Обзор TECNO MEGABOOK T1: первый блин — не комом

Поредевший рынок ноутбуков заполняется новыми «лицами». Одно из них — бренд TECNO со своей новинкой MEGABOOK T1. Что это за ноутбук — расскажем и покажем.
Внешний вид
Экран
Клавиатура
Работа
Автономность
Вывод
Внешний вид
Экран
Клавиатура
Работа
Автономность
Вывод
Ещё

Внешний вид

Просто и лаконично — то, что ждешь от любого ноутбука. Так и получается с TECNO MEGABOOK T1. Алюминиевый корпус ноутбука выполнен в темно-синем цвете («Denim Blue»). Судя по информации на сайте будут и другие интересные цвета: «Moonshine Silver», «Rome Mint», «Galaxy Silver», «Monet Violet», «Space Gray» и «Champagne Gold». Стильно, но готовьтесь к отпечаткам пальцев, которые будут хорошо заметны на крышке. Для сохранения товарного внешнего вида придется не забывать про тряпочку.

Помимо нетипичной для ноутбуков богатой палитры цветов, есть и более заметное дизайнерское отличие: горизонтальные полосы, в которых скрывается название линейки ноутбуков. Если посмотрите на крышку под разными углами, как раз и прочитаете MEGABOOK. Выглядит аккуратно, не вычурно и сразу добавляет разнообразия.

Приятно удивляет ноутбук не только внешним видом. Толщина — 14,8 мм, а вес — 1,48 кг. Вот такая случайная магия цифр 1, 4 и 8. К качеству исполнения претензий тоже нет: ничего не продавливается и не скрипит. Даже тест на макбук ноутбук проходит. Более того, в отличие от «яблочного коллеги», крышка MEGABOOK открывается на 180 градусов.

С разъёмами полный порядок: два USB 3.0, один USB 3.1, аудиоразъем, HDMI и два USB Type-C, подходящие для зарядки ноутбука. Плюс — слот для microSD карты. Хотелось бы и стандартный картридер, но это тоже неплохо.

Динамики спрятались на нижней крышке, так что звучит ноутбук «в стол» или «в коленки». Но звучание при этом достойное, во многом за счет фирменной звуковой системы TECNO VOC, поддерживающей технологию DTS («Digital Theater System»). Для большего — подключаем внешнюю колонку.

Экран

Самое время, наконец, открыть ноутбук. Перед нами IPS-дисплей с классической диагональю 15,6 дюйма и Full HD разрешением. Частота обновления тоже стандартная — 60 Гц. Экран матовый, блики от источников света не мешают работе. Да и проблема заляпывания экрана отпадает сама собой. Радует и сертификация TÜV Eye Comfort, которая подтверждает низкий уровень нагрузки на зрение.

Яркость подсветки составляет 350 нит, что позволяет спокойно работать на 60−70% от максимума. Экран подходит не только для печатной работы и серфинга в интернете, но и для работы с фото. Для этого экран поддерживает 100% sRGB.

Если поднять взгляд, то в глаза бросается веб-камера. Сама по себе она типовая, на 2 Мп. Зато с физической «закрывашкой» для ценителей приватности и безопасности.

Обзор TECNO MEGABOOK T1: первый блин — не комом
Открытая камера
Обзор TECNO MEGABOOK T1: первый блин — не комом
Закрытая камера

Клавиатура

У TECNO MEGABOOK T1 полноразмерная клавиатура с 5-уровневой подсветкой. Все символы на кнопках выгравированы, никаких наклеек. Покрытие — приятное и немаркое. Кнопки достаточно плоские, но в моем случае пришлось немного привыкнуть. Первое время пальцы «запинались» при быстром наборе текста. И хотелось бы чуть больше пространства по бокам от клавиатуры Хотя тут все индивидуально. В любом случае объективных претензий — нет.

Тачпад расположен по центру корпуса, без смещения влево. Клавиша питания совмещена со сканером отпечатка пальца и находится в привычном месте, в правом верхнем углу.

Работа

Наш вариант оснащен четырехъядерным процессором Intel Core i5−1035G1 с базовой частотой 1 ГГц (разгон до 1,2 ГГц), основанным на архитектуре Ice Lake-U и выполненным по 10-нанометровому процессу. Оперативной памяти — 16 ГБ, также есть вариант помладше, с 12 ГБ. За внутреннее хранилище отвечает SSD-накопитель объемом 512 ГБ. Достаточно быстрый, скорость на чтение — 3438 Мб/с, а на запись — 2512 Мб/с. Есть вариант меньшего объема, на 256 ГБ.

В тестах ноутбук показывает средние значения. Но переведем сухие цифры во что-то более понятное. В целом ноутбук отлично показывает себя в офисных задачах: многостраничные документы с диаграммами, таблицы, браузер со множеством вкладок не вызывают у него затруднений. Можно без проблем покрутить ползунки в Adobe Lightroom, пакетная обработка raw файлов проходит четко: шустро и без демонических завываний ноутбука.

  • PCMark 10 — 2809
  • 3DMark Time Spy — 551
  • Cinebench R23 — Multi Core: 3125 pts / Single Core: 867 pts

Назвать игровым этот ноутбук не получится. Но поиграть во что-то хочется всем, даже офисному планктону. Легкие и нетребовательные игры вроде Portal 2 или Sally Face — вэлкам. В World of Tanks также можно покрутить ползунки и получить 30−40 fps на средних настройках графики. За графику здесь отвечает интегрированная видеокарта Intel Iris Plus Graphics.

Автономность

Емкость аккумулятора — 70 Втч, что чуть больше чем у многих братьев по цеху. Чаще на рынке можно встретить значение 50−60 Втч. Еще один плюс TECNO MEGABOOK T1 — зарядка через оба разъема Type-C, еще и через комплектный адаптер на 65 Вт. Кстати размер у него компактный, почти смартфонный.

Судить о производительности сложно. Производитель заявляет до 17 часов работы. По факту — значения достаточно стандартные. Если работать на 30% яркости, то хватит на стандартный офисный день. Тут и интернет, документы, и даже немного работы с фото.

Вывод

Любой дебют — это всегда сложно. Кто-то рискует, пытаясь прыгнуть выше головы, а кто-то осторожно «проверяет почву», предлагая что-то простое и массовое. TECNO пошла по второму пути. MEGABOOK T1 — простой ноутбук на каждый день. Железо — без наворотов, дизайн — интересный и выделяющийся, автономность — хорошая. Вот вам и экспресс-портрет ноутбука пользователя, которому нужна просто работающая «машинка» на каждый день.

В преддверии новогодних праздников компания запускает акцию TECNO ГОД. Весь декабрь вы сможете создать персональную открытку с поздравлением для себя и своих близких. Поделившиеся открыткой на своей странице ВКонтакте с хештегами #TECNOновый_год и #открытка_от_TECNO получат шанс выиграть главные новинки бренда — смартфоны: POVA 4 PRO, Camon 19 Pro или POVA 3. Розыгрыши пройдут 19.12, 26.12 и 30.12 в группе TECNO VK. Также весь месяц будут действовать специальные цены на смартфоны TECNO в магазинах-партнерах бренда.