6 лучших доступных смартфонов в конце 2021-го

Ценовой уровень 15−25 тысяч рублей — самый популярный в мире. Средняя цена смартфона в России составляет 27 300 рублей, а по миру в целом — $310. Логично, что это сегмент с самой высокой конкуренцией — только у Samsung в нем продается три смартфона: Galaxy A22, Galaxy A32 и Galaxy A52. Выбрали шесть лучших моделей.
Realme 8i
Samsung Galaxy A52
Samsung Galaxy A32
POCO X3 Pro
Honor 50 Lite
Xiaomi Redmi Note 10S
Realme 8i
Samsung Galaxy A52
Samsung Galaxy A32
POCO X3 Pro
Honor 50 Lite
Xiaomi Redmi Note 10S
Ещё

Realme 8i

Особенность этого смартфона — производительность. В бенчмарке Antutu он набирает 350 тысяч баллов. Для сравнения, у Galaxy A32 — 200 тысяч. С процессором MediaTek Helio G96 приложения и игры запускаются молниеносно, ограничений в запуске нет, даже самые требовательные игры, вроде PUBG Mobile, открываются на высоких настройках графики.

Высокой производительностью смартфон не ограничивается. Максимальная частота обновления экрана составляет 120 Гц. Это значит, что картинка будет плавнее, чем у большинства смартфонов за ту же стоимость (90 Гц — среднее значение). Компромисс — матрица типа IPS, на которой цвета менее насыщенные, чем на AMOLED.

Samsung Galaxy A52

Преемник A50 и A51, становившихся самыми популярными смартфонами в России в 2019 и 2020 годах соответственно. Те модели привлекали внимание выгодным соотношением цены и характеристик, а также брендом с высоким уровнем доверия, эта удивляет редкими особенностями.

Камера Galaxy A52 оснащена оптической стабилизацией. Это значит, что она компенсирует колебания руки на аппаратном уровне, и ролики получаются плавными. A52 поднялся по минимальной цене с 20 до 25 тысяч рублей, и даже для такого уровня наличие оптической стабилизации — редкость.

Еще один плюс смартфона — экран. A50 в свое время был самым доступным мобильным устройством со сканером отпечатка пальца под дисплеем, A52 выделяется другим параметром — яркостью 800 нит. С таким значением смартфоном можно комфортно пользоваться в условиях высокой освещенности, бликов вы не заметите.

Samsung Galaxy A32

Более доступная альтернатива A52. Оптической стабилизации уже нет, зато есть экран с частотой обновления 90 Гц и яркостью 800 нит, плюсы, унаследованные от более дорогого A52. Яркость — один из хронических минусов смартфонов до 25 тысяч рублей, производители привыкли экономить на комплектующих. А с точки зрения практичности яркость важнее увеличенной частоты обновления.

Из других плюсов в смартфоне можно выделить объем аккумулятора и автономность. Емкость батареи составляет 5000 мАч, с ней устройство работает до двух дней при умеренной нагрузке (соцсети, мессенджеры, музыка, браузер), спасибо качественной оптимизации энергопотребления и AMOLED-экрану с увеличенной энергоэффективностью на фоне IPS-матриц.

POCO X3 Pro

Бестселлер бренда, ставший самым популярным смартфоном на «Черную пятницу» в Европе на Amazon. И это объективно — у Xiaomi и POCO развиты продажи онлайн, а X3 Pro — универсальный телефон с достойными процессором, аккумулятором и камерой.

В него установлена квадрокамера с разрешением 48+8+2+2 МП. Хотя фактически она двойная. Это основной модуль, ультраширокоугольный, макро и датчик глубины резкости, последние два бесполезны из-за крайне посредственного качества. Зато с первых двух получаются снимки, которые не стыдно выложить в Инстаграм.

Honor 50 Lite

В 2021 году на смартфоны Honor вернулись сервисы Google, компания отметила эти события выпуском двух качественных смартфонов Honor 50 и 50 Lite. Последний стал одним из лучших смартфонов среднего класса с точки зрения качества камеры.

Ее главная особенность — разрешение 64 МП. Это позволяет делать снимки повышенного разрешения относительно большинства других смартфонов, а в постобработке кадрировать без потери детализации. Другой ее плюс — ночная съемка: программное обеспечение повышает резкость так, что снимок получается максимально четким, а благодаря широкому динамическому диапазону детализация сохраняется в затемненных и засветленных участках снимка.

К другим плюсам смартфона относится быстрая зарядка Honor SuperCharge 66 Вт. С ее помощью 50 Lite заряжается от 0 до 100% за 40 минут, а до 55% заряд батареи «регенерируется» всего за 15 минут. Представьте, что вы утром в спешке проснулись, поставили телефон заряжаться, и за 20 минут он восполнит энергию так, что ее хватит на весь день. А это реальность.

Xiaomi Redmi Note 10S

Альтернатива Honor 50 Lite от другого бренда с теми же сильными сторонами. Камеры четыре, основная — на 64 МП, макро и датчик глубины бесполезные. Ночные фотографии качественные, только Xiaomi старается сделать их максимально яркими, тогда как Honor делает ставку на резкость.

Плюс Redmi Note 10S на фоне Honor 50 Lite — автономность. Емкость аккумулятора — 5000 мАч. По словам компании, время работы после зарядки достигает двух дней даже при активном сценарии использования. Во многом это заслуга AMOLED-экрана с увеличенной энергоэффективностью относительно IPS-дисплея.

Это тоже интересно: