Обзор realme C55: чемпион в своем классе?

Следить за смартфонами из начального ценового сегмента все еще очень интересно. Пока с топовыми флагманами все не очень ясно, на рынке появляются все новые и новые «бюджетники». Значит — есть из чего выбирать. А выбор, как мы знаем, это всегда хорошо. Сегодня познакомимся с realme C55.
Дизайн
Дисплей
Железо и возможности
Камера
Батарея
Вывод
Дизайн
Дисплей
Железо и возможности
Камера
Батарея
Вывод
Ещё

Дизайн

На российском рынке смартфон будет доступен в двух цветах: черном и перламутровом. Последний вариант как раз у нас на обзоре. Поверхность задней крышки переливается, но при этом не выглядит аляписто. realme поэтично описывает дизайн смартфона:

дизайн, вдохновленный природой сияет своими лучами, как солнечный свет сквозь струящуюся линию дождя

В руке смартфон ощущается дороже себестоимости. Во многом из-за матового корпуса и изящных вертикальных полос на нем. Для сравнения я взяла свой перламутровый realme 10. Он глянцевый, с мелкими блестящими частичками, которые образуют замысловатые круговые узоры на корпусе. Тоже нравится, но все-таки проигрывает по стилю C55.

Сохранить в целости смартфон поможет комплектный чехол. Он же, к сожалению, и скроет всю привлекательность дизайна из-за серого цвета. Но учитывая, что корпус смартфона полностью выполнен из пластика, я бы рекомендовала пожертвовать красотой в пользу практичности.

В целом устройство легкое и компактное. Толщина всего лишь 7,89 мм, а вес — 189,5 грамма. В руке лежит хорошо, не пытаясь вывалиться. По органам управления на гранях все стандартно. Справа — сканер отпечатков пальцев, совмещенный с кнопкой включения, и кнопка изменения громкости. Слева — лоток для SIM-карт (2 Nano SIM + Micro SD с поддержкой до 1 ТБ).

Снизу — аудиоразъем, микрофон, USB Type-C и динамик. Он тут один. Но realme вышла из положения, добавив технологию Ultraboom. Что это такое? Работает просто: вы устанавливаете громкость на 100%, но получаете возможность увеличить ее еще чуть-чуть. Правда на практике, это чуть-чуть будет сразу на значении 200%.

Х2 к громкости, конечно, не случится, но прирост звука все-таки будет. Что касается качества, то все достойно, хотя все-таки звук достаточно плоский.

Но отличным дополнением к C55 может стать другая новинка — realme Buds Air 3 Neo, легкие (всего 30 грамм) и стильные (есть вариант в синем и серебряном цвете). Вес одного наушника Buds Air 3 Neo составляет всего 4 грамма. При этом они влагонепроницаемы по стандарту IPX5.

В realme Buds Air 3 Neo используется большой 10-миллиметровый драйвер, который позволяет получить насыщенный бас. Также они поддерживают технологию Dolby Atmos. Помимо качественного (для такого форм-фактора) звука, realme Buds Air 3 Neo могут порадовать и автономностью. В каждом наушнике установлен аккумулятор на 40 мАч. А в зарядном рейсе — на 460 мАч. Автономно наушники могут проработать до 30 часов. А потом можно восполнить заряд кейса с помощью технологии быстрой зарядки Dart Charge.

Дисплей

Вернемся к лицевой части смартфона. Здесь IPS-экран с диагональю 6,72 дюйма и разрешением 2400×1080 пикселей. Частота обновления на выбор: 60 Гц, 90 Гц или адаптивная.

Что касается яркости, realme заявляет значения до 680 нит. На практике, экран действительно неплохо чувствует себя даже при очень ярком солнце.

Возможность подстроить картинку под себя тоже есть. Можно выбрать между режимами Vivid и Natural. Первый настроен на цветовую гамму P3, а второй режим даст более естественные цвета. Также можно выбрать цветовую температуру экрана. Здесь стандартно: ползунок от «холодного» к «теплому».

В целом экран очень стандартный. Ждать чего-то необычного здесь и не нужно. У этого смартфона нет задачи «удивить» пользователя. Так что не будем ругать за типовой нижний подбородочек, который можно встретить в любом устройстве среднего ценового сегмента.

Железо и возможности

Главное отличие realme C55 от предшественников — это обновленная оболочка realme UI 4.0 и Android 13. Интерфейс выглядит свежее, но без перегрузов. Все также понятно и очевидно. Есть набор предустановленных приложений, вроде «Кошелька» или альтернативного магазина RuStore. Приложения компании тоже есть, но совсем чуть-чуть. Скорей всего вы их даже и не заметите.

Из нововведений — «мини-капсула», которая может отображать уведомления о состоянии батареи и зарядке или о расходе трафика данных. Что это такое? Проще говоря, это функция, аналогичная Dynamic Island на смартфонах на базе iOS. Доступ к ее настройкам осуществляется через «лабораторию realme». Пока вариантов кастомизации здесь немного: включить или выключить «капсулу» в целом и включить или выключить отображение определенных данных.

Учитывая, что это дебют функции для realme, очевидно, что функционал еще будут додумывать. Пока это можно воспринимать как клевый маркетинговый ход. Мы видели это на iOS, а вот на Android — пока диковинка.

Еще одна особенность новинки — 360 NFC. Теперь смартфон может считывать информацию любой частью и любым углом. Не столь глобальное улучшение, но все-таки, действительно удобно.

realme C55 работает на базе MediaTek Helio G88 в связке с 8 ГБ оперативной памяти. Встроенной — 256 ГБ. Особо комментировать такую связку смысла нет. Helio G88 мы видели уже во многих смартфонах. Это хорошая рабочая лошадка, которая позволяет использовать устройство в ежедневных задачах и не испытывать проблем. Если же нужно добавить производительности, то realme дает возможность увеличить объем оперативной памяти до 16 ГБ, забрав кусочек из физической.

Сильно надеяться на игровую мощность смартфона все-таки не нужно. Но играть в не очень сложные игры вроде Shadow Fight или Subway Surfers можно без проблем. Тут и смартфон не греется, и в мультизадачности не теряет. Можно без проблем перескакивать между открытыми приложениями, не боясь вылетов.

В целом воспринимать realme C55 нужно действительно как рабочую лошадку. Если вам нужен смартфон, который может звонить, позволит без боли использовать мессенджеры и серфить в интернете — вы по адресу.

Камера

Нельзя сказать, что камеры — это самая сильная сторона realme C55. В этом сегменте есть более интересные предложения. Но назвать смартфон аутсайдером язык тоже не повернется.

Спереди — 8-мегапиксельная фронтальная камера. Качество селфи радует, без лишнего мыла. Сзади — 64-мегапиксельная основная камера.

Основной модуль — 64 Мп. Размер сенсора составляет 1⁄2 дюйма, что по словам realme, на 54% больше, чем у других смартфонов с 50-мегапиксельной камерой в этом ценовом сегменте. Второй модуль — датчик глубины резкости с разрешением 2 Мп, который помогает достигать эффекта боке при портретной съемке.

realme C55

Качество фотографий на основную камеру также радует. Говорить о чем-то фантастическом не приходится. Но при дневном свете смартфон чувствует себя уверенно. Снимки четкие, без пересветов и провалов в тенях. Но иногда есть вопросы к HDR, который слишком сильно выкручивает цвета.

Тут же есть режим фотосъемки «Улица», где можно выбрать симпатичный фильтр, который подойдет под конкретный кадр. Мой фаворит — «Звездный», который приятно тонирует картинку, но не перекрашивает ее.

realme C55
realme C55
realme C55
realme C55
15фотографий

В ночной съемке смартфон ведет себя хорошо, но только при включении соответствующего режима. Тут работает алгоритм ProLight, который перекочевал в realme C55 из флагманского realme GT2 Pro. Смартфон делает снимок в формате RAW, а затем с помощью искусственного интеллекта убирает лишние шумы и повышает контрастность и четкость изображения. Улучшение качества действительно заметно.

Где смартфон, к сожалению, действительно расстраивает, так это в видео. Максимально доступное качество — 1080p / 60 fps. И без стабилизации.

Батарея

Смартфон работает от батареи емкостью 5000 мАч. Плюсом — в комплекте идет фирменная быстрая зарядка SUPERVOOC мощностью 33 Вт. realme утверждает, что восполнить заряд до 100 процентов получится всего за 63 минут.

При не очень активном использовании у меня смартфон проработал почти два дня. Это с учетом того, что в один из дней я очень много фотографировала и переписывалась. Результат — хороший. Особенно, если мы вспомним, что смартфон должен быть хорошей рабочей лошадкой в повседневной жизни.

Вывод

realme С55 — хороший среднебюджетный смартфон, который не пытается хватать звезд с неба. В сравнении с конкурентами смартфон смотрится лучше по многим параметрам. Здесь хорошая автономность, в меру мощный процессор, который и не впритык для этого смартфона, достаточно яркий и хорошо откалиброванный экран с поддержкой 90 Гц, быстрая зарядка и модный космический дизайн.