Что не так с NFT, и почему перспективная технология переживает глубокий кризис

NFT — то, чем жило все продвинутое и не только интернет-сообщество в 2021 году. Начинающие художники, школьники, аферисты и просто любители халявы рассчитывали озолотиться на продаже NFT-токенов. Но хайп прошел. Кто реально заработал денег, как перспективная технология превратилась в очередную схему по «отмыванию» денег, и почему NFT больше не в тренде? Объясняем простыми словами.
Что такое NFT
Причина популярности
Полная свобода уничтожает NFT
Печальные последствия
NFT конец?
Что такое NFT
Причина популярности
Полная свобода уничтожает NFT
Печальные последствия
NFT конец?
Ещё

Что такое NFT

NFT (non-fungible token), он же невзаимозаменяемый (уникальный) токен, являющийся криптографическим сертификатом, который можно прикреплять к любому цифровому объекту для последующей его продажи. Это не только картинки или GIF-файлы, а любой интернет-объект: музыка, 3D-модели, видео — даже твит можно продать под видом NFT. Поскольку уже продолжительное время цифровые записи в сети представляют некую ценность, данный токен призван улучшить безопасность в вопросе владения контентом.

В отличие от классического права собственности, NFT имеет криптографическую составляющую. Он хранится в блокчейне, а значит, подделать, украсть или заменить его не представляется возможным. Вся информация о произведенных транзакциях и держателях NFT хранится в сети, и всегда можно отследить, что и кому принадлежит.

Задолго до хайпа

Невзаимозаменяемый токен появился задолго до того, как о нем стали рассуждать условные бабушки у подъезда. Ситуация точь-в-точь напоминает биткоин-лихорадку. Первые эксперименты с NFT начались ровно 10 лет назад, а в 2015 году появился первый гейм-проект Etheria, позволяющий присваивать игровым элементам NFT-токены. Позднее стало возможным прикреплять токены к изображениям в сети и продавать их.

Фото: thenewstack.io
Фото: thenewstack.io

Долгое время технология существовала как некая опция в сфере криптовалют и особо никого не волновала. Однако в 2020 году, возможно, из-за коронавируса, когда многим пришлось сидеть в четырех стенах на самоизоляции, технология выстрелила. Резко стоимость всех существующих токенов возросла до солидных 250 млн долларов. А в 2021 году, всего за один квартал (3 месяца), пользователи интернета потратили свыше 200 млн долларов на операции, связанные с NFT.

Причина популярности

Основное движение вокруг NFT пошло в 2021 году. Именно тогда все ринулись создавать цифровые объекты, нередко перенося реальные вещи в виртуальный мир с присваиванием им токенов. Все благодаря британскому стрит-арт художнику Бэнкси, который максимально подогрел интерес к NFT. Что он сделал? Написав картину Morons (White), художник перенес ее в цифровое пространство, а оригинал уничтожил огнем в прямом эфире. Спустя некоторое время Бэнкси продал NFT-картину за 95 000 долларов.

Подобным «болеют» и другие знаменитые художники. Дэмиен Херст, например, перенося свои реальные картины в виртуальность, после продажи NFT предлагает покупателям на выбор два варианта. В первом случае он передает купившим токены людям оригиналы картин, во втором — сжигает оригиналы. На текущий момент из 10 000 экземпляров сожжено было более половины работ (5149 шт.)

Крупнейшие NFT-сделки

95 тыс. долларов за NFT — это пшик. На биржах за тот недолгий период популярности токена было продано немало лотов, стоимость которых превышала десятки млн долларов. Итак, представляем топ-10 самых дорогих NFT в мире:

  1. «Everyday’s: The First 5000 Days» за $69,3 млн. Работа Майка Винкельмана (псевдоним Beeple);
  2. CryptoPunk #3100 за $7,58 млн. Одна из 10 000 картинок команды Larva Labs. Изначально все изображения были бесплатными;
  3. CryptoPunk #7804 за $7,57 млн. Также работа Larva Labs;
  4. «Crossroad» за $6,6 млн от Beeple;
  5. «Ocean Front» за $6 млн от Beeple;
  6. «Stay Free» за $5,5 млн. Бывший сотрудник АНБ и ЦРУ (США) Эдвард Сноуден тоже в теме и неплохо заработал;
  7. Первый твит Джека Дорси за $2,9 млн. Это, если что, основатель Twitter;
  8. CryptoPunk #6965 за $1,54 млн. Еще одна работа от Larva Labs;
  9. «The Pixel» за $1,36 млн от Murat Pak;
  10. «Auction Winner Picks Name» за $1,33 млн от SSX3LAU.

И это оказалось только началом, так как параллельно с NFT развивались и метавселенные (наш подробный обзор этого чуда). Как выяснилось, виртуальные миры и NFT идеально дополняют друг друга: в первых можно создавать вещи, объекты недвижимости, персонажей и т. д., а при помощи токенов продавать их и зарабатывать кругленькие суммы. Одни начали продавать игровые предметы, другие открывать виртуальные магазины (например, H&M), а третьи и вовсе виртуальные земельные участки с домами, как в Decentralend.

“Everyday's: The First 5000 Days”. Фото: deezen.com
“Everyday's: The First 5000 Days”. Фото: deezen.com

Более «смышленые» пошли по протоптанной дорожке. Поскольку люди уже были научены историей с биткоинами (майнинг стал популярен, когда его рентабельность обеспечивали лишь дорогие видеокарты), каждый школьник начал «изучать» Paint. Проще говоря, рисовать откровенную дичь и выкладывать ее на популярных NFT-биржах в надежде, что рано или поздно его «творчество» принесет миллионы.

Но это все добропорядочные члены интернет-общества. Параллельно с ними появилось и множество злоумышленников, ворующих чужие работы и выдающих за свои.

Воровской рай

Схемы воровства крайне примитивные, а от того и результативные. Например, у известного создателя комиксов Лиама Шарпа с площадки DevianArt украли всю коллекцию, создаваемую автором на протяжении 14 лет. Все изображения выставили в качестве NFT-коллекции на OpenSea. Несмотря на все попытки автора достучаться до администрации OpenSea с требованием удалить незаконно размещенные работы, ответом был полный игнор.

Аналогичным образом пострадали и другие художники, такие как Loish, Андре Риос, Nesskai, а также мастер из России Ольга Ануфриева. Не гнушались воровать и работы умерших людей. Например, брат художницы Qinni, которая скончалась от рака в 2020 году, позднее заметил ее работы на одной из площадок по продаже NFT.

Не обошлось и без ботов, которые ринулись создавать NFT из чужих твитов. Так, бот под именем @tokenizedtweets может воровать чужие посты из Twitter и превращать их в токены без ведома авторов. Достаточно любому пользователю упомянуть бота в комментариях под интересующим его постом и твит, а также размещенные в нем фото или видео, мгновенно превращаются в NFT. Максимально простой способ воровства и заработка денег, коим может воспользоваться каждый.

Картина, украденная ботом из поста в Twitter и превращенная в NFT. Фото: abc.net.au
Картина, украденная ботом из поста в Twitter и превращенная в NFT. Фото: abc.net.au

Полная свобода уничтожает NFT

Казалось бы, неограниченные возможности NFT должны были перевести искусство на новую ступень развития. Однако на деле это привело лишь к подвальному воровству и появлению миллионов низкокачественных работ. Многие решили быстро заработать денег, размещая простенькие картинки в многотысячных коллекциях.

Такого мнения придерживается и арт-директор NVIDIA Гавриил Климов. Причина, по которой второсортные NFT продолжают покупать, заключается в неосведомленности самих пользователей.

Покупатели считают, что, приобретая NFT, они получают эксклюзивные права на использование приобретенного цифрового объекта. На практике это не так. Автор может сколько угодно раз перепродавать одну и ту же работу, просто присваивая ей разные токены. Эту работу могут копировать мошенники и перепродавать, так что никакой уникальностью тут и не пахнет.

Проверки авторских прав нет

Контроль за размещением NFT на биржах настолько слабый, что площадки даже не проверяют работы на реальное авторское право. Бразильский профессор информатики Государственного университета Кампинаса Жоржи Столфи и вовсе сравнивает токены с Международным реестром звезд, когда ни один обладатель приобретенной звезды ею, по факту, не владеет. Так и с NFT — покупатели получают лишь мнимое владение объектом, а не фактическое.

Странное ценообразование

В мире физического искусства есть свои правила и критерии, на основе которых предметы получают свою стоимость. В цифровом мире искусства как такового механизма ценообразования нет. Каждый может самостоятельно повесить ценник, а для его обоснования применяется рекламный подход, когда твой продукт продвигают в массы известные мастера, блогеры и прочие публичные личности.

То есть, если ты талантливый, но малоизвестный и бедный художник, то миллионы долларов на NFT тебе не заработать. Скорее твою работу украдут и продадут более состоятельные мошенники.

Кстати, Билл Гейтс также недоволен NFT, считая данный рынок воплощением теории «большого дурака».

Сплошной отмыв денег

Поскольку абсолютно все сделки, связанные с NFT (даже на крупные суммы), не облагаются налогом, этим активно пользуются скупщики. Как считает художник Antsstyle, отсутствие регулировок и правовых норм позволяет злоумышленникам беспрепятственно переводить средства с кошелька на кошелек, минуя какие-либо налоги и вычеты.

И правда, достаточно создать незамысловатое изображение, прикрепить к нему NFT-токен и выставить ценник в сотни тысяч / миллионов долларов, затем продав заинтересованному лицу. И налоговых вычетов избежал, и перед законом чист.

Были и весьма громкие мошеннические схемы, когда авторы собирали деньги с продажи NFT на якобы новые проекты, а затем исчезали с нажитым. Например, автор под именем Evil Ape продавал 10 000 уникальных NFT-существ, подогревая интерес общественности тем, что все вырученные средства пойдут на разработку игры.

Коллекция Evolved Ape автора Evil Ape. Фото: pcgamer.com
Коллекция Evolved Ape автора Evil Ape. Фото: pcgamer.com

Собрав деньги на коллекции Evolved Apes (порядка 2,7 млн долларов), автор испарился и вывел все средства, обманув доверчивых пользователей. Аналогичным образом поступили и представители проекта Solana Towers, только там обещали создать метавселенную.

Вред для экологии

Глобальное потепление, несмотря на довольно активную политическую повестку в 2022 году, никуда не делось. О нем просто меньше стали говорить. Но все же NFT активно подвергается критике из-за оставляемого им серьезного углеродного следа. Мало того, что для создания одного невзаимозаменяемого токена требуется немало электроэнергии, так и сервера с блокчейнами работают 24/7.

К примеру, художник Джоани Лемерсье после тщательного анализа потребляемой энергии его студией для создания классического искусства и NFT пришел к неутешительным выводам. Оказалось, что затраты на производство одного токена равны двухгодичному потреблению электричества его студией на создание традиционного искусства.

Печальные последствия

Сплошные проблемы с NFT, как того и следовало ожидать, привели к падению спроса на токены и обесцениванию активов. Впрочем, серьезно на индустрию повлияла и криптозима, когда стоимость биткоина резко упала с 69 000 долларов до 19 000 долларов за монету.

Уже пять месяцев подряд продажи NFT падают на популярнейшей площадке OpenSea. За III квартал 2022 года объем рынка токенов составил всего $3,4 млрд, хотя в предыдущем квартале этот показатель равнялся $8,4 млрд, а первый квартал и вовсе демонстрировал $12,5 млрд. Одновременно с этим на рынке традиционного искусства наблюдается подъем, так как в кризисные времена инвесторы предпочитают вкладываться в более стабильные и прогнозируемые активы.

Фото: bihance.com
Фото: bihance.com

Все теряют деньги

В прошлом году известный ютубер Логан Пол приобрел NFT из коллекции Azuki Bumblebee за $623 тысячи, а сегодня эта же картинка стоит всего 10 баксов. Другие покупки блогера также обесценились — Genesis Rocks No 65 и No 68 на общую сумму в $155 тыс. нынче стоят $25.

Таких примеров немало: если год назад авторы продавали свои работы за сотни тысяч и миллионы долларов, то сегодня эти же произведения оцениваются в лучшем случае в 2−3 раза дешевле. Многие работы и вовсе, как в случае с Логаном Полом, потеряли в цене до 99% от первоначальной. Тот же твит Джека Дорси за $2,9 млн в 2021 году сегодня оценивается всего в $7000.

NFT конец?

Как бы кому не хотелось, чтобы NFT ушел в небытие, это вряд ли случится. Да, сейчас у технологии наблюдается серьезный кризис, но это своего рода чистка, когда останутся самые сильные игроки. Проходящие мимо зеваки отсеются, а после внедрения тщательной проверки авторских прав места для маневра не останется и у мошенников.

Кроме того, NFT набирает популярность в области недвижимости, когда реальные дома продают при помощи токенов. Так, на днях за 175 000 долларов был реализован дом по адресу 149 Cottage Lake Way, Columbia. А ранее на аукционе было замечено офисное семиэтажное здание в Нью-Йорке за 15 тысяч ETH в виде NFT.

Когда NFT снова начнет набирать массовую популярность, никто не знает, но крупнейшие токен-биржи все еще верят в технологию. Они масштабируются и внедряют новые технологии для ускорения транзакций, параллельно с этим привлекая миллионы долларов на создание новых продуктов и долговой инфраструктуры в секторе NFT (что-то вроде банков и кредитов в реальном мире для стимуляции NFT-экономики). Что же, наблюдаем.