В NASA показали уникальный двигатель

Компания Aerojet Rocketdyne, которая создает ионный двигатель для NASA, провела первые тесты своего прототипа.

Ионный двигатель под названием AEPS (Advanced Electric Propulsion System, модернизированное электрическое силовое устройство) должен стать прорывом в ракетостроении. Его КПД будет гораздо выше, чем у всех нынешних аналогов, а теплоотвод — заметно меньше. Первый образец двигателя от Aerojet Rocketdyne сможет развивать мощность до 13 кВт; впоследствии инженеры компании планируют строить двигатели мощностью до 50 кВт.

Фото: SpaceFlight Insider
Фото: SpaceFlight Insider

Пока что специалисты провели тестирование отдельных систем двигателя. В специальной камере Исследовательского центра NASA прошли тесты блоков подачи заряда и распределения мощности. Следующим этапом на пути к созданию полноценного двигателя будет разработка модуля генерации магнитного поля.

Выходя на передовые рубежи в разработке ракетных двигателей, мы можем помочь не только в возвращении человека на Луну, но и в освоении Марса.

В Aerojet Rocketdyne с энтузиазмом оценивают результаты тестов, и уверены, что их работа поможет реализовать все самые амбициозные космические программы. «Выходя на передовые рубежи в разработке ракетных двигателей, мы можем помочь не только в возвращении человека на Луну, но и в освоении Марса», — заявила глава компании Эйлин Дрейк.

Это тоже интересно: