Как выбрать умную колонку для дома

Технологии умного дома постепенно превращаются из высокотехнологичной экзотики в обыденную вещь, а потому стремительно набирают популярность. Ведь централизованно управлять освещением, бытовой техникой и другими гаджетами очень удобно. Неотъемлемой частью такой экосистемы становится умная колонка, выступающая связующим звеном между электроникой и человеком. Именно посредством нее можно сделать управление максимально простым и комфортным.

Что такое умная колонка

Умная колонка — это небольшая акустическая система, оснащенная собственным вычислительным блоком и микрофоном, необходимыми для словесного взаимодействия с пользователем. На борту гаджета установлена собственная операционная система с голосовым помощником, который распознает вербальные команды и выполняет заданные действия.

колонка
Источник: Hi-Tech Mail.ru

Посредством сети Wi-Fi или проводного подключения колонка соединяется с другой электроникой, поддерживающей экосистему умного дома. За счет этого достигается тесная интеграция, благодаря которой возможен удаленный контроль приборов. Например, находясь в спальне, можно настроить будильник, попросить виртуального ассистента включить чайник или кофемашину, чтобы к моменту подъема получить готовый горячий напиток, или включить свет в коридоре, чтобы не пробираться к выключателю впотьмах.

Помимо утилитарных функций, умные колонки могут развлекать хозяев и гостей. Они умеют воспроизводить музыку, радио, искать и показывать фильмы в онлайн-кинотеатрах, рассказывать ребенку сказки на ночь или даже играть в словесные игры.

Набор возможностей устройства напрямую зависит от его уровня оснащения и голосового ассистента, установленного на борту. Поэтому, чтобы выбрать хорошую умную колонку, необходимо проанализировать и сравнить целый ряд параметров, речь о которых пойдет ниже.

Функциональность и возможности умных колонок

Умный динамик — устройство, которое не только воспроизводит музыку со смартфона или из онлайн-сервисов, но и используется для управления домашней электроникой, а также других функций. Гаджет позволяет включать и выключать бытовую технику, освещение в доме, тем самым избавляя от необходимости искать пульты управления.

Голосовой ассистент, установленный в умной колонке, может выполнять по команде пользователя много действий. Вызов такси, заказ пиццы или суши, запуск музыки и видео, чтение новостей или прогноза погоды далеко не полный список функций гаджета. Так как технологии искусственного интеллекта постоянно совершенствуются, в ходе обновления программного обеспечения голосовые помощники получают все больше возможностей.

Голосовой ассистент

Голосовой ассистент — основа умной колонки, так как именно от него зависит совместимость устройства с экосистемой умного дома и набор функций. Популярными помощниками являются:

  • Алиса. Самый известный российский проект, разработанный Яндексом. Этот ассистент отличается развитым и «человечным» поведением, которое нравится многим пользователем. Алиса может обидеться на грубость или поддеть в ответ на неприятное высказывание, умеет вести сложные беседы и играть в словесные игры.
  • Siri. Голосовой ассистент американской компании Apple, являющийся пионером рынка. Сири стала первой массовой цифровой помощницей нового поколения, способной к ведению осмысленных диалогов, а не к простому выполнению прописанных ранее команд. Имеет очень мощную функциональность, претендующую на звание наиболее совершенной в мире.
  • Google Assistant. Голосовой помощник американского технологического гиганта не так развит, как Сири, зато работает с более широким кругом гаджетов, а потому значительно доступнее. Ведение диалогов не столь продвинутое, но команды эта система распознает точно, выполняет быстро. Русскоязычная версия помощника реализована на хорошем уровне.
  • Alexa. Голосовой ассистент американской компании Amazon. Имеет развитый искусственный интеллект, хорошо справляется с управлением бытовой техникой, но не имеет российской локализации. Из-за этого устройства с Алексой мало представлены на рынке, но их можно купить на AliExpress.
  • Маруся. Российский голосовой помощник, созданный ВКонтакте и ориентированный на сервисы Mail.ru. Функционально Маруся похожа на Алису, но отличается более формальной манерой поведения. Она не склонна к шуткам и остротам, зато умеет читать сказки, играть в голосовые игры и развлекать пользователей другими способами.
  • Салют. Сбер предлагает клиентам сразу трех голосовых помощников, отличающихся характером и манерой поведения. Их имена — Сбер, Джой и Афина. Они умеют выполнять различные команды, в том числе банковские. Ассистент может перевести деньги названному получателю, оплатить выставленный счет, проверить баланс карты, узнать курс валют и многое другое. Развлекательные функции тоже поддерживаются.

Выбирать голосового ассистента нужно исходя из приоритетов и задач, которые стоят перед умной колонкой, а также учитывая технику, входящую в экосистему умного дома. Так как Сири работает только с гаджетами Apple, а Алекса не поддерживает русский язык, Алиса, Маруся или Сбер Салют выглядят более привлекательно. Чтобы приобрести устройство, гарантированно адаптированное для российского рынка, лучше заказывать его в местных крупных магазинах, таких как М. Видео, Эльдорадо, Ситилинк и т. д.

Качество звука

Качество звука — ключевой параметр, от которого зависит взаимодействие с голосовым ассистентом. При выборе умной колонки нужно учитывать:

  • Количество, размер и мощность динамиков. От этих параметров зависит громкость устройства и качество звучания. Чем больше помещение, в котором будет установлена колонка, тем мощнее она должна быть. Моделей с одним динамиком достаточно для голосового управления, прослушивания текстовых материалов и т. д. Для постоянного проигрывания музыки желательно выбирать устройство с несколькими излучателями. Их размер влияет на воспроизводимый частотный диапазон: маленькие динамики (до 50 мм) не очень хорошо справляются с проигрыванием низких частот, поэтому для хороших басов нужна крупная модель.
  • Частотный диапазон. Человеческий слух способен распознавать звуковые частоты от 20 Гц до 20 кГц. Чем ближе воспроизводимый диапазон колонки к этим показателям, тем насыщеннее и естественнее будет ощущаться звук. При слишком узком диапазоне он кажется «срезанным» и «сухим», поэтому модели колонок с нехваткой басов или верхних частот не стоит покупать для постоянного прослушивания музыки. Однако для голосового взаимодействия они вполне пригодны.
  • Соотношение сигнала к шуму. Этот параметр указывает, насколько звуковой сигнал силен в сравнении с фоновыми шумами, испускаемыми усилителем. Чем выше числовое значение, тем чище ощущается звук. Минимально приемлемое для голосового управления значение — около 80 дБ, для музыкальных задач лучше выбрать колонку с 100 дБ и более.
  • Количество микрофонов. Микрофоны используются для приема голосовых команд, поэтому они должны быть чувствительными. Обычно производители устанавливают их в количестве нескольких штук. Благодаря этому система одинаково хорошо улавливает голос из любой части комнаты, а также отсеивает посторонние звуки. Обычно 3−5 микрофонов более чем достаточно.
Контент недоступен

При выборе мощности колонки важно учитывать, что ключевой характеристикой является среднеквадратическое долговременное ее значение (RMS). Пиковый показатель, которым часто злоупотребляют китайские производители (PMPO), бесполезен, поскольку он лишь указывает, какую мощность сигнала кратковременно способна пережить акустика без выхода из строя.

Интерфейсы и подключения

Для подключения к сети и взаимодействия с другими устройствами умная колонка должна иметь набор таких интерфейсов:

  • Wi-Fi. Используется для подключения к сети, желательна поддержка диапазонов 2,4 и 5 ГГц;
  • проводной Ethernet. Не лишний, если по дому разведен кабель, но не обязателен;
  • Bluetooth. Нужен для подключения к смартфону или планшету, минимальная версия — 4.2;
  • HDMI. Нужен для вывода видео из потоковых сервисов, если требуются функции смарт-ТВ, а сам телевизор их не поддерживает;
  • выход аудио 3,5 мм, или «тюльпаны». Нужен, если планируется подключение к более мощной акустике без умных функций.

Наличие экрана и внешних кнопок управления или поддержка жестов — это плюс, но они не обязательны. Ведь основное взаимодействие с умной колонкой осуществляется дистанционно.

Питание

Будучи установленной в доме, колонка получает энергию из розетки через стационарный блок питания, поэтому встроенный аккумулятор для нее не обязателен. Но, если хочется использовать устройство в качестве портативной акустики (например, для отдыха на природе), нужна встроенная батарея. Для обеспечения хорошей автономности ее емкость должна составлять от 1000 мАч.

Популярные модели умных колонок

Известные производители разработали много моделей умных колонок, доступных по всему миру. Те из них, что не представлены в местной рознице, всегда можно выгодно купить с купонами АлиЭкспресс. Однако для максимальной применимости в реалиях России лучше выбирать модели, изначально адаптированные для местного рынка. Подборка таких умных колонок представлена ниже.

Яндекс. Станция Мини

Яндекс. Станция Мини — это смарт-динамик начального уровня, который обладает базовой функциональностью. Она работает с голосовым ассистентом Алиса и рассчитана на экосистему Яндекса. Гаджет имеет один динамик небольшого размера, поэтому на роль полноценной акустики не претендует, но звук воспроизводит чисто, голос воспринимает четко. Благодаря аудиовыходу можно подключить Станцию Мини к более мощным колонкам.

Компактные размеры позволяют расположить гаджет в любом месте, гармонично вписав его в интерьер. Способствует этому и выбор расцветок. Это не самая дешевая, но доступная умная колонка. Самые низкие цены на нее предлагает, внезапно, не Яндекс. Маркет, а СберМегаМаркет.

Яндекс.Станция Мини

Мощность акустики10 Вт
Количество динамиков
1 широкополосный, 42 мм
Частотный диапазон20 Гц — 20 кГц
Количество микрофонов4
Голосовой ассистентАлиса
ЭкосистемаЯндекс
ПодключениеBluetooth 5.0, Wi-Fi 2,4 и 5 ГГц, аудио
Тип питанияСеть
Размеры и вес9,7 х 9,7 х 5,4 см, 260 граммов
Цена в М.Видео7999 руб.
Цена в Эльдорадо7999 руб.
Цена в Яндекс.Маркете7790 руб.
Цена в СберМегаМаркете5980 руб.
Плюсы
доступность;
компактность;
развитая экосистема Яндекса;
поддержка внешнего аудио.
Минусы
всего один динамик;
нет вывода видео.

Яндекс. Станция Макс

Станция Макс от Яндекса — это фирменная умная колонка топового сегмента с широкой функциональностью. Она оборудована пятью динамиками, суммарной мощностью 65 Вт, поэтому хорошо справляется с воспроизведением музыки на высокой громкости. Имеется видеовыход, который позволяет подключить гаджет к любому телевизору, чтобы превратить его в Смарт-ТВ. Подключать колонку к сети можно как по Wi-Fi, так и с помощью кабеля, чтобы не нагружать роутер дополнительным устройством.

По акции Яндекса купить Станцию Макс можно в рассрочку по годовой подписке. Месячный платеж по ней составляет 2599 рублей. Это привлекательное предложение, так как, помимо самого гаджета, оно включает подписку Плюс Мульти на сервисы компании.

Яндекс.Станция Макс

Мощность акустики65 Вт
Количество динамиков
2 высокочастотных, 2 среднечастотных, 1 низкочастотный 88 мм, 1 пассивный
Частотный диапазон20 Гц — 45 кГц
Количество микрофонов7
Голосовой ассистентАлиса
ЭкосистемаЯндекс
ПодключениеBluetooth 4.2, Wi-Fi 2,4 и 5 ГГц, Ethernet, аудио, HDMI
Тип питанияСеть
Размеры и вес14,1 х 23,1 х 14,1 см, 2,7 кг
Цена в М.Видео26 999 руб.
Цена в Эльдорадо26 999 руб.
Цена в Яндекс.Маркете26 999 руб. или 2599 руб/мес
Цена в СберМегаМаркете24 999 руб.
Плюсы
хороший звук;
вывод видео в 4К;
развитая экосистема;
порт LAN.
Минусы
высокая цена.

Капсула Mail.Ru

Капсула Mail.Ru, также известная как ВК Капсула Мини, — это бюджетная умная колонка начального уровня, поставляемая с ассистентом по имени Маруся. Она умеет выполнять команды, озвучивать текстовые сообщения, рассказывать сказки и развлекать детей. Это недорогая колонка, поэтому на роль самостоятельной акустической системы она не подходит, но аудиовыход позволяет это исправить.

Большой выбор предложений на Яндекс. Маркете позволяет купить Капсулу по низкой цене. Однако она не так популярна, как устройства конкурента, поэтому во многих крупных магазинах электроники найти эту умную колонку непросто.

Капсула Mail.Ru

Мощность акустики5 Вт
Количество динамиков
1 широкополосный 42 мм
Частотный диапазон50 Гц — 20 кГц
Количество микрофонов4
Голосовой ассистентМаруся
ЭкосистемаMail.Ru
ПодключениеBluetooth 4.2, Wi-Fi 2,4 и 5 ГГц, аудио
Тип питаниясеть
Размеры и вес10 х 4,5 х 10 см, 305 граммов
Цена в М.Видео
Цена в Эльдорадо4499 руб.
Цена в Яндекс.Маркете4680 руб.
Цена в СберМегаМаркете17 290 руб.
Плюсы
компактность;
низкая цена;
внешний вывод звука.
Минусы
нет вывода видео;
маленький динамик;
экосистема развита меньше, чем у Яндекса.

JBL Link Portable

JBL Link Portable — это умная колонка известного бренда акустики, которая существует в двух версиях. Особенностью модели, адаптированной для рынка России, является ассистент Алиса на борту и поддержка системы Яндекса. Международная версия акустики работает с Google и интегрируется в его сервисы. Поэтому при покупке нужно внимательно смотреть, какой именно вариант предлагает магазин. Крупные сети, такие, как Эльдорадо, обычно предлагают локализованную модификацию, а вот на международных площадках гаджет продается с сервисами Гугла.

Благодаря встроенному аккумулятору JBL Link Portable умеет работать автономно, вдали от дома. Это позволяет использовать ее во время отдыха, чтобы послушать музыку с друзьями. Из минусов устройства можно отметить разве что малую распространенность и не очень доступную цену.

JBL Link Portable

Мощность акустики20 Вт
Количество динамиков
1 широкополосный 49 мм
Частотный диапазон65 Гц — 20 кГц
Количество микрофонов4
Голосовой ассистентАлиса (бывает с Google)
ЭкосистемаЯндекс (или Google)
ПодключениеBluetooth 4.2, Wi-Fi 2,4 и 5 ГГц
Тип питанияАккумулятор 4800 мАч
Размеры и вес8,8 х 8,8 х 17 см, 735 граммов
Цена в М.Видео
Цена в Эльдорадо
Цена в Яндекс.Маркете
Цена в СберМегаМаркете17 290 руб.
Плюсы
автономность;
наличие двух версий;
развитая экосистема.
Минусы
малая распространенность;
высокая цена.

SberBox Time

SberBox Time — умная медиаколонка от Сбера, работающая в экосистеме Салют. Ее пользователям доступно три голосовых ассистента, отличающихся характерами и манерой поведения. Акустика оснащается парой динамиков общей мощностью 15 Вт, а также пассивным излучателем для усиления басов. Она умеет выводить видео в 4К по HDMI, благодаря чему совместима с любым современным телевизором или монитором. Помимо управления бытовой электроникой, система Сбербанка может порадовать тесной интеграцией с финансовыми сервисами компании.

Стоимость умной колонки можно назвать невысокой, а с промокодами СберМегаМаркета гаджет станет еще доступнее. Получить скидку на покупку гаджета также позволяют купоны М. Видео, предоставляющие дисконт до 30%.

SberBox Time

Мощность акустики15 Вт
Количество динамиков
2 широкополосных, 1 пассивный излучатель
Частотный диапазон80 Гц — 20 кГц
Количество микрофонов5
Голосовой ассистентСбер Салют
ЭкосистемаУмный дом Sber
ПодключениеBluetooth 5.0, Wi-Fi 2,4 и 5 ГГц, Ethernet, HDMI
Тип питанияСеть
Размеры и вес16,2 х 17 х 16,2 см, 420 граммов
Цена в М.Видео7699 руб.
Цена в Эльдорадо7699 руб.
Цена в Яндекс.Маркете7583 руб.
Цена в СберМегаМаркете7699 руб.
Плюсы
доступная цена;
хорошая интеграция с финансовыми сервисами;
вывод видео;
проводное подключение.
Минусы
небольшие динамики;
нет отдельного выхода аудио.