НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Китайцы создали смартфон с Force Touch раньше Apple

24 августа 2015
Согласно слухам, технология распознавания силы нажатия на экран Force Touch должна стать чуть ли не самой главной «фишкой» нового iPhone 6s. Однако китайцы, похоже, опередили Apple: Force Touch появился в Huawei Mate S, который будет представлен уже 2 сентября.

Хотя официального анонса еще не состоялось, новинка уже «засветилась» в интернет-магазине Oppomart по цене 599 долларов. В описании технических характеристик сказано, что девайс получил 5,7-дюймовый экран с разрешением 1920x1080, плотностью пикселей 386 ppi и, самое главное, поддержкой Force Touch.

Прочие спецификации таковы: фирменный восьмиядерный процессор HiSilicon Kirin 935 с «графикой» Mali-T628 и 3 ГБ оперативной памяти типа LPDDR4, 64 ГБ встроенной памяти с возможностью расширения. Разрешение тыльной фотокамеры 20 Мп, фронтальной 8 Мп. Емкость батареи весьма внушительна – целых 4100 мАч при толщине корпуса 7,9 мм.

Ранее Huawei опубликовала тизер со слоганом The Power of Touch («Сила прикосновения»), так что утечка на сайте Oppomart не единственный «звоночек». Похоже, что iPhone 6s действительно рискует не удостоиться звания первого в мире смартфона с Force Touch, ведь презентация Huawei намечена на 2 сентября, а Apple, согласно слухам, покажет iPhone 6s только 9 сентября.

Помимо iPhone 6s технологию Force Touch должен будет получить и специальный Bluetooth-стилулс для iPad Pro, который, по слухам, выйдет еще позднее, в ноябре. До того же срока, согласно последним данным, Apple придержит и iPhone 6c.