НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

9 лет назад запустился Instagram. Как он изменил мир?

6 октября 2019
Вторая самая популярная соцсеть в мире отмечает девятый день рождения. Вспоминаем, что нового она привнесла в наши жизни.

6 октября 2010 года состоялся официальный запуск приложения Instagram для iOS. С тех пор социальная сеть стала одной из самых популярных платформ в мире. Как и другие подобные сервисы вроде Twitter или «ВКонтакте», платформа значительно повлияла на то, как люди делятся информацией.

Как люди рассказывают о своей жизни

Разработчики думали о платформе, через которую пользователи будут делиться не просто важными моментами, а будничными событиями. Это можно понять по первым фотографиям, которые создатели выкладывали еще до запуска сервиса: фото из офиса, поход в бар, снимок собаки, кадры из отпуска. Соцсеть позволила делиться любой мелочью, от завтрака до расстановки предметов на столе.

Истории

Частично скопировав функционал популярной у западных пользователей соцсети, Instagram разрешил пользователям делиться фото- и видеоматериалами не только в своей ленте, но и в специальном разделе историй.

Эти публикациии удаляются через 24 часа, что в какой-то степени развязало аудитории руки — любители делиться кадрами своей жизни стали транслировать короткие фрагменты ее эпизодов.

Polaroid снова в моде, но отдельная камера уже не нужна

Квадратные фотографии с винтажным фильтром — именно так по-простому можно описать основной контент Instagram. Такие же фотографии раньше делали камеры Polaroid, только моментальную печать заменили специальные будки, которые печатают фотографии пользователей на аналогичной бумаге. В целом смартфоны своим появлением сделали обычные камеры прошлым веком.

Новое поколение блогеров

Пользователи с наиболее интересными и качественными фотографиями стали привлекать наибольше внимание аудитории сервиса. Многие знаменитости, ведущие «красивые» Instagram-аккаунты зарабатывают миллионы за счет рекламы в своих публикациях. Благодаря уникальному формату контента платформа помогла появиться новой волне блогеров, не связанных с другими платформами.

Посмотрите фото самых успешных Instagram-блогеров России:

«Выдуманная жизнь»: соцсеть популяризовала цифровых моделей

Популярные в Instagram диджитал-модели — персонажи, нарисованные на компьютере, — стали все чаще появляться на страницах глянцевых журналов и в рекламных кампаниях модных домов и известных брендов: Prada, Adidas, L'Oreal. Искусственным девушкам даже не нужно участвовать в кастингах, из-за чего тревогу забили живые модели, которым приходится тратить собственные время, силы и деньги на поддержание принятого в индустрии образа.

Читайте также:

Виталий Лапиков