НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Разгадана еще одна тайна Марса

26 сентября 2018
4 миллиарда лет назад на Марсе могли существовать грунтовые микроорганизмы.

Ученые из американского университета Брауна установили, что в определенные период марсианской истории концентрация водорода в коре Красной Планеты была такой же, как и на Земле. Такие выводы были получены после анализа данных гамма-лучевой спектрометрии.

Определив концентрации радиоактивных изотопов тория, калия и урана — элементов, которые инициируют радиолиз воды с образованием водорода, исследователи определили, сколько лет назад мог произойти процесс распада воды под влиянием радиоактивного излучения.

Согласно теоретическим данным, примерно 4 миллиарда лет назад концентрация водорода в марсианском грунте была достаточной, чтобы в нем развивались литотрофные бактерии: микроорганизмы, чьи биохимические процессы базируются на расщеплении неорганических веществ (углекислого газа, серы, соединений железа или того же водорода). Если в прошлом на Марсе действительно было достаточно воды — то органическая жизнь на этой планете почти наверняка существовала.

Подтверждением правильности гипотезы специалистов из университета Брауна может быть исследование другой группы американских ученых. Два года назад геологи Олег Абрамов и Стефен Мойджсиз выдвинули предположение, что ранний Марс подвергался интенсивной бомбардировке кометами и астероидами, в результате чего ледяные шапки планеты расплавились и образовалось большое количество жидкой воды. И угадайте когда произошло это событие? Правильно, около 4 миллиардов лет назад. Так что пока все сходится — осталось найти прямое подтверждение существования жизни на Четвертой планете, хотя бы в виде окаменелостей.

Это тоже интересно: