Что такое ASUS: краткая история компании

Компания ASUS известна по всему миру как один из топовых производителей электроники и компьютерной техники. Будучи основанной в 1989 году, когда уже существовали гиганты вроде IBM, Acer и HP, компания смогла добиться успеха за небольшой по меркам бизнеса срок. В этой статье мы расскажем, с чего все начиналось, и как небольшая тайваньская компания смогла выйти на лидирующие позиции в сфере компьютерной электроники.
Что означает название ASUS
Краткая история
Что означает название ASUS
Краткая история
Ещё

ASUS — это тайваньская компания, производящая электронику и компьютерные комплектующие. Штаб-квартира находится в городе Тайбэй, Тайвань. По данным сайта Yahoo Finance, рыночная капитализация составляет более 190 миллиардов долларов (это больше, чем у конкурентов в лице MSI и Gigabyte).

Официальные ресурсы:

Что означает название ASUS

Полное наименование — ASUSTek Computer Inc. Название ASUS (читается как «Эйсус», но в России часто встречается произношение «Асус») происходит от Pegasus. На русский язык это слово переводится как Пегас — крылатый конь из Древнегреческих мифов, символизирующий силу и преодоление любых барьеров. Причем в наименовании используются только четыре последние буквы. Это было сделано намеренно, так как позволяет находиться на первых местах в алфавитных списках.

Краткая история

Возникновение и сотрудничество с Intel

История компании ASUS началась в апреле 1989 года, когда несколько инженеров (выходцев из Acer) решили основать собственный бизнес. Изначально компания хотела делать чипсеты (как, например, известные в то время VIA), но в итоге переключилась на материнские платы. В том же году (по прошествии всего восьми месяцев) вышла первая материнская плата, а в 1992-м началось долгосрочное и успешное партнерство с компанией Intel.

Фото: Asus
Фото: Asus

Спустя три года компания становится одним из лучших производителей материнских плат. И хотя с тех пор ее продукция не ограничивается только комплектующими для компьютеров, ASUS до сих пор остается на лидирующих позициях в этом сегменте. Ее продукция зачастую лучше, чем у конкурентов, за что и получает множество наград от профильных изданий. Но это лишь часть успеха.

Ранние годы и развитие

Конец 1990-х — время бурного развития компании. Благодаря успеху с производством системных плат и росту бизнеса, в компании начали уделять больше внимания человеческим ресурсам, а также исследованиям и инновациям. Вкупе с правильно выбранной политикой диверсификации, результаты не заставили себя должно ждать.

Фото: Asus
Фото: Asus

Уже в 1997 году компания выпустила свой первый ноутбук — ASUS P6300. Это действительно знаковое для «Асус» устройство, ведь именно ему предстоит побывать на космической станции «Мир». Российский космонавт Сергей Авдеев тогда отметил, что ноутбуки ASUS никогда не перегревались при работе в невесомости, в отличие от устройств других компаний. Через 25 лет, компания отдаст дань памяти, выпустив «космический» ультрабук Zenbook 14X OLED Space Edition.

В течение последующих лет развивались и другие продукты. Компания производила мобильные телефоны, GPS-навигаторы, видеокарты, оптические приводы и другую высокотехнологичную электронику. В линейку техники входили и предтечи современных смартфонов — PDA (их также часто называли КПК) и коммуникаторы. Сейчас «Асус» в своих смартфонах Zenfone использует систему «Андроид», а ее первый КПК, который появился в 2003 году, был на основе Pocket PC — платформы от Microsoft. В свое время это был вполне конкурентоспособный аппарат.

При этом «Асус» всегда находилась на пике технического прогресса. Так, в 2003 году они представляют телефон с 3G (за 5 лет до появления iPhone 3G). Компания в целом не боится экспериментировать, и именно она часто выпускает необычные и смелые устройства. В 2004-м впервые в мире выходит ноутбук со встроенным TV-тюнером. Пусть это и не самый успешный продукт компании, но он отражает ее философию, которая действует и по сей день — инновации и стремление к совершенству.

Фото: Asus
Фото: Asus

В дальнейшем ASUS выпустит множество устройств, которые будут первыми в своем классе. Так, в 2007 году компания в партнерстве с Intel представила недорогой и компактный ноутбук, который назвали Eee PC (буквы E означают easy to play, easy to learn, easy to work). Это положило начало целому классу устройств — нетбукам. С их помощью можно было выходить в интернет и запускать легкие приложения вроде текстовых редакторов. Линейка прекратила свое существование лишь в 2013 году, уступив дорогу смартфонам и ультрабукам.

Геймерская республика

В 2006 году у ASUS был основан отдельный суббренд — Republic of Gamers (ROG), который ориентирован в первую очередь для геймеров и энтузиастов. Среди продукции есть все, что может понадобиться увлеченному геймеру: материнские платы, видеокарты, мониторы, ноутбуки, периферия, даже геймерские Android-смартфоны ROG Phone и даже уникальный лэптоп с двумя дисплеями.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Выпускаемые игровые модели имеют свои особенности и сильно отличаются от «гражданской» продукции основного бренда. Так, ноутбуки из игровой серии предлагают пользователю самые передовые технологии вроде использования жидкого металла в качестве термоинтерфейса, а также продвинутые характеристики: экран с высокой частотой обновления и низким временем отклика, мощную систему охлаждения, подходящую для топовых многоядерных процессоров. Подробно мы освещали этот вопрос в статье «Секреты “игровых” ноутбуков. Чем они отличаются от обычных?».

Сегодня ROG — это не только производитель топовых устройств, но и целая философия со своей собственной миссией.

Настоящее время

С момента основания в 1989 году прошло более 30 лет. За это время небольшая фирма по производству материнских плат, обогнав конкурентов, выросла до международной корпорации с офисами по всему миру. На сегодняшний день является крупнейшим производителем материнских плат, отгрузив покупателям в общей сложности более 500 млн штук.

Она является лидером на рынке компьютерного железа, и сейчас сложно найти человека, который хотя бы раз не сталкивался с продукцией от «Асус». Ведь это не только компьютерные комплектующие и ноутбуки, но также смартфоны, маршрутизаторы, Wi-Fi роутеры и многое другое.

С 2011 года компания запустила глобальную инициативу «В поисках невероятного» (In search of incredible). Ее миссия состоит в улучшении жизни людей за счет выпуска инновационных высокотехнологичных устройств. К сожалению, в марте 2022 года «Асус» приняла решение уйти из России, однако смартфоны, ноутбуки и комплектующие этой фирмы все еще можно легко найти в продаже.