Apple — самая уважаемая компания в мире

Компания Apple в пятый раз подряд возглавила список 50-ти самых уважаемых компаний мира, который составляет журнал Fortune.

Второе место в почетном списке третий год подряд получила компания Google, а третье место впервые заняла Amazon (в прошлом году - 7-я строчка).

Далее в рейтинге следуют Coca-Cola и IBM, Microsoft опустилась с 9-й на 17-ю позицию, Samsung в списке только на 34-м месте.

Текущий рейтинг был составлен на основе опроса более 3800 американских топ-менеджеров, членов советов директоров и аналитиков в сфере безопасности.

Все участники списка оценивались по следующим критериям: инновации, управление персоналом, социальная ответственность, конкурентоспособность на мировых рынках, качество управления, качество продукции и/или услуг, финансовая стабильность, управление активами, а также долгосрочные вложения компании.

Apple, которая в настоящее время является самой дорогой компанией в мире, при составлении рейтинга Fortune получила высшие баллы абсолютно по всем вышеперечисленным позициям.

Кроме этого, компания из Купертино недавно стала лидером на рынке смартфонов и персональных компьютеров.