НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

В нетбук вставят процессор от смартфона

13 ноября 2009
Компания Qualcomm является одним из ведущих производителей чипов для мобильников и смартфонов. Но, похоже, этот рынок стал тесен и Qualcomm решила замахнуться на сегмент мобильных компьютеров. Помочь ей в этом намерена Lenovo.

Lenovo решила первой в мире выпустить нетбук, в основе которого будет лежать платформа Qualcomm Snapdragon, используемая в смартфонах. Анонс этого компьютера должен состояться в начале следующего года.

Платформа Snapdragon включает 1,3-гигагерцевый процессор и позволяет работать с HD-видео в разрешении 720р. Компьютеры на ее базе смогут работать в сетях 3G и использоваться в качестве GPS-навигаторов.

Snapdragon построена на микроархитектуре ARM, а такие чипы не поддерживаются операционными системами Windows XP, Vista и 7. Вероятно, на нетбук с Snapdragon (другое название этого гаджета — смартбук) установят систему на базе ядра Linux или Windows CE.

Lenovo не единственная компания, решившая выпускать смартбуки. Ранее этим рынком заинтересовалась финская Nokia, которая в настоящее время, помимо мобильников и смартфонов, выпускает нетбук.