НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Sony Xperia Z5: сравнение с конкурентами

3 сентября 2015
В рамках выставки бытовой техники и электроники IFA 2015 компания Sony представила свою флагманскую линейку Xperia Z5. Множественные слухи и утечки были подтверждены — перед нами именно те гаджеты, которые мы наблюдали последний месяц на фото и видео. Но как выглядит флагман в сравнении с конкурентами?

Samsung Galaxy S6

Samsung Galaxy S6 на фоне Xperia Z5 смотрится молодцом: технически это все еще один из самых интересных аппаратов на рынке. А переход на металл и стекло сыграли аппарату в плюс, когда мы говорим о внешнем виде. Флагман Sony все еще выдержан в дизайне OmniBalance, что несколько скучно, но вполне ожидаемо, да и внешне отторжения он не вызывает.

Но чем японская новинка кладет Samsung на лопатки, так это отсутствием выпирающей камеры, а также скоростью фокусировки — нам пообещали, что вся линейка Xperia Z5 будет фокусироваться за 0,03 секунды, то есть на порядок быстрее, чем Galaxy S6. Надеемся, что и с качеством фото японцы на этот раз не прогадали.

LG G4

LG G4, с обзором и видеообзором которого можно ознакомиться на Hi-Tech.Mail.Ru, является одним из самых свежих флагманов на рынке. Особенностью этого конкурента является наличие съемных крышек из натуральной кожи (есть и пластиковые версии), а также элегантная изогнутость.

Несмотря на более крупный дисплей в корейском флагмане, экран Sony остается в рамках разумных 5,2 дюймов. Последний, к слову, оказался заметно тоньше (7,45 мм против 9,8 мм), а его аккумулятор меньше всего на 100 мАч (2900 против 3000 мАч).

Sony Xperia Z3

Xperia Z3 появилась на IFA 2014. За этот год технологии не ушли далеко: новый процессор, улучшенная камера да сканер отпечатка пальцев. Внешне смартфоны тоже очень похожи, что сложно назвать плюсом новинки. Тем более, мы уже несколько лет видим одно и то же исполнение — флагманы Sony не всегда удается сходу отличить друг от друга. И в этом году ситуация не изменилась.

Зато те пользователи, которые привыкли ежегодно обновлять свои смартфоны, могут получить самый современный, узнаваемый флагман компании. К радости, на компромиссы в Sony не пошли и оставили защиту от воды и пыли и слот для карт памяти. Небольшим бонусом стал отказ от заглушек на портах гаджета, но мы это уже видели полгода назад в Xperia Z3+.

Apple iPhone 6

А вот Xperia Z5 в сравнении с годовалым iPhone 6. В духе американской компании, тут нет никаких излишеств или технологий «с запасом», в отличие от флагманского Sony, который впитал все самые продвинутые характеристики, которые только можно было.

С толщиной рамок в Xperia Z5, в отличие от того же Xperia C5 Ultra, особо не заморачивались — практически как в iPhone, который никогда не был лидером по этому показателю. Зато тут нет выбивающихся из стиля пластиковых вставок в корпусе и торчащей камеры.

Технические характеристики конкурентов:

Сравнение габаритов:

Напомним, Xperia Z5 получил 5,2-дюймовый дисплей с разрешением 1920х1080 пикселей, флагманский процессор Qualcomm Snapdragon 810 с графическим ускорителем Adreno 430, 3 ГБ оперативной и 32 ГБ постоянной памяти (слот для Micro SD на месте), 23-мегапиксельную основную камеру с размером матрицы 1/2,3 дюймов, шестилинзовой оптикой и с «самой быстрой фокусировкой в своем классе» — 0,03 секунды, а также 5-мегапиксельную «фронталку». Аккумулятор тут емкостью 2900 мАч.

Узнайте подробности о первом в мире смартфоне с 4К-дисплеем в репортаже Hi-Tech.Mail.Ru.