НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Робомуравья с динамическими конечностями показали на видео

20 февраля 2023
Вы бы точно не захотели его встретить ночью на улице. Выглядит жутко, но выполняет важную миссию.

Ученые из США представили безымянного роботам который имитирует поведение муравья, но похож на очень худую черепаху. Авторы идеи рассказали, для чего он нужен.

Длина робота составляет 20 сантиметров, ширина — 30 сантиметров. Есть четыре волнистые телескопические конечности, которые вращаются, изменяют форму и подстраиваются под ландшафт. Каждая нога состоит из шести трубок с пружинами: они могут втягиваться друг в друга и обратно разворачиваться.

Почему его называют муравьем

Инженеры заявили, что вдохновлялись строением этого насекомого при проектировании робота. Муравьи могут адаптировать свое движение в разных условиях, например, они изменяют строение позвоночника и конечностей для протискивания в узких местах. Также муравьям по зубам неровности или небольшие препятствия: их конечности подгибаются, когда они ударяются, при этом насекомое переходит с шага на бег.

В робомуравье нет сенсорных датчиков и чипов для вычислений. Тело адаптируется за счет механики. Это делает аппарат компактнее и быстрее. Эксперимент показал, что динамические конечности позволяют роботу проходить через узкие туннели и проползать под низкими потолками: он может проникать в пространство размером 72% от его полной ширины и 68% от его полной высоты.

Авторы идеи заявили, что робот прост в сборке и не требует больших затрат. Его можно изготавливать для массовых продаж. Робота планируют использовать в исследованиях труднодоступных мест и проведениях спасательных операций. Главный минус робомуравья — хрупкость. Инженеры дорабатывают конструкцию, чтобы повысить прочность и расширить возможности для применения.

Роботы и животные

Ученые часто вдохновляются дикой природой для проектирования необычных роботов. Робомуравей прямое тому доказательство. Ниже собрали для вас подборку материалов с самыми странными робозверями:

  • Студенты создали роборыбу для поедания мусора — читать;
  • Во Франции представили робопаука для опыления полей — читать;
  • Инженеры представили робота-ястреба со встроенным когтем — читать;
  • Ученые из Гарварда показали робота-осьминогачитать;
  • В Южной Корее создали робота в виде хобота африканского слона — читать;
  • Эксперты из Калифорнии представили робота-крабачитать.

Посмотрите на самых обсуждаемых роботов в России:

Никита Лактюшин