Третий — не лишний. Intel готовится подвинуть NVIDIA и AMD на рынке видеокарт

Intel — ведущий производитель процессоров для мобильных и настольных решений компьютеров. С видеокартами у компании обратная ситуация: встроенная графика для игр не подходит, а дискретных решений у бренда практически никогда не было. Однако в этом году Intel готовится завоевать рынок новыми видеокартами серии Arc, чем составит конкуренцию «старожилам» в лице NVIDIA и AMD.
Intel Arc A750 Hero / Фото: Intel
Intel Arc A750 Hero / Фото: Intel

Если не учитывать карту-«затычку» Xe DG1 (уровень NVIDIA GTX 1030) от Intel 2020 года выпуска, то с 1999 года компания не произвела ни одного дискретного графического процессора (GPU). Конечно, процессоры бренда оснащаются фирменной встроенной графикой, но все ее функции сводятся к выводу изображения на экран монитора. Ни о каких играх речи не идет. Например, производительность Intel UHD Graphics 630 (i7−10700K) равна 1,8% от мощности RTX 3090 — на уровне погрешности.

Теперь же команда «синих» решила наверстать упущенное и вклиниться в рынок видеокарт. Почему нет, если прямой конкурент AMD преуспевает и в сегменте процессоров и клепает неплохие GPU. А нам, простым пользователям, только на руку, чтобы у Intel все получилось. Усиление конкуренции — это прямой путь к снижению стоимости видеочипов. Но получится ли у Intel Arc после 20-летнего перерыва потеснить конкурентов, большой вопрос.

Выпуск задерживается

Сразу о неприятном. Летом 2021 года Intel заявила, что выпустит линейку Arc для всех ценовых сегментов — от бюджетного до флагманского, — в первом квартале 2022 года. Но, как это обычно бывает, сроки смещались, и последние утечки готовили нас к появлению GPU в июле. Тем не менее этого не произошло. По новой информации, выход Intel Arc перенесен на сентябрь. Впрочем, младшую модель A380 можно добыть в Китае уже сегодня.

Фото: JD
Фото: JD

Перспективы туманные

Обычно мы рассказываем о чем-то новом, а потом делаем выводы. В этот раз поступим иначе. Дело в том, что перспективы у новых Intel Arc действительно слабые: на улице бушует «криптозима», цены на видеокарты идут вниз, а гиганты AMD и NVIDIA уже вовсю работают над GPU-чипами следующего поколения 7000-й и 4000-й серий соответственно. «Зеленые» (NVIDIA) намерены показать свои решения уже этой осенью.

Забегая вперед: самое мощное решение от Intel должно конкурировать на равных с NVIDIA RTX 3060 Ti, что неплохо для начала. Но загвоздка в том, что по некоторым утечкам NVIDIA RTX 4000-й серии может оказаться в 2 раза мощнее текущей 3000-й линейки. Возможно, это фейк, но минимальный прирост производительности на 50−60% гарантирован.

Получается, когда Intel Arc станут доступны пользователям, их ценность существенно снизится. Единственным инструментом для повышения конкурентоспособности станет снижение стоимости. А сработает такой трюк только в том случае, если у видеокарт не будет проблем с производительностью, стабильностью работы и драйверами, а также оптимизацией софта и игр. И с этим у компании сейчас большие сложности.

Фото: Expreview
Фото: Expreview

Выход GPU могут отменить — подводит «железо»

То, что зачастую у свежего продукта имеются проблемы с софтом (драйверами), является нормой в современных реалиях. Однако после первых тестов бюджетной карточки Arc A380 стало понятно, что проблемы в виде зависаний, перезагрузок системы и множества критических ошибок связаны не с драйверами. Есть мнение, что всему виной непродуманная архитектура GPU. Причем в старших Arc серий A5 и A7 все это проявляется в больших масштабах, из-за чего их выпуск сильно задерживается.

Проблемы по хардверной части, сомнительная прибыльность проекта и жесткая конкуренция на рынке плодят слухи о том, что Intel может и вовсе отказаться от дискретных решений. Не успев дебютировать, компания может либо полностью отказаться от своих планов, либо сосредоточиться исключительно на мобильных видеокартах Arc M.

Intel Arc — возможности новых видеоускорителей

Долгое вступление с описанием всех проблем готовящихся к выходу Intel Arc мы сделали неспроста. Завышенные ожидания зачастую разбиваются о суровую реальность, поэтому лучше не питать иллюзий о скором успешном дебюте «синих» на рынке видеокарт.

Intel Arc — характеристики всех видеокарт

Описанные в таблице характеристики видеоускорителей неокончательные и носят предварительный характер (кроме A380). Ранее ходили слухи, что компания выпустит еще одну топовую модель Arc A780, но позже их опровергли. Глава маркетинга графического отдела Intel Райан Шраут заявил, что подобного GPU нет и никогда не было.

Нажмите, чтобы увеличить картинку
Нажмите, чтобы увеличить картинку

Intel Arc A380 — сравнение с NVIDIA GTX 1650

Несколько дней назад Intel продемонстрировала партнерам слайд, на котором сравнила свои решения с продуктами от конкурентов. Так, начальная модель A310 должна соперничать с GTX 1050, бюджетная A380 конкурировать с GTX 1650, вплотную приблизившись к Radeon 6400, а середнячок A580 разделить участь с RTX 3050. Что касается флагманских решений A750 и A770, то на их долю выпала возможность сдвинуть с пьедестала субфлагманские решения RTX 3060 и RTX 3060 Ti от NVIDIA, а ещё Radeon 6600 и 6650 XT от AMD.

Фото: Wccftech
Фото: Wccftech

Смело, но теория недалеко ушла от действительности. На YouTube-канале PRO Hi-Tech эксперты протестировали бюджетное решение Arc A380 как в играх, так и в рабочих программах (видео ниже). Оказалось, что в базовом варианте видеокарта от Intel серьезно уступает заявленному сопернику, но небольшой оверклокинг делает ее конкурентоспособной. Причем помог не столько разгон GPU, сколько увеличение теплопакета, который «душил» видеоускоритель.

Однако видеокарта вела себя нестабильно. Если в одних играх и ПО демонстрировала аналогичные GTX 1650 результаты, то в других случаях либо сильно отставала, либо игры не запускались вовсе. Это подтвердили и другие тестеры, например, ресурс Gamers Nexus. Специалисты отметили, что у решения Intel наблюдаются проблемы с временем кадра (задержки до 300 мс), а также играми на DirectX 11. Драйверы видеоускорителя попросту не оптимизированы под данную библиотеку.

Из положительного — GPU не поддерживает майнинговое ПО. А значит, если добыча криптовалют снова начнет набирать обороты, никто спекулировать на карточке не будет.

Intel Arc A750 — превосходя NVIDIA RTX 3060

Тестирование и сравнение с конкурентом Intel проводила самостоятельно, поэтому данные не отличаются объективностью. Тем не менее других данных на сегодня нет. Что показали: субфлагман от «синих» демонстрирует 6%-17% превосходство над RTX 3060 в ряде озвученных на слайде игр. Заявляется, что тесты проводились в разрешении 2540×1440 точек при высоких настройках графики, а средняя частота кадров составила 60 fps.

В то же время нет никаких упоминаний об XeSS (аналог DLSS), о котором ранее заявляли в компании. Очевидно, что реконструкция изображения с помощью нейросетей у Intel пока не работает, поскольку поддержка XeSS в первую очередь зависит от создателей игр. У NVIDIA таких проблем нет, так как технология масштабирования DLSS давно опробована геймдевом.

Фото: Intel
Фото: Intel

Intel Arc — дата выхода и стоимость

Сначала об Arc A380. 19 июля стартовали продажи новинки в Китае по цене от $193 при рекомендованной стоимости $150 (~9 тысяч рублей). В доступности оказался нереференсный вариант от бренда Gunnir. Модификации от ведущих брендов ASUS, Gigabyte или Palit еще не существуют. Если говорить о стоимости, то и этот параметр держится в тайне. Предварительно известны рекомендованные цены:

  • Intel Arc A310 — $100 (~6 тыс. рублей);
  • Intel Arc A580 — $200−250 (~12−16 тыс. рублей);
  • Intel Arc A750 — $280−350 (~18−22 тыс. рублей);
  • Intel Arc A770 — $350−400 (~22−25 тыс. рублей);

С другими моделями Intel Arc вообще полная неразбериха. Очевидно одно — сроки их появления неизвестны никому, кроме работников самой Intel. Одни слухи гласят, что видеокарты Arc A580, A750 и A770 выйдут осенью, другие — что Intel вовсе откажется от дискретного направления.

Фото: скриншот с videocardz
Фото: скриншот с videocardz

Реальная стоимость видеокарт окажется более высокой, а значит никакой ценности они представлять не будут. Такой вот печальный прогноз.