НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Солнце на Земле: как выглядит китайский термоядерный реактор

3 августа 2020
Требователен, как черная дыра, но с отдачей батарейки.

Энергия — это то, благодаря чему выживает современная человеческая цивилизация. Мы можем перемещаться по городам и континентам, выходить в интернет, производить тысячи вещей и продуктов и так далее. Сейчас человечество активно ищет мощный источник дешевой энергии.

Таким потенциальным источником может стать термоядерный реактор (токамак). Эти системы используют энергию, которую выделяет разогретый до невероятных температур газ, удерживаемый специальным контуром. В мире построено несколько токамаков. Один из самых известных — EAST — создан в Китае. На экспериментальной установке была достигнута температура 100 млн °K, что в более чем в шесть раз выше 15 млн °K у ядра Солнца. Посмотрите, как выглядит это впечатляющее изобретение:

К сожалению, пока никто не может сказать наверняка, заменят ли термоядерная энергия другие источники: ядерный синтез, топливо или энергию ветра и Солнца. Однако в случае успеха токамаки кардинально изменят планету, избавив ее от постоянных загрязнений и ограничений в ресурсах.

Это тоже интересно:

Виталий Лапиков