Как выбрать геймпад для ПК

В любые компьютерные игры можно играть на клавиатуре и мышке, но с некоторыми жанрами лучше использовать геймпад. При покупке игровой консоли геймпад идет в комплекте, но для ПК выбор нужно сделать самостоятельно.
Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Какие игровые контроллеры существуют

Игровой контроллер или манипулятор — общие понятия, которые обозначают просто устройство ввода. Но есть и более точные обозначения: геймпад, джойстик, аркадный стик. Между ними — большая разница.

Не стоит путать геймпады и джойстики — это разные устройства. Джойстик представляет собой контроллер в виде рукоятки, напоминающий ручку управления самолетом. Такие манипуляторы в основном используются для авиасимуляторов и плохо подходят для других игр. Подробнее об отличиях геймпада от джойстика вы можете прочитать в отдельной статье.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

Кроме геймпадов и джойстиков, есть еще несколько видов игровых контроллеров: аркадный стик, руль и педали для автосимуляторов, а также специализированные устройства ввода для людей с ограниченными возможностями. Все они имеют довольно узкую сферу применения.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

Консольные геймпады

Условно геймпады можно разделить на консольные (от производителей актуальных игровых консолей) и все остальные. Раньше консольные контроллеры имели проприетарные разъемы, и подключить их к компьютеру было проблематично. Нужны специальные драйверы и переходники. Сейчас геймпады от PlayStation, Xbox и Nintendo совместимы с компьютерами благодаря наличию USB и беспроводных интерфейсов.

Как подключить геймпады от Xbox и PlayStation к компьютеру, мы подробно рассказывали в отдельной статье. Здесь же мы ограничимся только важными моментами, которые помогут определиться с выбором. По удобству все контроллеры примерно одинаковые. Желательно перед покупкой каждый из них подержать в руках и выбрать наиболее удобный для вас. Но в плане совместимости с играми и дополнительных возможностей геймпады отличаются.

Геймпады Xbox

Наиболее беспроблемный и универсальный вариант — геймпад от Xbox One или Xbox Series X. Они нативно поддерживаются системой Windows 10/11, поэтому работают из коробки без дополнительных настроек и программ. Единственный момент — для беспроводного подключения нужен Bluetooth или специальный адаптер Microsoft. Первая версия геймпада подключается только через адаптер. Опознать ее можно по внешнему виду: область вокруг кнопки Guide с логотипом Xbox сливается с курками, а не корпусом геймпада.

Нужно учитывать, что при подключении через Bluetooth разъем для гарнитуры работать не будет. Кроме того, в геймпадах Microsoft (кроме дорогих версий Elite) нет встроенного аккумулятора. Стоит приобрести два комплекта аккумуляторов и зарядное устройство. С таким набором можно не опасаться, что батарейка сядет в самый неподходящий момент. Достаточно будет просто заменить аккумуляторы. А вот если батарея встроенная, то нужно либо подключать кабель, что не всегда возможно, либо прерывать игру и ставить геймпад на зарядку. Ну или покупать второй геймпад на замену.

Геймпады PlayStation

Геймпады DualShock 4 и DualSense работают через DirectInput, поэтому имеют ограниченную совместимость с играми. Тем не менее, можно без особых проблем играть в игры из каталога Steam, так как в нем есть встроенная поддержка контроллера от Sony. Для других игр понадобится враппер DS4Windows. На pcgamingwiki.com есть список игр с поддержкой DualShock 4.

Оба контроллера обладают особыми функциями, которые используются в некоторых играх на консоли. Это, например, сенсорная панель или световой индикатор. У DualSense ко всему прочему есть адаптивные курки и улучшенная вибрация. Однако на компьютерах эти функции практически бесполезны. Лишь некоторые разработчики добавляют поддержку DualSense в играх на Windows. Это Metro Exodus Enhanced Edition, Assassin’s Creed Valhalla, Deathloop и некоторые другие.

Геймпад Nintendo Switch

Что касается контроллеров Nintendo, то в комплекте с консолью идут только джойконы. Классический Nintendo Switch Pro Controller нужно докупать отдельно. Для консоли это будет полезное приобретение, но вот стоит ли покупать его специально для ПК, уже не так очевидно.

Геймпад поддерживается в Steam, для остальных игр нужно использовать специальное программное обеспечение вроде WiinUPro. В этом плане он ничем не хуже геймпадов от PlayStation.

Прочие геймпады

Среди прочих контроллеров выбор и разброс по ценам гораздо шире. Тем не менее, контроллеры сторонних производителей зачастую повторяют форму и раскладку консольных версий. А вот по качеству они, как правило, хуже. Если только речь не идет о дорогой продукции известных брендов.

Сторонний геймпад стоит рассматривать, если вам нужно сэкономить, или, наоборот, вы готовы потратить больше ради дополнительного функционала, которого нет на стандартных консольных геймпадах.

Для простых или ретроигр можно взять геймпад без аналоговых стиков. Такой вариант обойдется дешевле, но и покупать кота в мешке за 300 рублей не стоит. Дешевая продукция часто грешит плохим откликом клавиш и крестовины. Ретроигры и современные платформеры требуют хорошей реакции, и если крестовина неудобная, игра превратится в мучение. Она не должна быть слишком жесткой или разболтанной и при нажатии четко позиционироваться в одном направлении.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

Если нужно играть в современные игры, то выбирайте варианты с аналоговыми стиками, вибрацией и поддержкой XInput. Также преимуществом стороннего геймпада может быть крепеж для смартфона и наличие дополнительных кнопок.

XInput и DInput

Операционная система Windows при работе с геймпадами использует два разных API — XInput и DInput. Несмотря на одно предназначение, они сильно различаются. В продаже можно встретить геймпады с поддержкой только одного API. Это очень важный момент, от которого зависит удобство и сценарии использования геймпада.

XInput — основной API, который поддерживается всеми современными играми, начиная со времен Xbox 360. DirectInput или DInput — предшествующий и уже устаревший API, который, тем не менее, все еще используется в основном в недорогих геймпадах и контроллерах от Sony PlayStation. Именно поэтому геймпады DualShock 4 и DualSense работают без дополнительной настройки не во всех играх.

Если вы хотите пользоваться разными геймпадами, то можно приобрести на Aliexpress адаптер 8Bitdo. С его помощью можно подключить практически любой контроллер к компьютерам на Windows и MacOS, Raspberry Pi, Nintendo Switch и другим устройствам.

Это тоже интересно: