10 видеоигр из 90-х, концовки которых видели лишь единицы

Современный гейминг на ПК, консолях и портативных приставках в корне отличается от того, что было лет 20 назад и раньше. На олдскульных приставках Sega и Dendy не было такого понятия, как сохранение прогресса. Потратил все жизни и «продления» — начинай с начала. Поэтому многие игры нашего детства так и не были пройдены до конца. В честь 30-летия Dendy восстанавливаем справедливость и вспоминаем концовки любимых игр.
Battletoads
Tetris
Contra
Donkey Kong
Earthworm Jim
Duck Hunt
Pac-Man
Ninja Gaiden
Doom Troopers
Ghosts’n Goblins
Battletoads
Tetris
Contra
Donkey Kong
Earthworm Jim
Duck Hunt
Pac-Man
Ninja Gaiden
Doom Troopers
Ghosts’n Goblins
Ещё

Впрочем, и сейчас далеко не все знают, как заканчивались некоторые из списка труднопроходимых игрушек. Ведь дело давнее, уже кипит взрослая жизнь — сейчас совсем другие насущные проблемы.

Да и кто в наше время играет в старые 8- или 16-битные приставки? Так, иногда сведет «олдскулы», включишь несколько игрушек в онлайн эмуляторе и через 15−20 минут все это дело надоедает. Не то что в детстве: сутками напролет играли и даже не думали уставать. Несправедливо, что наши любимые игры детства так и остались непройденными, а потому необходимо закрыть эту брешь.

Хотите ненадолго вернуться в то время и забыть о насущных хлопотах? Тогда предлагаем узнать 10 концовок популярнейших игр 90-х, которые мало кто видел. Осторожно: спойлеры!

Battletoads — боевые жабы на страже порядка

Немногие знают, что изначально игра о забавных боевых жабах создавалась как конкурент популярной в те годы игрушке о черепашках ниндзя. Но несмотря на то, что у черепашек был мощный бэкенд в виде мультсериала, Battletoads сумела только за счет серии игр прославиться и запомниться геймерам на долгие годы.

Если помните, то самая настоящая жесть начиналась практически сразу — достаточно было спуститься по скважине на уровень к летающим мотоциклам. Далее сложность только увеличивалась, что являлось причиной многих сломанных джойстиков и полыхания «пятой точки».

Источник: Твиттер HARD8TIMES
Источник: Твиттер HARD8TIMES

Для многих игра заканчивалась уровнем с мотоциклами, но особо проворные геймеры доходили и до зимнего уровня, уровней с гигантскими червями и трубами. Но что же ждало юных игроков в конце пути?

Финал проходил на вершине Темной башни, где главному герою приходилось сразиться с Темной королевой. Проиграв, та, закрутившись в вихрь, улетала в открытый космос со словами, что это еще не конец. Затем боевые жабы спасают принцессу Анжелику и продолжают бороздить бескрайние просторы космического пространства на своем «Стервятнике».

Tetris — эпик, которого не ждешь

В наше время игрушек, признанных «убить время» вагон и маленькая тележка, а вот раньше именно Тетрис являлся главным тайм-киллером. Играя в Тетрис, мало кто вообще задумывался о его полном прохождении — казалось, что эта игра бесконечна. Однако у нее есть аж две концовки.

Кстати, есть даже международные соревнования по классическому тетрису, причем игрокам приходится соревноваться исключительно в игре 1989 года на приставках Nintendo и только на специальных телевизорах.

Первая концовка тетриса финалиста пестрит известными персонажами из игр на Dendy/Nintendo, на заднем фоне у которых красуется храм Василия Блаженного, что стоит на Красной площади. Пока первые веселятся, купола храма взлетают в небо словно небольшие ракеты.

Фото: YouTube-канал Мастерская Настроения
Фото: YouTube-канал Мастерская Настроения
Фото: YouTube-канал Мастерская Настроения

Вторая концовка не менее эпична — в ней храм словно ракета взлетает с космодрома (а еще там есть маленькая тарелка НЛО).

Contra — главная стрелялка детства

В детстве Contra была той игрушкой, в которой нужно было стрелять и убивать врагов — ничего необычного. Однако сюжет игры намного глубже и интереснее, и о нем знали реально единицы. Оказывается, в Contra главные герои освобождают мир от злобной организации «Красный Сокол», которой, к тому же, еще и управляют инопланетяне. Целью враждебной организации было тотальное уничтожение всего человечества — классика.

Главными героями шутера являлись бойцы Билл Райзер и Лэнс Бим, которые, высадившись на остров, решили помешать захватчикам воплотить свои намерения. Однако чем все закончилось? Добро победило зло? Конечно — после уничтожения логова пришельца двое солдат садятся в вертолет и покидают остров. И как истинные супергерои, они не оборачиваются, когда остров взрывается.

Donkey Kong — 8-битный Кинг Конг против Марио

Как и многие другие игры, Donkey Kong изначально создавалась для игровых автоматов, а впоследствии была портирована на 8-битные консоли — Dendy не стала исключением. Сюжет игрушки незамысловатый — спасти девушку от огромной гориллы, спрятавшей ее на верхушке строения.

Интересно, что в Donkey Kong персонаж, всем известный, как водопроводчик Марио, назывался мистером Видео, а после его прозвали джамп-меном. Его целью является спасение девушки Паулины, но на удивление у игры есть аж три концовки:

  • концовка первая — условный Марио поднимается к Паулине, побеждает гориллу и влюбленная парочка целуется;
  • концовка вторая — Марио погибает от того, что обезьяна падает на него, и Паулина остается в одиночестве;
  • концовка третья — Марио неуклюже роняет даму сердца и... Они с гориллой влюбляются друг в друга.

Earthworm Jim — супергерой-червяк и его коровы

Еще одна не самая легкая игрушка для Sega, запомнившаяся всем и каждому отличной графикой и абсурдным юмором. Главный герой Червяк Джим стал супергероем чисто случайно, поскольку силачом его сделал специальный костюм, изначально предназначавшийся для уродливой Королевы Слизнезадницы.

В ее планах был захват всей галактики, но в результате сражения в космосе около Земли супер скафандр попал не в те руки — так Червяк Джим обрел силу. Подслушав злые намерения Королевы Слизнезадницы в отношении ее сестры, он решил спасти Принцессу Как-ее-там-зовут. Для этого ему пришлось побывать на различных сюрреалистичных планетах.

Как того и стоило ожидать, в конце игры Червяк Джим спасает Принцессу. Но только решил ее поцеловать, на нее сваливается корова (запущенная в начале игры), а затем обе падают вниз в раскаленную вулканическую массу. Но главный герой не расстроился, так как слетевшую с головы Принцессы корону Червяк Джим прихватил с собой.

Duck Hunt — легальная охота для несовершеннолетних

Интерактивная игра, где нужно было стрелять из оптического пистолета по виртуальным уткам. Она стала второй по популярности после серии игр Super Mario Bros. Несмотря на то, что игра могла показаться бесконечной, финал у нее все же был. После прохождения 99 уровня начинается вновь нулевой раунд, в котором сначала утки не появляются, а потом начинают летать на огромной скорости, что ни в одну не удается попасть. Как итог — Game Over.

Кстати, игра долгие годы хранила секрет, касающийся второго джойстика. Вторым контроллером можно было управлять полетом уток.

Pac-Man — легендарная аркада с неожиданной концовкой

Разработчики Pac-Man наивно полагали, что никому из игроков не удастся полностью пройти игру, поскольку с каждым новым уровнем скорость движения врагов серьезно увеличивалась. Казалось, что игра и вовсе бесконечная, но это не совсем так. Самое забавное, что игра сама придумала себе концовку, если ее таковой можно назвать. Разработчики об этом даже не подозревали.

Pac-Man появилась на игровых автоматах в 1980 году, и только спустя 19 лет стало известно о концовке игры благодаря Биллу Митчеллу. Он сумел пройти все 255 уровней, набрав рекордные 3 333 360 баллов. На 256-м уровне игра демонстрирует наполовину зависший экран с артефактами. Своеобразная концовка возникает из-за того, что регистр процессора Zilog Z80 способен вместить до 255 единиц-уровней, а на 256-м ловит баг.

Обладатель рекорда в аркадной версии игры, Билли Митчелл (слева). Фото 2014 года / Wikimedia, Datagod, CC BY-SA 4.0
Обладатель рекорда в аркадной версии игры, Билли Митчелл (слева). Фото 2014 года / Wikimedia, Datagod, CC BY-SA 4.0

Ninja Gaiden — невероятно сложная и красочная

Шикарную графику, отличное музыкальное сопровождение и интереснейший сюжет Ninja Gaiden подпортила ее высокая сложность прохождения. Всего было три части игрушки, но именно первая запомнилась большинству юных геймеров 90-х. Сюжет игры продуманный и больше походит на описание неплохого фильма о ниндзя, но если подытожить, то все сводится к борьбе добра и зла, когда второе желает уничтожить все живое.

В конце игры главному герою, ниндзя по имени Рю, необходимо остановить злодея Жакуйо, попутно освободив заложницу Ирен и снять чары, наложенные на его отца Кена (до этого момента Кен считался погибшим). Как обычно, несколько финальных схваток и хеппи-энд, однако во время боев отец главного героя погибает. Недолгая встреча с отцом, который и так считался мертвым, и обретение возлюбленной Ирэн Лью.

Doom Troopers — самая кровавая бойня

Ничего кровавее на SEGA просто не было, чем и подкупала эта игрушка. Не сказать, что она была невероятно сложной, но с первого раза пройти от начала и до конца ее не удавалось, наверное, никому. Однако это не играло вообще никакой роли, так как бесконечная стрельба из огромного пулемета и море крови с убитых врагов скрашивали многие часы гейминга.

В конце игры главному герою, одному из бойцов сопротивления — Митчу Хантеру или Максу Стайнеру, — необходимо было уничтожить всех врагов в старинном замке, после чего демонстрировался большой экран с фото главного героя и надписью Victory.

Ghosts’n Goblins — даже не рассчитывай на полное прохождение

Если предыдущие игры в нашей подборке известны почти всем игрокам 8- и 16-битных консолей, то о Ghosts’n Goblins сверхпопулярностью похвастаться не может. В то же время это самая сложная из всех дендиевских игр, поскольку основной ее целью является деморализация игрока. В чем это заключается?

Уровень сложности у игрушки очень приличный, но если отточить скилл, то все возможно. Возможно пройти игру до конца и убить главного злодея Сатану, но! После финальной битвы игрока выбросит в самое начало, а потому, чтобы увидеть реальную концовку Ghosts’n Goblins, игру нужно пройти еще раз. Даже те смельчаки, которые заявляли, что прошли Battletoads от начала и до конца без применения читов и эмуляторов, признаются, что Ghosts’n Goblins им покорить так и не удалось.

Посмотрите на игровые приставки из прошлого:

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/822ab6eb77ac376f46cdf01c7261c151/1245068/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/dec9b86c7b0e4300d5bf710dcce2a1e5/1245065/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/48437f552ac2c401e770fd7321db8eff/1245097/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/c8b7899539545c2c1258bcc122c1d976/1245098/
27фотографий

А эти устройства можно купить на AliExpress и сейчас:

денди
денди
денди
денди
139фотографий