НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Мы протестировали Windows 11 и сделали выводы. Стоит ли переходить на новую операционку?

8 октября 2021
Новая версия Windows наконец вышла: с момента официального релиза «десятки» прошло уже больше шести лет. Мы решили посмотреть, что изменилось за это время. Для тестов взяли новенький Huawei MateBook 14: выбор пал на него из-за сенсорного экрана и качественного тачпада — с ними связаны многие новые функции. Что ж, приступим к обзору!

«Пуск», ты где?!

При первом запуске системы сразу же возникает вопрос: куда подевался «Пуск»? В Microsoft не перестают экспериментировать с многострадальным меню. В старенькой Windows 8 его на какое-то время полностью убрали, в Windows 10 оно вернулось, а в самой актуальной Windows 11 кнопка переехала в центр нижней панели. Туда же сдвинулись и остальные иконки — разработчики говорят, что так будет удобнее пользователям ноутбуков с тач-экраном и планшетов. Возможно, это действительно так, хотя кому-то придется привыкать к перестановкам. Но не пугайтесь: если не нравится новшество, менюшку можно вернуть на ее законное место в левом углу экрана.

Интерфейс в целом слегка преобразился. Стандартные иконки перерисовали, менюшку в правом нижнем углу перегруппировали. Теперь быстрые настройки Wi-Fi, яркость, громкость открываются одновременно — напоминает шторку в смартфонах на iOS и Android. Внутри появился более быстрый доступ к специальным возможностям (вызов экранной лупы, отключение залипания клавиш и т. д.). Если часто пользуетесь подобными инструментами, то скорее всего порадуетесь обновлению.

Любопытная особенность: контекстные меню, вызываемые правой кнопкой мыши и долгим нажатием пальца на сенсорном экране, выглядят по-разному. В первом случае они будут стандартными, а во втором — расстояние между всеми пунктами меню увеличится примерно в полтора раза. Это сделано для того, чтобы юзеру удобнее было попадать по нужной строчке пальцем.

Виджеты заказывали?

Вместе со свежим обновлением в Windows 11 завезли виджеты. Правда, их нельзя вывести на главный экран: все они сгруппированы в отдельном окне, которое вызывается сочетанием клавиш Win+W либо свайпом с левой стороны дисплея.

Среди доступных виджетов — календарь, планер ToDo, прогноз погоды, фотографии, советы и новости, котировки акций. Размер и положение каждого из них можно менять как душе угодно. Если, например, не хотите смотреть советы или читать футбольные сводки, можете двумя кликами удалить мини-приложение из списка отображающихся на экране. К слову, новости автоматически подстраиваются под ваши интересы: можно ставить лайки или другие эмодзи, чтобы алгоритмы понимали, как вы относитесь к тем или иным темам и событиям

На данный момент свежая «винда» поддерживает только виджеты стандартных программ. Пока неизвестно, будут ли доступны мини-приложения от сторонних разработчиков.

Прокачали многозадачность

В Windows 11 стало немного удобнее работать с несколькими открытыми окнами. Легче всего объяснить новшество на примере из жизни. Допустим, вы хотите открыть экселевскую табличку так, чтобы она занимала только четверть экрана. Для этого необязательно вручную настраивать пропорции — можно навести курсор на кнопку «Развернуть», которая находится между «Свернуть» и «Закрыть», и вы увидите так называемые макеты прикрепления (чтобы стало понятнее, посмотрите на скриншот ниже). Выбираете место, в котором будет располагаться ваш документ, после чего система предложит заполнить оставшиеся пустые углы другими программами. Например, слева можно открыть браузер, а справа вверху — калькулятор.

Представим, что вам временно понадобилось свернуть все приложения, чтобы заняться какими-то другими делами. Через какое-то время вы возвращаетесь к работе с таблицей, и в этот момент у вас есть два варианта: открыть только файл Excel или вернуть все сгруппированные окна приложений разом. Для выбора наведите курсор на иконку таблицы внизу (или любой открытой ранее программы), и вы увидите обе эти альтернативы. При выборе второго варианта окна откроются в том же месте экрана, где были до этого.

Разработчики прокачали и виртуальные рабочие столы. Теперь каждый можно кастомизировать: например, выбирать отдельный фон, чтобы не путаться между виртуальными пространствами. Переключение между столами осуществляется как курсором, так и жестами. Ставим четыре пальца на тачпад и делаем свайп — перед нами второй экран. Та же фишка работает и на сенсорном дисплее, кому как удобнее.

Вообще, жестам в новой Windows уделили больше внимания, чем раньше — по удобству ноутбуки на этой операционке уже вплотную приблизились к конкурентам на MacOS. Если одновременно коснуться тачпада тремя пальцами, на экране откроется меню быстрого доступа, а если четырьмя — панель уведомлений с календарем.

Эта глава почти полностью набрана голосом. И все знаки препинания тоже!

В свежем виндоус обновили функцию голосового ввода текста. Теперь она поддерживает русский язык. Вы можете посмотреть, как она работает, прочитав этот текст. Мы надиктовали его с 1 раза и ничего не редактировали. Даже знаки препинания расставил сам искусственный интеллект, мы ему не помогали. Только расставляли акценты голосом и больше ничего.

Иногда набирать текст таким образом гораздо удобнее, чем на клавиатуре. Можно воспользоваться этой функцией, если вам нужно расшифровать какое-нибудь длинное интервью. Просто кладете смартфон к микрофону, а остальное сделает машина.

P. S. Иногда функция начинает глючить, и после записи нескольких предложений вылетает ошибка «Возникла проблема с подключением. Повторите попытку». В таком случае помогает только перезагрузка. Но спишем этот глюк на то, что операционка только-только вышла. Наверняка ошибку скоро исправят.

Небольшие, но полезные фишки

Во время использования Windows 11 мы познакомились с одной функцией, после которой возвращаться на «десятку» хочется все меньше. Речь идет об улучшенном буфере обмена, в котором хранится все, что вы копировали за последние дни (текст и ссылки). Эта фишка была и в предыдущей «винде», но теперь она позволяет доставать скопированный текст без форматирования, то есть в абсолютно чистом виде. Так что не нужно лишний раз перекидывать его через блокнот или менять шрифт в Word.

Еще меню буфера обмена объединили со смайликами, гифками и эмодзи. Там же можно найти панель символов юникод, которые хоть и крайне редко, но бывают нужны в работе.

Слегка изменился интерфейс проводника: последний стал чуть удобнее для работы на сенсорном экране благодаря тому, что отступы между значками стали больше. Иконки папок визуально изменились — здесь на вкус и цвет. Слегка расширилось контекстное меню. Поиск стал чуть умнее, быстрее и эффективнее. Слегка прокачали и магазин приложений Microsoft Store: завезли новый дизайн и большее количество доступных программ.

Из удобных возможностей хочется отметить, что в Windows 11 появилась возможность быстро отключать звук в стандартных медиаплеерах или даже на YouTube, который работает в браузере Microsoft Edge. Если вы потеряли вкладку с видеороликом среди множества других открытых страниц, можно просто открыть меню уведомлений, в котором будет отображаться плеер. Нажимаете кнопку «Пауза» — ролик останавливается.

Так что, пора обновляться?

Мы провели с ноутбуком на Windows 11 несколько дней — для полноценного вердикта этого, пожалуй, недостаточно. Но на первый взгляд кажется, что система действительно стала лучше. Появились виджеты, улучшилась многозадачность, ИИ научился в реальном времени преобразовывать русскую речь в текст. Изменения хоть и небольшие, но их довольно много, и большинство из них действительно полезные

По скорости работы сказать сложно — та же «десятка» работает плавно даже на слабых компьютерах, поэтому от одиннадцатой версии Windows ждать подвоха не приходится. Все окна открываются молниеносно, анимация не подтормаживает. Программы работают в штатном режиме, так как заявлена 100-процентная поддержка всех приложений для Windows 10

В общем, Microsoft не ударила в грязь лицом и выпустила достойный продукт. Однако финальное слово в вопросе обновления остается за вами.

Это тоже интересно:

Алексей Глинкин