НовостиОбзорыГаджеты для красотыГик-календарь 2024ГаджетыТехнологииНаукаСоцсетиЛайфхакиFunПромокодыСтранные вопросы

Вышли на замену. Какие бренды бытовой техники производятся в России?

19 апреля 2022
Зарубежные бренды бытовой техники продолжают уходить из страны и приостанавливают работу. Те, что остались, сокращают поставки. Самое время присмотреться к отечественным брендам. Hi-Tech Mail.ru выяснил, как обстоят дела с бытовой техникой в России и на какие фирмы стоит обратить внимание. Заодно вспомним компании, которые пытались всеми силами откреститься от российских корней.

Какие бренды бытовой техники ушли из России

Среди крупных для россиян потерь — Sony и Panasonic. Если первая компания продавала в стране только телевизоры и домашние кинотеатры, то у второй ассортимент гораздо шире. Под известным брендом Panasonic в Россию также поставляли холодильники, микроволновки, комбайны, хлебопечи, мясорубки, соковыжималки, чайники, очистители воздуха, кондиционеры и утюги.

Японцы говорят, что прервали все операции с Россией временно, но точный срок возвращения пока не назвали. Новых поставок бытовой техники пока не планируют. А уже в в начале сентября в пресс-служба Panasonic заявили, что компания возобновила продажи товаров, но в другом месте — в новом онлайн-магазине Eplaza.

Если вы присматривались к холодильникам и очистителям воздуха от японской Hitachi, стоит поторопиться — их продукция тоже скоро может закончиться. Вслед за Hitachi работу в России заморозили Sharp (телевизоры, холодильники, стиральные машины, микроволновки), Yamaha (звуковое оборудование). Все эти компании временно отказались от поставок техники в страну. На сколько конкретно — не уточнили.

В середине марта ряды уходящих компаний пополнила южнокорейская LG Electronics — один из крупнейших производителей техники. В арсенале LG холодильники, стиральные машины, телевизоры, пылесосы, стайлеры для одежды, микроволновые печи, кондиционеры, очистители и освежители воздуха. Гаджетами компании можно было обставить всю квартиру. Поставки прекращены временно, на неопределенный срок.

Другой южнокорейский гигант — Samsung — тоже временно заморозил поставки. В апреле 2022 года компания распродавала в магазинах оставшиеся на территории России запасы. Ассортимент такой же обширный, как и у LG Electronics, но рано или поздно товары на полках могут закончиться. Зато 24 октября стало известно, что компания начала набирать сотрудников в России. Возможно, корейцы надеются на скорое возвращение.

Примерно такая же ситуация и с немецкой компанией Bosch, которая поставляла в страну бытовую технику на любой вкус: холодильники, духовки, микроволновки, стиралки, посудомоечные машины, комбайны, пылесосы и многое другое. Но до сих пор не до конца понятно, ушел бренд из страны или нет. В ноябре СМИ писали, что Bosch возобновил поставку товаров и запчастей в Россию.

Какие бренды техники остались в России

Если говорить о зарубежных брендах, то к середине апреля в России продолжали работать как минимум несколько крупных поставщиков бытовой техники. Среди них — Toshiba. Компания продает в стране холодильники, стиральные и посудомоечные машины.

Другой достойный внимания игрок — Electrolux. Шведская компания продает под своим брендом практически всю бытовую технику, которую можно себе представить. Это и духовые шкафы, и микроволновые печи, и холодильники на любой вкус, и малая техника для кухни. В ассортименте есть стиральные машины, кондиционеры и пылесосы. Однако в начале сентября 2022 года Electrolux приняла решение уйти из России.

Пока не уходит из страны и нидерландская Philips. В ее арсенале — утюги и отпариватели, кондиционеры и увлажнители воздуха, пылесосы и гладильные системы. А также большой выбор телевизоров и аудиосистем.

Какие бренды бытовой техники производятся в России

В России есть бытовая техника, которая собирается из отечественных комплектующих на заводах внутри страны. И таких примеров немало.

Крупная бытовая техника

Если видели в магазине газовую плиту под маркой Flama — знайте, это полностью российский бренд. Несмотря на испанское название. Компания также продает комбинированные, настольные и электрические плиты, встраиваемые варочные панели.

Бытовая техника производится на Каневском заводе газовой аппаратуры в Краснодарском крае. Предприятие начало работать в 1994 году, а уже в 2007 выпустило юбилейную миллионную плиту. До 2009 года плиты выпускались под маркой King.

Компания De Luxe — еще один крупный российский производитель плит, который маскируется под иностранный бренд. На самом деле вся продукция выпускается в Пензе, а настоящее название предприятия не такое романтичное — «ППО ЭВТ им. В. А. Ревунова». Помимо плит, De Luxe также выпускает накопительные водонагреватели. Этой же компании принадлежит и бренд Electronicsdeluxe, выпускающий встраиваемые варочные панели, духовые шкафы и кухонные вытяжки.

Похожий ассортимент и у компании Darina. Она тоже производит стационарные плиты, «встройку» и водонагреватели, только делает это на Чайковском заводе газовой аппаратуры в Пермском крае. На сайте бренда говорится, что новый дизайн продукции разработала «известная итальянская студия промышленного дизайна». К слову, из российских комплектующих собирают только плиты, а для остальной техники на заводе «Газмаш» (Пермский край) используют, в том числе, и зарубежные комплектующие.

Вообще в России множество предприятий, выпускающих газовые плиты. Рассказывать о каждом не имеет смысла, поэтому просто перечислим. Это «Лысьва» (Лысьвенский завод бытовой техники), «Мечта» (Златоустовский машиностроительный завод), «Лада» и Terra (Волгоградский Волгогазоаппарат).

Помните холодильники «Бирюса»? Они до сих пор выпускаются на одноименном Красноярском заводе. Правда, со времен СССР технологии поменялись. Например, раньше технику производили на отечественном оборудовании с использованием «родных» комплектующих. Но с 2008 года в холодильники ставят импортные мотор-компрессоры, а рабочие также используют оборудование из Германии, Италии, Японии и Кореи. Помимо бытовых холодильников, на предприятии производят медицинские морозильники, кулеры для нагрева и охлаждения воды, льдогенераторы и даже винные шкафы.

Во времена Советского Союза большой популярностью пользовались холодильники «Саратов» (Саратовское электроагрегатное производственное объединение). Еще в сороковых годах прошлого века завод разрабатывал и производил авиационные двигатели, а в пятидесятых начал выпуск холодильников. Тогда специалистов отправили посмотреть на достижения британских коллег. Как результат — новые устройства «Саратов» обрели популярность не только в СССР, но и за границей — в той же Великобритании, Германии, Франции и некоторых других странах.

Саратовские холодильники выпускаются до сих пор. Любопытно, что в феврале 2020 года производство закрыли «из-за низкой экономической рентабельности на внутреннем рынке». Но уже через полгода выпуск возобновили.

Однако одну нишу в бытовой технике российские предприятия так и не заняли. Если захотите приобрести полностью российскую автоматическую стиральную машину, вы ее не найдете. Так что останется два варианта: искать зарубежную машину или же использовать полуавтоматическую «Фею» прямиком с одного из предприятий Удмуртии.

Мелкая техника для дома и кухни

Основная специализация Ижевского мотозавода «Аксион-холдинг», как можно догадаться из названия, — производство мотоциклов. Но чего только не повидало предприятие с момента основания в 1933 году. В военное время его мощности использовали для изготовления оружия и приборов для ракетной техники. После войны с конвейера сходили бортовая аппаратура систем управления ракет, магнитофоны, дефибрилляторы и другое оборудование для машин скорой помощи. В конце прошлого века концерн «Аксион» наладил и производство бытовой техники.

Сегодня под маркой «Аксион» можно найти мясорубки, центробежные соковыжималки и даже электросушилки для обуви. Все они изготавливаются в России. Недавно к ассортименту добавились другие гаджеты отечественной сборки: пылесосы, утюги, фены и вентиляторы. Есть даже робот-пылесос, но его производят в Китае.

Алтайский приборостроительный завод «Ротор» (основан в 1959 году) тоже выпускал продукцию для нужд военно-промышленного комплекса в советское время. Позже его конвертировали в предприятие для создания сложного навигационного оборудования для военно-морского флота, а часть мощностей оставили на выпуск кухонных комбайнов, кофемолок и других товаров народного потребления. На сайте «Ротора» также можно найти фирменные электрические и механические мясорубки, электросушилки,

Еще один важный в России производитель кухонных комбайнов — Научно-производственная фирма «ЭНЕРГИЯ-СЕРВИС». Предприятие начало работать сразу после развала Советского Союза в 1991 году. В ассортименте — пять комбайнов с ласкающими слух названиями, среди которых «КП1580Е-103. Гармония» и «КП1580Е-105. Новация». Еще на сайте завода можно найти парочку фирменных напольных пылесосов.

Если вы жили в СССР, то наверняка помните телевизоры московского (тогда еще) завода «Рубин». Основанное в «тридцатых годах» прошлого века предприятие уже в 1966 году выпустило миллионный черно-белый телевизор, а в 1975-м начало экспортировать за рубеж цветные ТВ. В 1999 году телевизионное производство перенесли на воронежский завод «Видеофон», а спустя четыре года марку «Рубин» и сам завод купила российская компания Rolsen Electronics. Тогда предприятие перепрофилировали, поэтому теперь с его конвейера также сходит и бытовая техника. Сегодня оно выпускает и микроволновки, и вафельницы, и мультиварки, и кофеварки. В общем, целый набор техники для кухни и всего дома. Правда, для производства используются и зарубежные комплектующие.

Российские или зарубежные бренды. Что происходит?

В отечественных магазинах до сих пор можно найти товары именитых брендов, о происхождении которых многие россияне не имеет представления. Например, вы знали что производитель техники премиум-класса Bork — российская компания? Ее основал наш соотечественник Максим Бирюлин в 2001 году. Изначально фирму пытались представить покупателям как немецкую, для этого даже создали в Германии «материнскую» компанию, которая получила права на товарный знак.

70% опрошенных россиян верили, что к нашей стране Bork не имела никакого отношения. При этом основную часть продукции производили (и производят сейчас) не в России и Германии, а в Китае. Однако можно сказать почти наверняка: бренд вряд ли уйдет из-за западных санкций.

Похожая история и у бренда Vitek. Россиянин Андрей Деревянченко зарегистрировал торговую марку в Австрии, а производство техники практически полностью перевел в Китай (5% продукции изготавливают в Турции). Сегодня у компании огромный ассортимент бытовой техники для дома и кухни: чайники, кофеварки, блендеры, миксеры, мультиварки, тостеры, пылесосы, утюги и множество других позиций.

Основатели бренда Scarlett тоже первое время пытались откреститься от российских корней. Предприниматель Сергей Машуков даже поначалу назвал фирму Scarlett England. В компании оправдывали слово England наличием британских инвесторов, да и сама фирма была зарегистрирована в Великобритании. Сейчас у компании более 40 категорий товаров, часть из которых — мелкая бытовая и кухонная техника. Вся продукция производится в Юго-Восточной Азии.

В список российско-зарубежных производителей можно добавить бренды Redmond, Vigor, Vitesse, Polaris, Mystery, Elenberg, Erisson, «Ладомир» и некоторые другие. У части из них есть производства в России, но все комплектующие в любом случае идут из-за рубежа. Чаще всего — из Китая.

Не все так плохо?

Несмотря на уход крупных брендов, большинство бытовых приборов можно заменить российскими аналогами. Мы перечислили фирмы, которые не будут зависеть от поставок из-за рубежа. Многие холодильники, плиты, мясорубки и кофеварки собираются в России из отечественных комплектующих — здесь все стабильно. Исключения могут составлять только посудомоечные и стиральные машины — с их производством у нас до сих пор наблюдаются проблемы.

Но переживать из-за дефицита, вероятно, не стоит. У некоторых российских экспертов довольно позитивные прогнозы. Они уверены, что приостановившие деятельность бренды снова продолжат работу под оригинальным названием, с помощью параллельного импорта или приедут под новым брендом из других стран.

Даже если этого не произойдет, свободную нишу займут другие игроки, считает профессор кафедры «Финансы, денежное обращение и кредит» РАНХиГС Юрий Юденков. «Скорее всего, освободившиеся сегменты займут российские и восточноазиатские производители, чьи товары будут значительно дешевле западных. При этом потребитель особенно не потеряет в качестве — условная морозильная камера, сделанная в Липецке, мало чем отличается от импортного аналога», — отметил эксперт.

Это тоже интересно:

Алексей Глинкин