НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Технологии, доступные всем. Почему Windows 11 — инклюзивен и понятен каждому

19 ноября 2021
На сегодняшний день в мире насчитывается​​​​​​​ более 650 миллионов человек с различными формами инвалидности. Это огромная цифра — почти 10 процентов от всего населения. В последнее время многие разработчики стали уделять больше внимания инклюзивности своих продуктов. Microsoft делает это уже давно: каждая новая версия Windows получает дополнительные возможности для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Самая свежая Windows 11 получила ряд новых функций, которые сделают работу на ней более комфортной для людей с инвалидностью. Причем все «фичи» закладываются в ОС еще на этапе разработки, поэтому доступны сразу после ее загрузки и не требуют дополнительной установки. Расскажем, почему разработчики называют Windows 11 «самой инклюзивной версией» операционной системы.

Специальные возможности для людей с плохим зрением

Слабовидящим людям может быть тяжело ориентироваться в интерфейсе ОС. Для их удобства разработчики добавили различные инструменты, которые помогут настроить экран для комфортной работы. В несколько кликов пользователь может увеличить размер шрифта и масштаб изображений, заменить курсор мыши на более заметный или применить цветовые фильтры, чтобы лучше различать объекты на экране. Хочется получше разглядеть фотографию? Достаточно зажать клавиши «Win» и «+», после чего включится электронная лупа, которая увеличивает изображение вдвое при каждом следующем нажатии кнопки «+».

В Windows 11 есть встроенное приложение для тех, кто не может читать с экрана (или кому тяжело это делать). Сервис умеет проговаривать текст со знаками препинания и без, зачитывать вслух отдельные слова и символы. Кроме того, он может определять характеристики текста — используемый шрифт и цвет.

Отдельно стоит отметить, что теперь все специальные возможности собраны в одном месте — пользователю не придется копаться в операционной системе. Чтобы увидеть их, достаточно зайти в настройки и выбрать пункт «Специальные возможности».

Визуальные оповещения вместо звуков

Большое внимание уделено людям, у которых проблемы со слухом. Для них в Windows 11 предусмотрена функция «Визуальное отображение звуковых оповещений». Название говорит само за себя — во время звуковых уведомлений пользователи будут видеть их на своем экране. Вариантов несколько: предупреждения могут мигать в строке заголовка активного окна, в самом активном окне или же на всем экране.

Если человек плохо слышит (или вообще не слышит) одним ухом, он может легко перенаправить звук в один стереоканал. Это удобно к тому же, например, когда пользователь сидит в одном наушнике.

Работают и субтитры: они распознают речь на включенном видео или аудио, и преобразуют ее в текст. Цвет окна текста, размеры и стили шрифтов можно менять по своему усмотрению.

Удобное управление компьютером для людей, ограниченных в движениях

Для людей с ограниченной подвижностью в Windows 11 также есть решения, которые помогут им в использовании компьютера. Во-первых, она поддерживает распознавание голоса. То есть пользователь сможет нажать комбинацию «Win+H» и наговорить что-то в микрофон, а система автоматически преобразует его речь в текст. Функция была и в прошлой Windows, но теперь она научилась понимать русский язык и даже расставлять знаки препинания. Подробнее о ней мы писали в нашем обзоре.

Во-вторых, пользователи могут упростить использование клавиатуры. Например, включить «Залипание клавиш» (удобно в тех случаях, когда у человека возникают проблемы с одновременным нажатием двух кнопок). Еще есть функция «Фильтр клавиш», она отвечает за чувствительность клавиатуры: ПК будет игнорировать короткие или повторяющиеся нажатия кнопок. Если вообще нет возможности печатать, можно открыть экранную клавиатуру и нажимать буквы и символы мышкой или другим контроллером (например, джойстиком).

Третья, и самая поражающая воображение функция — управление компьютером с помощью глаз. Она позволяет листать страницы браузера Edge взглядом. Для этого потребуется специальное оборудование, которое может быть интегрировано в ноутбук, либо приобретается отдельно. Это устройство отслеживает движение зрачков пользователя — не нужно даже держать мышку.

Функции для тех, кому сложно учиться

Разработчики не обошли вниманием проблемы тех, кому сложно учиться или работать в обычном режиме. Чтобы им было легче сосредоточиться на задаче, Windows 11 предлагает включить ассистент фокусировки. Этот помощник на определенное время (например, полчаса или час) блокирует все уведомления, мешающие погрузиться в рабочий/учебный процесс. Более того, сервис отключает эффекты анимации ОС, а также убирает лишние иконки из панели задач и из «Пуска».

Для работы с Microsoft Edge предназначена функция иммерсивного чтения. При ее включении с веб-страницы пропадают лишние элементы. Остается один «голый текст», который можно настроить под себя: выбрать размер шрифта, междустрочный интервал, цвет фона страницы. Сервис умеет разбивать слова на отдельные слоги, а также выделять существительные, глаголы, прилагательные и другие части речи.

Внимание во всем и ко всем

Мы перечислили лишь малую часть всех функций, доступных людям с ограниченными возможностями здоровья. Однако разработчики не планируют останавливаться на достигнутом: Microsoft намерены удвоить усилия, чтобы всем пользователям стало еще удобнее работать, учиться и отдыхать за компьютером. В будущем появятся новые сервисы и программы, которые позволят управлять ПК еще легче, чем сегодня. Ознакомиться же со списком всех специальных возможностей Windows 11 можно по этой ссылке.

Это тоже интересно:

Антон Спиридонов