Обзор GoPro HERO10 Black. Скорость и цена уже как у смартфонов, но равных этой экшн-камере все равно нет

Грандиозный апдейт GoPro выкатила год назад. Тогда HERO9 получила новый — впервые за 8 лет — сенсор камеры, передний экран и съемку 5К-видео. Новая HERO10 выглядит ровно так же, умеет то же, но делает все быстрее и умнее. Почему это важно и когда смартфоны догонят неубиваемые камеры, читайте в нашем обзоре.
Новый процессор
Стабилизация
Фото
Дизайн
Подключение
Батарея
Выводы
Новый процессор
Стабилизация
Фото
Дизайн
Подключение
Батарея
Выводы
Ещё

Ускорилось вообще все

Спойлер: догонят нескоро. Посмотрите хотя бы, как HERO10 Black снимает 2,7K-видео с замедлением в 8 раз.

Контент недоступен

Все дело в новом процессоре — GP2. Компания впервые с 2017 года обновила чипсет, который стоял еще в HERO6. И если новый процессор в смартфонах мы уже встречаем без энтузиазма, то в камерах подобного типа прирост заметный во всем.

Например, скорость реакции и отображения интерфейса. Экшн-камеры GoPro (и не только) хороши в своем деле, но тормознутое меню могло взбесить в ответственный момент. Вывод изображения на экраны шел с отставанием, с пропуском кадров. Теперь, субъективно, стабильные 30 кадр/с даже на фронтальном дисплее, анимации плавные.

Ускорились и включение камеры, съемка, обработка. Пока вы делаете одно фото на HERO9, на новой HERO10 успеете нажать кнопку трижды. Управление здесь как во всех GoPro: кнопка сбоку включает камеру и переключает режимы, сверху — быстрый запуск и съемка из последнего запущенного режима. Можно обойтись без сенсорного экрана — кнопки легко нащупать под водой, в перчатках. Либо командовать голосом («GoPro, сделай фото»).

В меню разобраться просто, даже если вы купите свою первую GoPro. Если не первую — почувствуете себя как дома.

Видео 5.3K 60 кадр/с

Главная причина перейти на GoPro HERO10 Black — повышенная в два раза частота видео. Самые эффектные режимы:

  • 5,3K 60 кадр/с — помимо 5K 30 кадр/с;
  • 4K 120 кадр/с — помимо 4K 60/30/24 кадр/с;
  • 2,7K 240 кадр/с — помимо 2,7K 120/60 кадр/с.

Такие ролики можно на монтаже привести к 30 кадр/с и получить эпичное замедление. В случае с 2,7К — до восьми раз, пример вы видели выше. Возможно, вмешивается интерполяция (программное улучшение детализации), но выглядит все равно здорово. А вот так выглядят ролики, снятые в 4K 120 кадр/с и замедленные в 4 раза.

Функции Hindsight, отложенный старт, режим веб-камеры, TimeWarp 3.0 здесь также присутствуют. TimeWarp — это таймлапс, который можно снимать на ходу. При этом сохраняется стабилизация, а в любой момент можно переключиться на запись в реальном времени, не прерывая ролик.

Контент недоступен

Стабилизация как на рельсах

Процессор повлиял и на стабилизацию видео. В камерах GoPro нет оптической стабилизации, но электронная под названием HyperSmooth 4.0 — лютая. Тестировали во время езды на квадроциклах, камера показала себя безупречно: там, где глубокая кочка сопровождается визгом, HERO10 Black флегматично «проглатывает» любые ухабы.

Владельцы HERO9, не расстраивайтесь: судя по сравнительным тестам, HyperSmooth 4.0 не сильно отличается от предыдущего поколения 3.0. Например, тоже работает с режимами 5.3K30, 4K60, 2.7K120 — как и было в прошлом поколении (только там максимум 5K). С максимальными фреймрейтами 60/120/40 «гиперстаб» не работает, но даже стандартный электронный стабилизатор справляется отлично.

Зато в режиме съемки «Линейный + выравнивание по горизонту» камеру теперь можно наклонять по крену (влево-вправо) до 45 градусов. Картинка не сдвинется с места. То есть завалить горизонт очень сложно, диапазон издевательств над HERO10 Black стал еще шире. Раньше угол ограничивался 27 градусами.

Контент недоступен

Выросло не только максимальное разрешение видео, но и фото. Матрица прежняя — 23,6 Мп, но теперь кадры сохраняются в 23 Мп вместо 20 Мп. Эффективнее используется площадь сенсора. Также из роликов можно выдернуть стоп-кадры с лучшей детализацией. Теперь вплоть до 19,6 Мп, если видео снято в 5K-качестве.

Обзор GoPro HERO10 Black. Скорость и цена уже как у смартфонов, но равных этой экшн-камере все равно нет
Обзор GoPro HERO10 Black. Скорость и цена уже как у смартфонов, но равных этой экшн-камере все равно нет
Можно снимать не только с широким углом, но также приближать картинку - качество не ухудшается

Зачем вообще режимы вроде 5,3K? Во-первых, 8K-телевизоры постепенно идут в массы. Пока формат для избранных, но даже на 2K, 4K-экранах такое видео смотрится заметно лучше. Разрешение на 91% выше, чем при съемке 4K. Во-вторых, на монтаже ролики можно обрезать без потери качества — замена зуму. В-третьих, отдельные кадры можно использовать в качестве классных фотографий.

Фото на втором плане

Фоторежим — не главная фишка HERO10 Black: алгоритмы обработки не такие продвинутые, как на современных смартфонах за ту же цену. В темноте — сильные шумы, а на видео источники света дергаются. Хотя GoPro и заявляет «улучшенное локальное тональное отображение и 3D-технологию подавления шумов при слабом освещении во время захвата видео», с рук лучше не снимать.

Обзор GoPro HERO10 Black. Скорость и цена уже как у смартфонов, но равных этой экшн-камере все равно нет
GoPro HERO10
Обзор GoPro HERO10 Black. Скорость и цена уже как у смартфонов, но равных этой экшн-камере все равно нет
iPhone 13
Двигайте ползунок чтобы сравнить фото

Вот днем, да со сверхшироким углом захвата, да в режиме HDR получается здорово. Причем советуем снимать в HDR всегда, несмотря на режимы «Стандартный», «Суперфотка»: лучше проработка деталей в тенях, на засветах. Небо более яркое и насыщенное.

Обзор GoPro HERO10 Black. Скорость и цена уже как у смартфонов, но равных этой экшн-камере все равно нет

Если есть тяга к ручной обработке, сразу снимайте в RAW — это лучший способ вытянуть сносное качество из ночных фото.

Вы узнаете ее из тысячи

Все силы разработчиков GoPro ушли на допиливание алгоритмов и оптимизацию чипа GP2. Дизайн трогать не стали. Новость хорошая: все купленные для GoPro HERO9 моды, линзы, аккумуляторы и аксессуары подойдут и для HERO10. Менять их каждый год, как это делает Apple с чехлами для iPhone, — дорогое и бессмысленное удовольствие. Например, комплект блогера — медиамодуль с микрофоном и накамерный свет — стоит 15 тысяч рублей.

Изменений ровно три. Логотип GoPro на корпусе теперь синий, а не белый. Чтобы рыбак рыбака увидел издалека и уважительно кивнул: «Топ!». Камера полегчала на 5 г — теперь весит 153 г. Ее все так же удобно обхватить рукой, прорезиненное покрытие цепкое и неприхотливое. За GoPro HERO10 Black совсем не страшно, даже если отвалится от крепления, тогда как смартфоны порой бьются даже в мощных чехлах.

Третье. Обновили сменную линзу. Добавили гидрофобное покрытие: капли дождя, грязь не задерживаются на стекле. Когда несешься на байке или сноуборде, некогда контролировать чистоту стекла — а ведь даже одна капля может запороть все видео. Автор сайта DC Rainmaker признался, что купил новые линзы для всех своих камер HERO9. Если у вас тоже HERO9 — советуем поступить так же.

Далее GoPro заявляет большую устойчивость стекла к повреждению, снижение двоения изображения. Но мы тестировали GoPro 9 в горах, повреждений не было и тогда. Разобьется — легко поменять. Со смартфонами так не получится: нужно нести в ремонт. Здесь открутил битую линзу, постановил новую и полетел дальше. Можно прикупить Max Lens Mod с углом захвата 155 градусов (у стандартной линзы 132 градуса).

Начиная с HERO8 Black, зажимные кольца встроены прямо в корпус. Учитывая защиту от воды (погружение до 10 м), специальный кейс можно не покупать. За кольца цепляются моноподы, присоски, крепления на грудь, шлем, велосипедный руль и еще куча аксессуаров. Есть даже бампер, который не даст HERO10 Black утонуть.

Первое подключение

Для доступа к облаку, обновления камеры, первой настройки, легкого монтажа видео нужно приложение GoPro Quick. Есть на Android и iOS. Приложение само найдет HERO10 Black и синхронизирует данные. При первом запуске камера может сильно нагреться, то же самое произошло при первой зарядке. Больше такое не повторялось.

Фишка новой GoPro HERO10 Black — ускоренная на 30% передача по Wi-Fi и возможность подключения камеры через кабель напрямую к смартфону. Так быстрее на 50%. Судя по обзору того же DC Rainmaker, работает отлично. У нас не заработало, не появились даже превью файлов. К смартфону на Android камера хотя бы смогла подключиться, к iPhone 13 через оригинальный кабель — нет.

Смартфон видит файлы на карте памяти, но не может показать их содержимое
Смартфон видит файлы на карте памяти, но не может показать их содержимое
Смартфон видит файлы на карте памяти, но не может показать их содержимое

Сразу берите пак аккумуляторов

Несмотря на увеличенную в HERO9 емкость батареи, покупать дополнительные аккумуляторы — обязательно. Сколько — зависит от вас, но тут работает правило «чем больше, тем лучше». В крайнем случае, можно запитаться от пауэрбанка: здесь универсальный разъем USB-C.

Одного заряда хватает на 1 час непрерывной съемки видео 4K 60 кадр/с. Но чаще всего снимают короткие ролики. В тесте HERO9 нам хватало заряда на весь день, а это 30 фото и 20 минутных видео. Камеры GoPro теперь редко выдают ошибку записи, но лучше перестраховаться. Стоит делать поправку и на температуру: чем холоднее, тем быстрее сядет батарея. Опять же, начиная с HERO9, камеры стабильнее работают на морозе, однако все еще могут выключаться из-за переохлаждения.

Мнение Hi-Tech Mail.ru

GoPro HERO10 — камера, которая любит адреналин, все, что с ним связано. Сноуборд, серфинг, маунтинбайк, парапланы. Ее можно подвешивать на самолет, FPV-дрон или гидроцикл. Там, где смартфон захлебнется или превратится в кашу из металла и стекла, GoPro HERO10 Black вы отряхнете, промоете в воде и бросите в следующий замес. Разбитая линза легко меняется, корпус можно бить о скалы, батарея съемная, управление — голосом и кнопками. Незаменимая вещь в экстремальных условиях.

Камера стоит 50 тысяч рублей — как среднеценовой смартфон или флагман двухлетней давности. Да, смартфон лучше снимает фото, портреты, там есть рюшечки вроде ночного режима. Но такую злую стабилизацию и надежность в смартфонах вы не увидите.

Переходить с GoPro HERO8 и более старых моделей точно стоит: за последние два года обновили сенсор и процессор — самые важные части камеры. Изменения по сравнению с HERO9 не такие фундаментальные, но тоже важные: скорость записи в 2 раза выше, плавный интерфейс, подключение к смартфону по кабелю и улучшенная стабилизация. Если вы берете экшн-камеру не для съемки семейных вылазок в лес пару раз в год, а для постоянной жесткой эксплуатации, новинка однозначно стоит разницы в 4000 рублей.