НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Стала известна судьба российского «Теледроида»

27 октября 2021
Антропоморфного робота выведут на орбиту для работы в космосе в 2024 году.

«Теледроид» отечественная разработка, создание которой ведется под наблюдением специалистов НПО «Андроидная техника». В разговоре с Hi-Tech Mail.ru разработчики сообщили, что финальный вариант проекта будет представлять собой человекоподобного робота.

Андроид станет обладателем искусственного интеллекта и «умных» систем, поэтому некоторые задачи сможет выполнять самостоятельно. Однако в первую очередь «Теледроида» готовят для работы в копирующем режиме или так называемом режиме аватара.

Все будет происходить так: на операторе будет одет особый костюм, который с помощью датчиков будет передавать движения роботу. Тот будет в точности их воспроизводить. При этом человек сможет находиться на значительном расстоянии от разработки.

Особенно удобен такой метод для работы на МКС. Представьте: пока оператор находится на борту станции (или даже на Земле), его аватар выполняет работу в открытом космосе.

«В скором времени планируется эксперимент с выводом на орбиту антропоморфного робота. <...> Ориентировочно эксперимент будет в 2024 году», пишет ТАСС со ссылкой на представителя Центра подготовки космонавтов на полях Международного астронавтического конгресса в Дубае.

Похоже, уже скоро мы сможем наблюдать окончательно утвержденный облик «Теледроида». Ожидается, что разработчики представят его в ближайшие два года.

Судьба предшественника

У «Теледроида» есть предшественник — робот «Федор». Он пробыл в космосе с 22 августа по 7 сентября 2019 года, но и после его работы на МКС про него не забыли.

Известно, что «Федора» используют в качестве одного из технологических макетов при работе над новым роботом. По некоторым данным, заменить «Федора» решили в том числе из-за конструкции ног андроида — для работы в открытом космосе они не нужны, а в определенных случаях они даже могут стать для робота обузой.

Это тоже интересно:

Юлия Углова