НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Что покажет Apple в сентябре-2020: собрали все, что известно (и немного больше)

8 сентября 2020
Традиционно Apple в течение года устраивает примерно 4-5 презентаций, но именно сентябрьская всегда считается главной. В этом году ситуация особая — из-за коронавируса позвать гостей на мероприятия невозможно. Поэтому чуть ранее в этом году для выставки WWDC компания устраивала онлайн-презентацию. Тем не менее, даже коронавирус не повод отменять презентацию новых айфонов — поэтому собираем все, что известно про даты, цены и характеристики.

Так когда будет презентация?

Никто и никогда не знает достоверно, чего ждать от Apple. В целом презентация в сентябре – практически Новый год для всех фанатов бренда, поскольку именно там представляют все самое важное. Включая, конечно, новый айфон. При этом уже сейчас известно, что непосредственно к запуску следующая версия iPhone еще не готова – плюс одна причина к возможному переносу. И тогда в сентябре Apple ограничится пресс-релизом о новинке поменьше, как уже было с iPhone SE 2020. Один из главных инсайдеров по теме Apple Джон Проссер уверен, что осенью нас ждут минимум два события из Купертино. И первое состоится уже на этой неделе: мы узнаем, как будут выглядеть новые Apple Watch и iPad.

Что и когда покажет Apple?

Apple Watch Series 6 – сентябрь 2020

По словам все того же Проссера, в ближайшие дни мы получим информацию об устройствах сразу двух новых линеек. Но Марк Гурман из Bloomberg считает, что Apple ограничится обновлением информации о статусе большой презентации. То есть, по сути, новостью с датой большого анонса.

Apple Watch Series 6 – новое поколение самых популярных умных часов планеты. Они должны еще лучше и глубже изучать ваше здоровье, в том числе и нервно-психическое состояние. Обновленный аккумулятор Mystery емкостью 303,8 мАч (против 296 мАч в Series 5). Фанаты верят, что Apple подтвердит все инсайды лета и уберет с корпуса часов физическую кнопку управления. Но пока это кажется патентом для будущих версий. Зато вполне можно рассчитывать на улучшенную автономность, производительность и... влагозащиту. Существующее поколение Apple Watch уже официально разрешено опускать в воду на глубину до 50 метров. В Series 6, видимо, этот предел расширят. Вероятна и смена дисплея с отказом от OLED-технологии в пользу microLED. Вторые тоньше, ярче и потребляют меньше энергии.

Наконец, само собой, под новое поколение будет сделана новая OS. Теперь watchOS 7 поддерживает еще больше режимов тренировок, еще лучше отслеживает сон и имеет еще больше вариантов настройки циферблата. Все как обычно.

Вряд ли Apple изменит и ценовую политику, и тогда Watch Series 6 наследуют цену предшественников из пятого поколения: $399 за базовую модель, $699 за часы с корпусом из нержавеющей стали и $1499 – за керамический корпус. Впрочем, некоторые надеются и на SE-версию часов, например, для детей.

iPad Air 2020 – сентябрь 2020

В этом году Apple уже обновляла одну из линеек своих планшетов, показав новый iPad Pro. В связи с этим, если инсайдеры не ошибаются, осенью мы будем смотреть на Air-версию планшета, поскольку iPad-mini, кажется, отложили на следующую весну.

Итак, iPad Air обещают сделать с 10,8-дюймовым Mini-LED экраном без всяких кнопок. При этом помещать TouchID под экран, как сделали многие конкуренты, в Apple не планируют. Более активно обсуждается вариант с переносом кнопки Home на верхнюю боковую грань планшета. Хотя, кажется, куда проще было бы упаковать кнопку под стекло.

В остальном, скорее всего, новый Air возьмет все лучшее из Pro-версии 2018 года. Широкоугольную камеру, поддержку Magic Keyboard и Apple Pencil 2, одну из версий процессора A12 и прокачку оперативной памяти до 4 ГБ. Можно, конечно, помолиться за поддержку разъема USB-C вместо лайтнинга, но это уже кажется чем-то невероятным. Half-Life 3 однажды выйдет, а пользователи Apple продолжат покупать белые провода зарядки.

Что касается цен, то iPad-2019 сейчас стартуют с $499 и упираются в $799 за лучшую версию. В Купертино либо сохранят аналогичный прайс на новое поколение, либо чуть подрежут цены, учитывая нестабильную экономическую ситуацию. Опыт с релизом iPhone SE 2020 показал, что люди готовы покупать упрощенные версии любимых устройств, только если они идут по сниженному прайсу.

iPhone 12 – октябрь 2020

Вокруг презентации и старта продаж нового айфона слухов больше, чем когда-либо. Кто-то утверждает, что его покажут уже в начале сентября, другие инсайдеры уверены, что мы вообще не увидим его в 2020 году. По среднему арифметическому остается верить в презентацию iPhone 12 ближе к середине осени.

А ведь есть еще старт начала продаж, и тут тоже все сложно. Джон Проссер считает, что Apple разобьет запуск нового смартфона на две части. Сначала выйдут две 6,1-дюймовые модели (12 Max и 12 Pro). А чуть позже стартуют продажи младшей и старшей версий: 5,4-дюймового iPhone 12 и 6,7-дюймового 12 Pro Max. Но тот же Проссер настаивает, что к концу ноября для заказа будут доступны все 4 модели линейки.

В плане дизайна не стоит ждать революции. Новый айфон, если говорить о Pro Max-версии будет с рамками на 0,9 мм тоньше предшественника, на 0,2 дюйма больше в экране, на 0,7 мм тоньше сам по себе. А квадратный модуль камер обретет четвертый элемент в виде датчика LiDAR, хотя выглядеть он будет как четвертая камера. Избавления от челки ждать не стоит, хотя и говорят, что она станет меньше как минимум визуально. Есть слух и про добавление 3D-камеры на заднюю панель. Технология схожа с Face ID, но мощнее. Что касается других характеристик камер, то на флагманские модели установят увеличенные 12-мегапиксельные сенсоры для улучшения съемки в условиях слабой освещенности. Ранее в настройках камеры iPhone 12 обнаружили переключатель функции «Улучшенный ночной режим».

Во всех смартфонах улучшат скорость и качество автофокусировки и добавят новую технологию стабилизации изображения, уменьшающую эффект тряски при съемке фотографий или видео. Скорее всего, гаджеты научатся снимать 4K-видео с частотой 120 кадров в секунду и замедленные 4K-видео с частотой 240 кадров в секунду.

Пока все ждут инноваций вроде отказа от лайтнинга, Apple меняет цветовую палитру смартфонов. В частности, добавит темно-синий цвет в линейку, заменив им темно-зеленый.

Новые айфоны обещают сделать невероятно быстрыми, при этом сократив энергопотребление. Все благодаря чипу A14, который даст iPhone 12 прирост производительности на 15% и на 30-процентное снижение электропотребления по сравнению с прошлой версией. Эксперты уверены, что A14 будет работать с тактовой частотой выше 3 ГГц – впервые для чипов данного семейства от Apple. Что касается оперативной памяти, то все iPhone 12 получат 4 ГБ, исключая Pro-версии – там будут совершенно непомерные 6 ГБ. Также ждем отказа от версий на 64 ГБ, новые айфоны будут стартовать со 128 ГБ.

Батареи в новых айфонах будут по объему чуть меньше тех, что используются в нынешнем поколении: от 2227 мАч в iPhone 12‌ до 3687 мАч в ‌iPhone 12‌ Pro Max. Значит, у Apple есть план, как сократить энергопотребление за счет ПО.

А теперь главное – цена. По ней тоже сплошные споры и борьба инсайдов. Проссер, на которого мы вечно тут ссылаемся, считает, что iPhone 12 будет стоить $649. По другим слухам, самая дешевая модель будет стоить не меньше $749. Многое будет зависеть от наличия/отсутствия 5G чипа и решения Apple учитывать его стоимость в формировании цены на смартфон. Самую дорогую версию iPhone 12 Pro Max, 512 ГБ эксперты предварительно оценивают в $1399.

Это все?

Нет. Есть целый ряд продуктов, которые не так интересны широкой аудитории, но важны для индустрии в целом. Или как минимум для фанатов Apple. Например, до конца года ждут первый Mac на базе собственного процессора купертиновцев, Apple Silicon. И если компания планирует показывать его на презентации, а не пресс-релизом, то октябрь – отличный момент.

Ожидается и мини-версия приставки Apple TV, как развитие кампании по захвату рынка фильмов и сериалов, начатой в прошлом году с запуском стримингового сервиса Apple TV+.

Наконец, совсем отчаянные фанаты ждут в октябре показ обновленных умных колонок HomePod (в базовой и уменьшенной версиях), а также AirPods Lite.

И конечно, все с иронией каждый год предвкушают показ AirPower – беспроводной приставки, анонсированной компанией три года назад. Перед каждой презентацией появляется слух, что вот сейчас в Купертино доделали гениальное устройство и готовы показать его миру. Этот год, каким бы страшным он ни был, не исключение.

Это тоже интересно:

Павел Пучков