Android-приложения с Николаем Лапко: 20—26 января

Каждую неделю мы публикуем список самых важных, интересных и знаменательных событий, случившихся с Android и Android-приложениями за последние семь дней.

Релизы

Jelly — это социальная сеть для тех, кто ищет ответы. Алгоритм простой — вы снимаете что-то на камеру своего смартфона и задаете вопрос, а ответить на него могут ваши друзья из других социальных сетей. Идея весьма интересная и может сработать, главной проблемой станет лишь популярность сервиса. Так что скачайте и ответьте на несколько вопросов сами!

Игра Table Top Racing — аркадные гонки в стиле Micro Machines от одного из создателей консольной серии Wipeout. На iOS игра вышла почти год назад, и долгожданный Android-порт, кажется, не разочаровал публику. TTR похожа на Angry Birds Go!, но не так ожесточенно требует денег и ближе к консольной Mario Kart.

Игра «Ядерный синтез» — атмосферная экшен-головоломка с оригинальной задумкой. Все нужные компоненты присутствуют: яркие цвета, ритмичная музыка, продуманная механика. Попробовать определенно стоит!

Игра Deus Ex: The Fall — первая игра из знаменитой серии Deus Ex на мобильных платформах. Это экшен-приключение от третьего лица высочайшего качества, вышедшее на iOS летом прошлого года и наконец добравшееся до Android. Внешне игра выглядит ничуть не хуже Deus Ex: Human Revolution для ПК и консолей, да и содержание то же самое — стрельба, стелс и заговоры. Наша рецензия уже в работе, ждите ее на этой неделе.

Игра Imperium Galactica 2 — старообрядческая стратегия (на ПК игра вышла 14 лет назад) в реальном времени о космосе, войнах и создании, гм, галактических империй. Для смартфонов не рекомендуется (все будет слишком уж мелким), а вот владельцы планшетов чувство ностальгии вполне могут удовлетворить. (Если оно, чувство, есть.)

Игра Galaxy Factions — стратегия в реальном времени для тех, кому по душе игры вроде Jungle Heat. Особенной оригинальностью GF не отличается, но сможет увлечь на какое-то время благодаря яркому визуальному стилю и PvP-сражениям. Galaxy Factions — порт с iOS; на устройствах от Apple она вышла пару месяцев назад.

Игра Kingdom Tales — экономическая стратегия, напоминающая игры серии Settlers. Сбор ресурсов, постройка разнообразных зданий, торговля и исследования — вот то, чем нам предлагают заняться разработчики. Еще обещают драконов, огров и друидов; в общем, стандартное кастрюльничество от немцев — броское и наполненное микроменеджментом.

Игра Suits and Swords — первая оригинальная IP* от Sony для мобильных платформ. Выглядит довольно странно — это блэкджек, завернутый в обертку мультяшных фэнтези-сражений. Игровой процесс довольно динамичный и определенно придется по душе многим любителям простеньких портативных развлечений.

Обновления

Adobe обновила свой Photoshop Express для Android — теперь приложение носит гордую отметку «2.0», работает быстрее и поддерживает облачный фотосервис Adobe Revel. Новая версия специально создавалась для 4.4 KitKat, в ней с нуля переделан интерфейс и добавлено несколько новых функций обработки картинок. Неплохой конкурент для VSCO Cam, которое очень популярно на iOS и недавно появилась на Android.

В новой версии популярного мессенджера Viber позволено блокировать любое количество контактов, отсылать до десяти фотографий одновременно, звонить и отправлять сообщения прямо из обычного списка контактов (!), а также изменять звуковые оповещения о звонках и сообщениях. Кроме того, переработана медиагалерея внутри разговоров и исправлены некоторые ошибки.

Распространенный планировщик задач Todoist в версии 3.0 полностью переработан: новый интерфейс, совместные проекты и задачи, визуальное планирование и мгновенные уведомления о любых изменениях и комментариях. Тем, кто свою жизнь без подобного приложения не представляет, очень рекомендуется попробовать.

Новости

Android-разработчик с никнеймом Chainfire сообщил, что в следующей версии мобильной ОС от Google может появиться одно небольшое, но очень неприятное изменение. Если не вдаваться в технические подробности, то результат его можно описать так — большинство приложений, которым требуется root-доступ, работать перестанут или будут работать с ошибками. Но разработчики могут их обновить с учетом этого изменения, а вот хакерам получить доступ к вашему смартфону станет немного сложнее.

Facebook будет размещать свою рекламу в других приложениях. Социальная сеть уже тестирует свой собственный аналог Google AdSense, реклама из которого будет размещаться в бесплатных мобильных приложениях. К этому, пожалуй, все и должно было прийти — возможности для таргетирования рекламного контента у Facebook, может быть, и не такие огромные, как у Google, но все равно достаточные для зарабатывания денег.

Приключенческая игра о выживании в недружелюбном и непонятном мире Don’t Starve может выйти на Android. Разработчики из Klei Entertainment в интервью Edge Magazine заявили, что заинтересованы в выпуске игры на PlayStation Vita, а также с интересом наблюдают за iOS и другими мобильными платформами. Никаких конкретных дат, к сожалению, названо не было.

Коротко

На этой неделе разразился нешуточный скандал — компания King (авторы гремящей на весь мир Candy Crush Saga) зарегистрировали слово candy как торговую марку, а затем решили воспрепятствовать регистрации торговой марки игры The Banner Saga. Интернет тут же присвоил King звание «новой Zynga», а один из инди-разработчиков еще и обвинил ее в копировании своей игры еще в 2009 году.

Cisco Systems в своем ежегодном отчете заявила, что 99% вредоносных программ на мобильных платформах в 2013 году были нацелены на Android-устройства. Что тут посоветовать — пользуйтесь только проверенными приложениями. И проверенными магазинами.

В работе сервисов Google в пятницу произошел сбой — на протяжении получаса не работали Gmail, Google+, Calendar и Documents. Проблему быстро решили, но инцидент заставляет нас задать себе вопрос — что будет, когда Google прекратит свое существование?

В Google Play появилась злободневная игра Angry Ukrainians, в которой плохонько анимированные майдановцы врезаются в укрепления спецназа а-ля птицы из Angry Birds.

И последнее: флагманские Samsung GALAXY Note 3 и HTC One получили обновление операционной системы Android 4.4 KitKat. Если ваш смартфон не обновился, то нужно подождать еще совсем чуть-чуть.

* IP (intellectual property): не только интеллектуальная собственность, но и оригинальная игра (либо игровая серия, либо игра, могущая стать серией) — со специфическим стилем, сеттингом, персонажами.

Приложения и игры запускались на смартфоне Alcatel One Touch Hero.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.