НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Марсоход Perseverance заснял «пылевого дьявола»

18 марта 2021
Ровер увидел его впервые.

Пылевые вихри (их называют «пылевыми дьяволами») возникают на Красной планете довольно часто. Подобный смерч был сфотографирован аппаратом Viking еще в 1970-х. Но для Perseverance этот «пылевой дьявол» первый.

NASA показало снятый марсоходом кадр, но не обозначило размер и скорость смерча. Судя по фото, это даже не «пылевой дьявол», а «пылевой дьяволенок». Известно, что вихри на Марсе могут достигать восьми километров в высоту и оставлять после себя следы шириной от десятков до сотен километров.

Пылевые вихри формируются почти так же, как и на Земле: за счет нагретой поверхности и потоков горячего и холодного воздуха над ней. Горизонтальный порыв ветра раскручивает вихрь, а тот, набрав достаточную скорость, втягивает пыль и переносит ее на большое расстояние. Заснятый ровером «пылевой дьявол» двигался справа налево.

Миссия Perseverance

Марсоход Perseverance успешно сел на поверхность Марса в ночь с 18 по 19 февраля. Его отправили для поиска следов признаков инопланетной жизни и для изучения истории планеты миллиарды лет назад.

В начале марта марсоход совершил первую короткую поездку для проверки систем навигации и приводов, а недавно передал запись звуков с Марса. В течение месяца Perseverance найдет ровную поверхность, чтобы выпустить свой маленький дрон или мини-вертолет Ingenuity. После этого он отправится на сборы первых образцов марсианской породы.

Это тоже интересно

Юлия Углова