НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Повышение цен: российские операторы начали предупреждать клиентов

27 декабря 2022
Крупные отечественные операторы начали уведомлять россиян о повышении стоимости абонентской платы. С 2023 года тарифы мобильного интернета подорожают. В Hi-Tech Mail.ru собрали информацию о каждой компании.

«МегаФон»

Редактору Hi-Tech Mail.ru поступило SMS-уведомление 26 декабря. В нем говорится, что стоимость тарифа увеличится на 10% с 285 до 313 рублей.

Также оператор предлагает перейти на другой тариф, который слабо отличается по стоимости, но предоставляет другой пакет услуг.

Tele2

По данным СМИ, подобную рассылку устроили и в Tele2. Предупреждают о повышении цен на 10-15% и указывают, что это произойдет 17 января (в случае с «МегаФоном» даты те же).

Повышение цен касается только архивных тарифов. Стоимость новых останется неизменной, поясняют оба оператора.

«Билайн»

Не отправлял SMS-предупреждения. Сообщается, что с начала декабря представители «Билайна» начали обзванивать клиентов с предложением перейти на более дорогие тарифы. Также рекламируют дополнительные платные услуги.

Дополнительной информации о повышении тарифов в «Билайне» нет.

МТС

Не отправлял SMS-уведомления и не обзванивал клиентов. В середине декабря пользователи начали получать сообщения о введении дополнительной комиссии с 10 января.

Эта комиссия будет взиматься, если пользователь пополнит счет телефона с другого сервиса. Если пополнение осуществиться с приложения «МТС», с терминала в салонах связи или с банковской карты оператора, комиссии не будет.

Причины

Крупнейшие международные вендоры приостановили поставки сотового оборудования, из-за чего покупать его стало дороже. Также у операторов возрастает кредитная нагрузка. Операторам необходимы дополнительные средства на закупку подсанкционного оборудования связи, чтобы иметь ту же прибыль.

В будущем 5G в России будет стоить еще больше. Оборудование для сетей пятого поколения обойдется на 40-50% дороже. Причина: необходимость в отечественных разработках собственного ПО. Также зарубежное 5G-оборудование дороже, из-за чего потребуются средства для создания своего.

Ранее Hi-Tech Mail.ru рассказывал о последствиях ухода Nokia и Ericsson. В нашем материале можно узнать, почему связь в России станет хуже и дороже.

Никита Лактюшин