НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Смартфоны будут заряжаться по-новому. Что умеет самая быстрая зарядка Qualcomm Quick Charge 5

27 июля 2020
Qualcomm представила самое быстрое зарядное устройство Quick Charge 5, первую в мире коммерческую платформу мощностью более 100 Вт. Что это даст пользователям: полная зарядка стандартной (4500 мАч) емкости аккумулятора смартфона за 15 минут, зарядка до половины емкости — всего за 5 минут. Разбираемся в технике новой зарядки для Android-флагманов будущего.

Qualcomm Quick Charge 5-го поколения эффективнее предшественника на 70%. То есть мы получим почти двукратное увеличение скорости зарядки. Это первая в мире коммерческая технология, поддерживающая мощность зарядки смартфонов более 100 Вт. Такая мощность может негативно сказываться на сроке службы аккумуляторов, так что для Quick Charge 5 задействована технология Qualcomm Battery Saver и новая технология определения возможностей адаптера.

Quick Charge 5 также обеспечивает повышенную безопасность благодаря 12 раздельным защитным механизмам по напряжению, току и температуре, включая защиту по напряжению на входе USB свыше 25 В и по внешнему напряжению питания свыше 30 В. При этом рабочая температура на 10°C меньше по сравнению с Quick Charge 4.

По информации Hi-Tech Mail.ru, первым брендом, который реализует возможности сверхскоростной зарядки Qualcomm, будет Xiaomi, случится это уже в 1-м квартале 2021 года. Очевидно, речь идет о флагмане будущего года Xiaomi Mi 11.

Quick Charge 5 поддерживает мощность заряда более 100 Вт при тех же габаритах, что и предыдущая 45-ваттная модель Quick Charge 4, так что у пользователей нет необходимости приобретать дополнительные аксессуары с сертификацией QuickCharge для различных устройств. Зарядка с такой скоростью поддерживается мобильными платформами Snapdragon 865, 865 Plus, она также будет поддерживаться следующими мобильными платформами премиум-уровня, речь о новом флагманском процессоре Qualcomm Snapdragon 875 и, вероятно, моделях 7-й серии процессоров.

Интересно, что свои вариации сверхбыстрых зарядок продемонстрировали OPPO, vivo (бренды корпорации BBK), но там испытания проводились на аккумуляторах емкостью 4000 мАч, время зарядки до 100% составило 20 минут, а за 5 минут аккумулятор зарядится на 41%.

Судя по этой информации, решение Qualcomm эффективнее для смартфонов, к тому же встраивать поддержку Quick Charge 5 могут любые бренды, работающие с процессорами Qualcomm, в то время как решение китайцев применяется только в собственных брендах.

Это тоже интересно:

Антон Спиридонов