НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Windows 10 сможет запускать Android-приложения

25 ноября 2020
Компьютеры в следующем году получат поддержку сотен тысяч приложений и игр со смартфонов.

У Microsoft нет своей мобильной операционной системы, поэтому компания выбрала Android в качестве главного партнера. Windows 10 уже поддерживает множество функций синхронизации со смартфонами, включая быстрый обмен файлами через приложение «Ваш телефон».

Сайт Windows Central рассказывает, что Microsoft не планирует на этом останавливаться. По словам журналиста издания, компания работает над полноценной поддержкой Android-приложений в Windows 10, чтобы их можно было скачивать из Windows Store.

Скорее всего, речь пока идет о версии Windows 10 для процессоров на архитектуре ARM — она же используется в смартфонах на Android. Таким образом Microsoft сможет значительно расширить библиотеку приложений и игр для компьютеров. Подобный шаг уже сделала Apple — приложения с iPhone и iPad запускаются на Mac с новым процессором M1.

Другое важное нововведение, которое Microsoft готовит в 2021 году — эмулятор x86-приложений для компьютеров на ARM. Это позволит производителям выпускать более компактные и легкие ноутбуки и планшеты с увеличенной автономностью и без потери производительности, отказавшись от чипов Intel и AMD.

Это тоже интересно: