Обзор Honor 70: «народный» смартфон стал еще лучше

То, что пользователи устали от навороченных флагманов, мы говорим уже не в первом обзоре. Как правило, при этом мы рассказываем о «народных» устройствах. Вот их много не бывает. О таком смартфоне сегодня опять и поговорим.
Дизайн
Экран
Железо
Камеры
Автономность
Вывод
Дизайн
Экран
Железо
Камеры
Автономность
Вывод
Ещё

Дизайн: варианты на любой вкус

Дизайн смартфона вызывает исключительно положительные эмоции. Тут Honor 70 угодит всем. Для любителей классики — полночный черный. Для тех, кто предпочитает строгий, но не банальный вариант — изумрудно-зеленый. Цвет очень похож на то, что мы видели у Honor 50. Но тут корпус матовый, даже шелковистый и устойчивый к появлению отпечатков пальцев. К тому же на солнце появляется красивый градиент от серого к зеленому.

Мой личный топ — «мерцающий кристалл». Идеальный вариант для тех, кто устал от всех однотонных смартфонов и хочет чего-то красивого и необычного. Крышка смартфона покрыта переливающимися ромбами, а под ними — залитый мелкими блестками жемчужный корпус. Стильно и не выглядит чрезмерно по-женски.

Во всех трех вариантах рамка у смартфона — пластиковая, а задняя спинка — стеклянная. При этом качество исполнения без преуменьшения премиальное. Смартфон удобно лежит даже в небольшой женской руке, при этом он достаточно легкий, всего 178 граммов.

Блок камер на задней панели выглядит почти как в предыдущем поколении: два аккуратных выступающих круга.

На нижнем торце — один динамик (обошлось, к сожалению, без стереозвука, качество — среднее). Разъем 3,5 мм, по велению моды, тоже отсутствует. Но все-таки мир окончательно перешел на беспроводное звучание в мобильных устройствах. Здесь же порт USB-C для зарядки и лоток для двух SIM-карт (карты памяти не поддерживаются). Справа — качелька громкости и кнопка питания. Сканер отпечатков пальцев спрятался под экраном. Работает шустро, без ошибок.

Экран: на флагманском уровне

Первое, что бросается в глаза — грани экрана. По официальной информации они загнуты под углом 58 градусов. Проверять не стали, так что поверим на слово. Экран- «водопад» — решение уже привычное, но все еще спорное. Кому-то не нравятся блики на загибах и ложные срабатывания, а кому-то все ок. Так что тут — на любителя. От себя скажу, что проблем при использовании смартфона нет.

Экран в Honor 70 получил OLED-матрицу с диагональю 6,67 дюйма и разрешением 2400×1080 пикселей. При этом он занимает 93,27% площади лицевой поверхности смартфона. Отсюда и тонкие рамки, по бокам — 1,51 мм.

Остальные характеристики подходят вплотную к флагманским. Максимальная яркость — 800 нит, 100% цветовой охват DCI-P3, поддержка HDR10+ и частота обновления — до 120 Гц, в зависимости от сценариев использования смартфона пользователем и настроек по умолчанию. Для любителей гейминга — поддержка дискретизации сенсорного слоя до 300 Гц, что обеспечивает минимальную задержку и моментальный отклик во время игрового процесса.

Переводя сухие цифры в реальный опыт использования — экран действительно близок к тем, что мы привыкли видеть во флагманах: яркий, с уравновешенным балансом белого и возможностью его подстроить, шустрый и отзывчивый.

Железо: еще мощнее?

Honor 70 работает на чипе Qualcomm Snapdragon 778G+. Версию без приставки «плюс» мы уже видели в Honor 50. Получается легкое улучшение: увеличили частоту ядра, накинули производительности. Здесь вдаваться в цифры не будем. Все-таки такие тонкие изменения в реальной жизни уловить сложно, но поверьте, приставка «плюс» оправдана везде. Стало лучше!

Как и предшественник, смартфон показывает минимальные просадки производительности. В играх смартфон также показывает себя достойно. В классике вроде PUBG Mobile можно смело рассчитывать на играбельные 40 fps. А если вы такой же ретроград, как я: зависли в 2013 году и играете только в файтинги вроде Shadow Fight 2, то тут производительности хватит абсолютно на все.

Наша версия с 8 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ — постоянной. Также есть вариант поменьше, со 128 ГБ. По производительности — все ясно: удобно и шустро. В плане хранилища — все зависит от ваших потребностей. Просто напомним, что карты памяти смартфон не поддерживает. Но для игр и основных приложений хватит и 128 ГБ. Резервные копирования давно стали онлайн, а для хранения важных данных можно использовать облачные сервисы, к примеру, Облако Mail.ru.

Работает смартфон на базе Android 12 с фирменной оболочкой Magic UI 6.1. Все выглядит красиво и понятно. За стабильность и оптимизацию системы отвечает технология Honor OS Turbo X, а за качественную графику — Honor GPU Turbo X, обеспечивающая высокую частоту кадров и умеренное энергопотребление в играх.

Про поддержку современных стандартов Bluetooth 5.2, Wi-Fi 6 и NFC тоже не забыли. Без этого в наше время никуда.

Камеры: качественные снимки почти при любых условиях

Основная камера в Honor 70 — 54-мегапиксельный сенсор Sony IMX800 размером 1/1,49 дюйма и с диафрагмой f/1.9, который дополняется датчиком глубины резкости на 2 Мп. Второй модуль — сверхширокоугольный (122 градуса) 50-мегапиксельный с диафрагмой f/2.2, и поддержкой автофокусировки. Он же отвечает за съемку в режиме супермакро.

Вновь, не зацикливаясь на сухих характеристиках, перейдем к опыту использования. Качество съемки — крайне приятное. Такое, какое и должно быть в смартфоне, без неисполнимых обещаний о профессиональном качестве фотографий. Все выглядит в меру четким и красочным, без программных перегибов.

Honor 70
Honor 70
Honor 70
Honor 70
13фотографий
Еще больше фотографий на Honor 70

Основной модуль показывает себя хорошо даже при недостатке освещения. Широкоугольный модуль при тех же условиях чувствует себя чуть менее уверенно, но не более чем положено по логике. По факту вы в любом случае получаете снимки с хорошей детализацией даже по краям кадра.

Без ночного режима / с ночным режимом
Без ночного режима / с ночным режимом

Во многом помогает технология мультимодального сбора информации HONOR Image Engine. С ее помощью, изображения, снятые на разные модули камеры дополняются друг другом. К примеру, с одного используется информация об экспозиции и цвете, а с другого — данные, необходимые для улучшения детализации.

Отдельно отметим портретный режим, который позволяет получить качественные портреты даже вечером. Кстати в ночной съемке смартфон тоже показывает себя очень хорошо. Картинка в меру яркая, четкая и без особых шумов и артефактов. Фронтальная камера — 32 Мп. Достаточно светлая и четкая, с поддержкой портретного режима.

Запись видео возможна в 4К формате с частотой 30 кадров в секунду. Есть поддержка EIS (электронной стабилизации изображения). Но главная фишка — режим «смарт-видеофокус». При съемке общего плана камера фокусируется на конкретном объекте, параллельно снимая вертикальное или горизонтальное портретное видео для него.

Контент недоступен

Автономность: хватит на целый день

В смартфоне установлен аккумулятор емкостью 4800 мАч. Учитывая современный оптимизированный процессор, Honor 70 вполне может прожить два дня в экономичном режиме. В повседневной жизни рассчитывайте на полные сутки с небольшим запасом. В этом случае можно запускать игры, смотреть видео онлайн, использовать навигатор или другие ресурсоемкие приложения.

В последнее время вопрос зарядки любого смартфона очень болезненный. В лучшем случае в комплекте будет хоть какой-то адаптер питания, в худшем — производитель и его уберет из комплекта. Honor не давит на больное и кладет в комплект к Honor 70 блок на 66 Вт. Быстрая зарядка восполнит запас аккумулятора с 0 до 100% чуть меньше, чем за час. Довольно стандартный результат. Зато за первые 20 минут на проводе прибавится 55−60% заряда. Вот это уже приятно.

Вывод: народный ли это смартфон?

Honor 70 — тот случай, когда действительно применимо слово «обновление». Его предшественник Honor 50 был отправной точкой нового жизненного этапа компании. Это был классный смартфон, но с определенными минусами. В Honor 70 сделали большой шаг вперед, проработав все ошибки.

Реклама. ООО «Техкомпания ОНОР» ИНН 9731055266
Реклама. ООО «Техкомпания ОНОР» ИНН 9731055266

Смартфону добавили мощности, автономности и достаточно сильно переработали камеры. Снижение числа мегапикселей со 108 до 54 без потери качества за счет внедрения новых алгоритмов и технологий — есть, отказ от ненужного «макромодуля» и переброс его задач на действительно рабочий «ультраширик» с функцией супермакро с 2 см — есть.

Можно продолжать перечислять, но все сводится к тому, что уже сказано выше. Все изменения — проработка ошибок и реальные улучшения со знаком «плюс», а не попытка добавить что-то, забыв о недочетах. И чем не идеальный смартфон для ежедневного использования?

Наша оценка
8.6
Дизайн
10
Экран
9
Звук
7
Практичность
8
Производительность
8
Камера основная
9
Камера фронтальная
9
Автономность
9