НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

«Хаббл» увидел однобокую галактику. Что с ней не так

3 июня 2021
Форма ее внешних краев удивляет ученых.

Галактика, известная как NGC 2276, деформируется из-за воздействия гравитационных сил ее меньшего соседа — галактики NGC 2300. Они находятся довольно близко друг к другу.

Фото сделал телескоп «Хаббл». На них отчетливо виден искореженный внешний край NGC 2276, который придает ей «странно однобокий вид», как выражаются ученые.

На внешний вид галактики NGC 2276 также влияет «перегретый» газ, пронизывающий соседние скопления галактик.

NGC 2276 находится в созвездии Цефея, примерно в 120 миллионах световых лет от Земли. Световой год, которым измеряют расстояние в космосе, составляет примерно 9 460 800 000 000 км. Попробуйте «прочувствовать» это колоссальное расстояние во время космической прогулки к однобокой галактике:

Такого вы еще не видели

NASA обновило список изображений, когда-либо полученных с помощью телескопа «Хаббл». Снимки нельзя назвать новыми, но раньше они были доступны исключительно исследователям и ученым. После того как фото обработали и убрали научные обозначения, они появились в сети. На многих кадрах видны галактики, различные виды туманностей, а также скопления звезд причудливой формы — например, сферической или шаровой. Посмотрите, как они выглядят:

Космос может стать ближе:

Это тоже интересно:

Юлия Углова