: двойной зум. Называется это чудо вариообъектив — новое слово среди мобильных зум-камер. В один перископический модуль с одним сенсором Sony поместила линзы с двумя фокусными расстояниями: 70 мм и 105 мм.

Целый набором функций, превращающих смартфон в профессиональную камеру. Нажми, чтобы узнать больше
Целый набором функций, превращающих смартфон в профессиональную камеру. Нажми, чтобы узнать больше

Это помимо основного 24 мм модуля и 16 мм «ульраширика». То есть камера тут охватывает широчайший диапазон увеличения. У всех разрешение 12 Мп и специальное покрытие линз Zeiss T*. Меньше бликов, больше контрастности.

Проще говоря, вы можете увеличивать изображение в 2.9х и 4.4х раза без потери качества. Обычно производители для этого используют два отдельных модуля или новомодные «жидкие» линзы, эффективность которых пока под вопросом. В больших камерах — огромный зум-объектив или парк сменной оптики (от чего я отказался давно). Здесь же обошлись без танцев с бубном.

Зум x0,7 / x1 / x2,9 / x4,4
Зум x0,7 / x1 / x2,9 / x4,4
Зум x0,7 / x1 / x2,9 / x4,4
Зум x0,7 / x1 / x2,9 / x4,4
Зум x0,7 / x1 / x2,9 / x4,4

При этом по характеристикам местный зум не выглядит, будто его «приплели» для галочки. Сенсор довольно крупный, его диагональ 1/2.9". Светосила оптики — приличные f/2.3 и f/2.8 для каждого фокусного расстояния.

В других смартфонах вам могут заявить 10-кратный оптический зум, но светосила будет низкая, будут и жесткие артефакты, искажения цвета. Особенно в темноте. Просто посмотрите, как Xperia 1 III снимает видео с зумом 4,4х с дистанции 500 метров. Качество — кинематографическое: 4K HDR с частотой 23,98 кадр/с. Оптическая стабилизация отлично гасит колебания рук.

Контент недоступен

Старый город Дубровника — по сути, монументальная, защищенная со всех сторон крепость, окруженная высокими стенами толщиной 1,5−3 метра. Внутри стен — плотная застройка, многие здания относятся к XIV-веку. Сейчас здесь апартаменты, дорогие рестораны и магазины. Но на первом месте — насыщенная история и уникальная архитектура.

Популярность Дубровника резко выросла, когда о нем узнали из сериала «Игра престолов». Здесь снимали сцены в Королевской гавани. Пожалуй, самая знаменитая локация — «лестница иезуитов», по которой вели Серсею Ланнистер под крики «Позор!». Было время, когда раздетые догола фанаты бегали по местным улицам, пытаясь повторить сцену. Причем, в основном, мужчины. С тех пор входить в Старый город даже в плавках и купальниках запрещено. Сейчас здесь снуют праздные толпы туристов и на ступеньках сидят те, кому не хватило места в ресторанах.

Большой, красивый и полезный тест камеры Sony Xperia 1 III. Пригодится всем
Большой, красивый и полезный тест камеры Sony Xperia 1 III. Пригодится всем
Двигайте ползунок, чтобы сравнить кадр из сериала и фото

Естественно, город не мог не монетизировать свалившуюся популярность: повсюду продают мерч, из сувенирной лавки выглядывает картонный Тирион Ланнистер, Airbnb предлагает десятки экскурсий на тематику «Игры престолов», а в кафе подают одноименный коктейль. Не советую, кстати.

Раз дошли до ночных фото, оцените их качество. Начиная с первой модели Xperia 1, фото резко отличаются от конкурентных. У «японца» практически отсутствует шум, а темное небо по-настоящему темное, а не высветленное умными алгоритмами. Без «акварельной» мазни. И в целом, фото с Xperia 1 III отличается натуральностью. Пусть кадры и не такие светлые, а движущиеся объекты — четкие.

У стен Старого города расположился Старый порт (логично). Здесь можно арендовать лодку или катер, чтобы добраться до соседних островов. Либо, если хотите сэкономить и поработать веслами, можно взять двухместный каяк и пойти в любом направлении. На Airbnb полно предложений с экскурсиями продолжительностью 2−3 часа.

Самый выгодный вариант для туриста — небольшая лодка на 8−10 человек, на которой за час можно обойти вокруг города, ближайших пляжей и зайти в гавань острова Локрум. За дополнительную плату можно высадиться и погулять по острову. Тут полно павлинов, а в глубине леса есть очень соленое Мертвое озеро. Опять же, оцените, насколько контрастный, детализированный снимок и сочные цвета. Звенящая резкость и точный баланс белого.

Естественно, на фоне такой красоты грех не снять портреты. Можно с размытием, можно без: Xperia 1 III предлагает оба варианта. Причем это один из немногих смартфонов, с котором я был уверен: лицо всегда будет в фокусе. Технология фокусировки по глазам досталась от камер Sony Alpha и работает великолепно.

Коллаборация с камерным подразделением Sony зашла еще дальше. Так, недавно появилось приложение Photo Pro для смартфонов для тонкой настройки камеры. А начиная с этого года Photo Pro объединили со стандартным приложением камера. По умолчанию снимаете в «базовом» режиме, а если руки чешутся покрутить ISO, выдержку и прочие кнопочки — вот вам режимы A, S, M. Как на больших камерах. Но круче всего вот эта фишка:

Контент недоступен

Смартфон умеет снимать с частотой 20 кадр/с, одновременно фокусируясь по глазам и подстраивая экспозицию до 60 раз в секунду. Простым языком: вы зажимаете кнопку и за 10 секунд делаете 200 снимков. Столько влезает в буфер.

Модель при этом может крутиться, надевать и снимать очки, фон может меняться. А в итоге везде лицо и глаза будут в фокусе, четкими и резкими. Работает еще и с животными. В Дубровнике очень много котов, их любят и местные, и туристы. Вот такой портрет получился с зумом 2,9х. Заметьте, вообще никаких искажений.

Более того, в Sony Xperia 1 III появилась непрерывная фокусировка на движущихся объектах. Показываете смартфону, за кем (или чем) нужно безотрывно «следить», и камера цепляется за объект, держит в фокусе. Помогает в этом 3D iToF-сенсор, который постоянно измеряет расстояние до объектов. Вот, например, девушка крутится, двигается внутри кадра — но метка (квадрат) остается на ней.

Контент недоступен

Возвращаемся к Старому городу. Одна из главных достопримечательностей — его стены длиной 2 км. Прогулка займет 1−2 часа, и советую взбираться на стену перед самым закатом, когда не так жарко. Отсюда можно рассмотреть историческую часть во всех подробностях, от Старого порта до фонтана Онофрио. Захватить всю красоту даже широкоугольной камерой сложно, тут как раз пригодился «ультраширик», который у Xperia 1 III очень грамотно устраняет дисторсию (эффект «бочки»). Посмотрите, какой ровный горизонт.

Большой, красивый и полезный тест камеры Sony Xperia 1 III. Пригодится всем
Большой, красивый и полезный тест камеры Sony Xperia 1 III. Пригодится всем
Двигайте ползунок, чтобы сравнить фото

Кстати, Дубровник — один из немногих городов, где можно пить воду из фонтанов и из-под крана. Она поступает в город из гор. Можно прилично сэкономить, просто носите с собой пустую бутылку.

Все бы хорошо, но вход на стены стоит дорого: 200 хорватских кун, или 2500 рублей. Есть лайфхак. Называется Ловриенац. Это крепость напротив Старого города, которую (по легенде) жители Дубровника построили всего за 3 месяца, лишь бы там не закрепились венецианцы. Вот такие виды открываются оттуда:

Идти сюда стоит на закате, когда открывается великолепный вид на Дубровник, гору Срдж и сам Старый город. Советую забраться и в саму крепость: все ломятся на стену, а здесь очень мало людей. На закате очень круто можно отследить, насколько хорошо работает HDR-режим в Sony Xperia 1 III.

Большой, красивый и полезный тест камеры Sony Xperia 1 III. Пригодится всем
Без HDR
Большой, красивый и полезный тест камеры Sony Xperia 1 III. Пригодится всем
HDR
Двигайте ползунок, чтобы сравнить фото

Но за самыми эпичными закатами стоит подняться на гору Срдж. Проще всего сделать это на фуникулере, но можно и пешком. Хотя второй вариант — для выносливых. На самой вершине есть ресторан, попасть в него трудно — нужно бронировать сильно заранее. Можно спуститься чуть пониже, оттуда весь Дубровник как на ладони.

Однако лучший вид даже не отсюда. Пройдите по старой дороге за ретрансляционную вышку, и перед вами откроется потрясающая картина (люди на фото — для масштаба).

Посмотрите, как точно Xperia 1 III передал плавные переходы оттенков закатного неба. Другие смартфоны в подобной ситуации еще и передний фон высветлят, но тогда появятся шумы. И заметьте: на фото лишь маленькое пятнышко от блика. Оптика Zeiss отлично справляется с контровым светом. Можно применить зум 2,9х или 4,4х и получить вот такие классные кадры заката.

С поправкой на разрешение сенсоров (их тут везде по 12 Мп), у Xperia 1 III получается качество как у больших камер: тот же художественный рисунок, те же реалистичные оттенки. И раз уж залезли на гору, то стоит дождаться, когда в городе включится подсветка. Не менее изумительное зрелище. Заодно снова проверяем ночной режим:

Видео

Не забыл протестировать и съемку видео на Sony Xperia 1 III. Причем не в автоматическом режиме, который позволяет снимать видео максимум 4K 30 кадр/с. Но в смартфоне есть приложение Cinema Pro, где каждый может почувствовать себя Спилбергом или как минимум голливудским оператором.

Вот такой ролик удалось снять на смартфон — без штатива, без дополнительных стабилизаторов. Фильтры и луты не применялись, все ролики «склеены» в одно видео автоматически через Cinema Pro.

Прелесть Cinema Pro в его гибкости. Тут и соотношение сторон 21:9, и общепринятый кинематографический формат 23.98 кадр/с, и сразу 8 пресетов цветокоррекции. Они накладываются на «сырое» HDR-видео, то есть без ущерба качеству. Можно выбирать объективы, изменять ISO, выдержку и баланс белого. Более того, Xperia 1 III умеет снимать 4K HDR-видео с частотой 120 кадр/с — и на монтаже такое видео можно замедлять в 4 раза.

Не только камера

Подробный тест батареи, производительности будет в отдельном обзоре Sony Xperia 1 III. Здесь коротко поделюсь впечатлениями, как смартфон проявил себя в поездке.

Смартфон, который готов к активному образу жизни. Как такое возможно?
Смартфон, который готов к активному образу жизни. Как такое возможно?

Первое — автономность. Xperia 1 III показал отличное время работы, его хватало с 8 утра и до 10 вечера. И это не в «праздном» режиме: постоянная навигация, поиск автобусных маршрутов, ресторанов и магазинов; сотня фотографий в день и съемка 10−15 коротких роликов в 4K HDR. Перелет из Москвы в Дубровник с музыкой, сериалами, а затем навигация до отеля отняли всего 50%. Батареи 4500 мАч оказалось более чем достаточно.

В самолете пригодился большой 4K OLED дисплей. Смотреть фильмы и 4K-ролики, снятые в формате 21:9 — одно удовольствие. Тут же еще есть аудиоразъем, через разветвитель удалось подключить две пары проводных наушников — смотрели кино вдвоем. Вместе с Xperia 1 III привезли такой чехол, у него откидывается ножка, удобно ставить на столик в самолете и в отеле.

А уж слушать музыку по проводам или через наушники с поддержкой LDAC — одно удовольствие. До сих пор в восторге от полноразмерных Sony WH1000XM3, беру их всегда в дорогу: звук отсекают, бас — сочный. В отеле смартфон заменил колонку, стереодинамики в Xperia 1 III звучат на 40% громче, чем Xperia 1 II. Ощущается и объем, и на высокой громкости не дребезжит.

С производительностью тоже проблем не возникло. Пару раз смартфон сильно нагревался, но в «жестких» условиях, когда снимал через Cinema Pro под палящим солнцем. Поиграть в Call of Duty на максималках, быстро собрать видеоролик — это Snapdragon 888 с 12 ГБ ОЗУ позволяют. Связь нигде не отваливалась, по всему Дубровнику стабильно LTE+, в Москве тоже.

Резюмируем

Sony Xperia 1 III показал себя как сбалансированный, очень мощный флагман, который не подведет вдали от дома. Но главное, что отличает смартфон от конкурентов — продвинутая камера. В нашем распоряжении три (а точнее, четыре) объектива, на которые можно снимать максимально реалистичные фото с надежной фокусировкой, снимать 4K HDR видео без искажений, в лучшем виде для последующей обработки.

Получился отличный инструмент для фотографа-легкохода (и видеографа). Если вы хотите привезти из отпуска красивые кадры, Sony предлагает один из самых профессиональных инструментов, который можно встретить на рынке. Что не умаляет его достоинства для просто ценителей качественной техники, мобильных фотографов-любителей.