НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Что такое PWA-приложения и чем они лучше обычных

28 ноября 2020
Новый тренд PWA стремительно завоевывает рынок мобильных приложений. В чем фишка новой технологии и почему не стоит обходить её стороной? Какое приложение скачать, обычное или PWA?

Что такое PWA

Суть технологии можно определить уже из названия Progressive Web App, прогрессивное веб-приложение. Это технология, которая позволяет превратить обычный сайт в мобильное приложение посредством его установки прямо из окна браузера, не требуя при этом дополнительных действий от пользователя.

Разработчику в свою очередь для взаимодействия с пользователем и отправки ему уведомлений не требуется создавать «тяжелое» и дорогостоящее мобильное приложение отдельно для каждой платформы.

PWA является как бы золотой серединой между сайтом и мобильным приложением. Оно отличается плавностью, мгновенно адаптируясь под любое устройство. Быстро загружается, при этом устанавливается в фоновом режиме и не требует дополнительных действий от пользователя.

Технология была разработана компанией Apple еще в далеком 2007 году, но сразу добиться успеха не сумела. Уже спустя год на замену ей появился всеми известный App Store. Развитие PWA остановилось на много лет, а мобильные приложения, наоборот продолжили набирать популярность. 

Сегодня, несмотря на то, что сподвигнуть пользователей на установку мобильного приложения по-прежнему является одной из первоочередных задач для компаний, люди уже не так охотно устанавливают новое ПО на свои смартфоны.

Чаще всего многие из нас ограничиваются парой-тройкой любимых приложений, а для получения новой информации мы все больше предпочитаем пользоваться сайтами. Мобильные версии зачастую намного удобнее сайта, но они занимают память устройства, а также наше время на обновления и установку.

В среднем в мире, 66% всех пользователей сегодня не устанавливают ни одного приложения в месяц.

Это вновь подтолкнуло маркетологов на внедрение PWA-технологии для своих сайтов. С внедрением технологии PWA разработчики могут устанавливать приложение на смартфон пользователя только по его согласию, даже если в настройках стоит запрет на установку из непроверенных источников.

Но не спешите возмущаться – чаще всего PWA действительно выгодно не только разработчикам. Оно дает неоспоримые преимущества и самим пользователям.

Главные преимущества PWA

  • Одним из самых существенных преимуществ как для разработчиков, так и для пользователей PWA является способность этой технологии трансформировать сайт в приложение. При этом выглядит оно как полноценный mobile app, но имеет совсем небольшой размер, тратит меньше ресурсов, а загружается быстрее.
  • Пользователю больше не нужно переходить по докучающим ссылкам с предложениями обновить устаревшее приложение. Обновление происходит на уровне сайта. Кроме того, отпадает необходимость переходить для скачивания на Play Mаркет или App Store. Приложение, в случае согласия пользователя, скачается и само установится в фоновом режиме.
  • Безопасность. Передача данных происходит по протоколу HTTPS. Данный протокол считается наиболее безопасным, поэтому даже антивирусные программы относятся к PWA лояльно.
  • Благодаря специальному сценарию кэширования, с приложением поддерживается работа оффлайн.

В роли посредника выступает Service Worker — это JavaScript-файл, благодаря которому веб-приложение может работать в автономном режиме.

Недостатки

  • Из замеченных недостатков стоит отметить увеличенный расход заряда батареи по сравнению с сайтами. Зато в сравнении с полноценным мобильным приложением расход батареи с PWA все-таки ощутимо меньше.
  • Вторым очевидным недостатком является тот факт, что пока не все устройства и операционные системы поддерживают PWA, например iOS – только начиная с версии 11.3.

Успешные примеры внедрения

Одним из самых успешных примеров внедрения PWA на свой сайт можно привести ритейл-гиганта AliExpress. С момента использования этой технологии, показатель конверсии для новых пользователей сразу повысился на 104%, при этом вес PWA-приложения от aliexpress составляет всего 365 KB, в то время как вес мобильной версии ещё до установки на смартфон составляет 64 МБ. А в распакованном виде – в несколько раз больше.

Надеемся, что теперь у вас не осталось вопросов какое приложение скачать на свой смартфон. Если у сайта есть версия PWA, на наш взгляд, выбор очевиден.

Это тоже интересно:

Антон Соколов