НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Конкурент SpaceX запустил возвращаемую ракету с садовым гномом на борту

20 ноября 2020
Первая подобная миссия компании Rocket Lab.

Компания Rocket Lab запустила на орбиту ракету-носитель Electron с 30 частными американскими, французскими и новозеландскими исследовательскими мини-спутниками, а также одним гномом на борту. Запуск произведен с одной из стартовых площадок компании на пoлуострове Махия (Нoвая Зeландия) в 05:21 мск.

Ракета-носитель Electron относится к классу сверхлегких. Она позволяет выводить на низкую опорную орбиту до 250 кг груза. Но интерес представляет не столько выводимый на орбиту груз, сколько судьба первой ступени носителя.

Rocket Lab идет по стопам SpaceX — компания решительно настроена возвращать ракеты на Землю. Дело в том, что на протяжении всех предыдущих 15 запусков Electron был расходным материалом, и для каждой новой миссии использовалось совершенно новое оборудование. В рамках сегодняшнего старта, который получил название Return to Sender («Возвращение к отправителю») первая ступень ракеты должна вернуться на Землю после отделения от носителя.

Возвращение происходит по такому сценарию: оказавшись на определенной высоте, Electron раскрывает систему парашютов, с помощью которой замедляет свое падение. Ожидается, что мягкая посадка произойдет в Тихом океане — туда заранее направят спасательное судно. После оборудование доставят на завод для дальнейшего изучения.

В компании говорят, что независимо от конечного результата миссии они получат много новых данных о системе развертывания тормозов и парашютов. Их можно будет использовать во время следующих запусков.

Это тоже интересно:

Юлия Углова