НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Первые в мире телевизоры Sony с когнитивным интеллектом

31 августа 2021
Телевизоры Sony в 2021 году получили когнитивный процессор XR. Умные технологии слышат, видят и думают, как человек, а значит, максимально адаптируют изображение и звук под нюансы нашего восприятия. Звучит многообещающе. Главное — определиться с потребностями и задачами, а мы в тандеме с компанией Sony поможем подобрать наилучший вариант телевизора для игр, спортивных трансляций или кино.

Когнитивный процессор Sony XR — что это такое и как работает

За счет кучи встроенных датчиков, а также специальных алгоритмов когнитивный процессор XR анализирует контент с точки зрения человеческого восприятия. А потому системе легче оптимизировать изображение на лету под то, как мы его видим и слышим.

Определенный контент требует повышенных красок, местами неплохо бы нарастить контрастность или же наоборот, подсветить ключевые детали в тени, тем самым, выровняв изображение по всему кадру. В итоге абсолютно любое видео смотрится объемнее, живее и, конечно, приятнее.

Конечно, инженеры Sony не могли отказаться от прежних, весьма успешных наработок в области изображений и звука. Технологию Triluminos прокачали до статуса Pro, качество изображения повышается до 4K или даже 8K-разрешения, а Motion Clarity разгоняет частоту экрана до 120 Гц, без чего в наше время никуда.

Предлагаем пойти по порядку и на конкретных примерах убедиться, как что в действительности работает.

Sony X90J заточен под игры

Японцы не стали мелочиться, поэтому поставляют Sony X90J в трех крупных и наиболее популярных диагоналях: 55, 65 и 75 дюймов. Картинка качественная, четкая и насыщенная, тут не придраться. Однако геймеры оценят модель за другие, не менее приятные фишки.

Максимально быстрая матрица с частотой обновления картинки 120 Гц — наиболее важная опция с точки зрения современных игрушек. Все топовые AAA-проекты сходят с конвейера с поддержкой качества 4K 120 Гц, так что серия телевизоров Sony BRAVIA XR отлично подходит для игр нового поколения.

Еще одна важная характеристика современного гейминга — технология HDR10. С ее помощью когнитивный процессор выравнивает темные и светлые участки по экспозиции с остальной сценой. Так геймер получает преимущество, особенно необходимое для темных и мрачных игр.

В некоторых городах погода меняется с десяток раз за день, так что, уверен, петербуржцы по достоинству оценят технологию XR Contrast Booster. Она подстраивает контрастность темных и светлых участков изображения с оглядкой на контент, а алгоритмы ​​Ambient Optimization берут на себя оптимизацию под освещение в комнате.

Не забыли и про аудиосоставляющую. Так, четыре встроенных в Sony X90J динамика направляют звучание таким образом, будто экран — главный и единственный динамик. За волну звука, что обрушивается на пользователя, отвечает технология Acoustic Multi-Audio. Она доступна в LCD-моделях обновленной линейки телевизоров Sony.

Sony A80J — кино в главной роли

OLED-телевизор Sony A80J заточен под наилучшее восприятие кинематографичного контента. С этой целью модель получила несколько отдельных опций.

Когнитивный процессор XR перекрестно анализирует текущее изображение, распознает тип контента, точку фокуса и прокачивает только только те участки сцены, на которых необходимо усилить акцент в конкретный момент времени. Например, технология XR Triluminos Pro на лету улучшает сочность и живость яркого и красочного видео.

За реализм, объем и живость картинки отвечают алгоритмы XR HDR Remaster и XR OLED Contrast. Они анализируют как сам видеопоток, так и окружающее освещение. В конечном счете получается идеально сбалансированное изображение.

Отличному восприятию не мешает даже низкое разрешение и битрейт контента. Для этого предусмотрен инструмент XR Clarity. Он апскейлит видео любого разрешения до уровня 4K, попутно восстанавливая текстуру особенно фактурных объектов на экране. В итоге картинка выглядит четко, не рассыпается на пиксели и не грешит артефактами.

XR Sound Position творит настоящую магию. Алгоритмы отслеживают виртуальное местоположение источника звука на экране, подстраивая распространение звука от него из того же места.

Модель Sony A80J ожидаемо поддерживает Dolby Vision. Однако система окружающего звучания раскрывается тут по-особому. Благодаря технологии 3D Surround Upscaling, создается пара дополнительных вертикальных каналов, таким образом звук распространяется не только в горизонтальной плоскости, но еще и сверху. Так телевизор, пусть и виртуально, воссоздает аудиосистему 5.1.2.

Еще одна приятная плюшка — Voice Zoom 2. Она повышает громкость и четкость диалогов, когда это необходимо. Причем на общей громкости это не сказывается, так что неожиданный переход от диалога к экшен-сцене не вызовет инфаркт и поломку мебели.

Конечно, телевизор максимально тесно дружит с технологией IMAX Enhanced, а также откалиброван под стриминговый сервис Netflix Calibrated Mode. От Netflix модели досталась специальная кнопка быстрого перехода прямо на пульте.

Sony Z9J с прицелом на спорт

Телевизор порадует пользователей всеми плюшками, о которых мы уже успели рассказать выше. Однако у этой LCD-модели свое уникальное преимущество — 8K-разрешение. К тому же доступно две диагонали, обе гигантские: 75 и 85 дюймов. Такие размеры шикарно подходят для спортивных трансляций, когда важно не только тотальное погружение в происходящее на экране, но и абсолютная детализация изображения. Тем более с возможностью апскейлинга до 8K, если исходный контент не радует фееричным качеством. Футбольный или теннисный мяч, шайба — никакой спортивный снаряд не скроется в каше из пикселей.

К тому же, за максимальную плавность движений всех объектов на экране отвечает технология XR Motion Clarity. Никакого размытия и шлейфа, только четкая, ясная и понятная траектория любого, даже самого стремительного объекта на экране.

Еще одно преимущество Sony Z9J — возможность смотреть на гигантский экран телевизора под любым углом. Благодаря опции X-Wide Angle изображение не тускнеет и уж тем более не инвертируется даже под самым широким углом.

А специальный антибликовый слой X-Anti Reflection предотвращает появление отражений и бликов на поверхности ТВ.

Итог

Телевизор в 2021 году — уже давно не черный ящик, собирающий пыль в гостиной. Сегодня это современное, умное устройство, которое с приходом на рынок линейки Sony BRAVIA с когнитивным процессором научилось видеть, слышать и думать как человек. И все ради максимально глубокого и плотного погружения в параллельную вселенную... вселенную кино, сериалов, консольных игр или спортивных баталий.

Четыре встроенных динамика мастерски жонглируют звуком, добавляя виртуальные каналы и перенаправляя звук вслед за движением его источника на экране. LCD или OLED-телевизоры радуют отменной со всех точек зрения картинкой, которая теперь на лету умеет адаптироваться как под текущий контент, так и под окружающую обстановку.

Тем самым телевизор при помощи своих технологий выходит за привычные пластиковые рамки, за счет технологий и алгоритмов анализирует пространство вокруг, тесно дружит с мобильными гаджетами (iOS и Android), умным домом и, конечно, своим хозяином — человеком.

Это тоже интересно:

Константин Гагарин