
Работа, отслеживающая характер выпадения осадков на протяжении тысячелетий, показала, что более засушливые периоды совпадали с эпохами династических потрясений в Китае, что подчеркивает историческую связь между климатическим стрессом и социальными волнениями.
Прошлый год был самым жарким за всю историю наблюдений как в мире, так и в Китае. Экстремальные погодные явления вызвали хаос по всему миру, а стихийные бедствия, по одной из оценок, привели к экономическим потерям в размере 310 миллиардов долларов.
Исследование, основанное на анализе колец ископаемых экземпляров можжевельника Пржевальского (лат. Qilian Juniper) на Тибетском нагорье, дает представление о том, как климатический стресс формировал общество и приводил к смене власти тысячелетия назад.
«Учитывая растущую обеспокоенность по поводу глобального изменения климата, крайне важно понимать как исторические, так и текущие изменения в гидроклимате», — пишут исследователи в отчете, опубликованном в журнале Nature Communications.
Анализ погодных условий далекого прошлого основывался на сравнении содержания изотопов радиоактивного углерода в древесных кольцах. Можжевельник обычно живет не более 200 лет, но в Тибете хорошо сохранились остатки деревьев, произраставших тысячи лет назад и помнящих древние императорские династии.

Это позволило исследователям из Китайской академии наук восстановить климатические данные за последние 3476 лет.
«Реконструкция климата в период со II века до нашей эры по XIV век нашей эры показывает, что расцвет и падение нескольких китайских династий соответствуют времени значительных сдвигов в сторону засушливости, с тремя отчетливыми фазами длительного снижения количества осадков после влажного периода», - говорится в отчете.
Во время первой фазы засухи, которая длилась с 110 года до н.э. по 280 год н.э., была основана недолговечная династия Синь, которая быстро пришла в упадок.
Когда после 14 года нашей эры климат стал засушливым, участились случаи голода и каннибализма, что привело к массовым восстаниям и в конечном итоге привело к свержению династии.
Период засухи также совпал с войнами периода Троецарствия, которые наряду с массовым голодом, вызванным засухой, привели к двукратному сокращению населения Китая с 60 до 30 миллионов человек.
Вторая фаза пришлась на период с 330 по 770 год нашей эры и включала династии Туйухун, Суй и Тан.
Третья фаза — с 950 по 1300 год нашей эры — соответствует правлению династии Сун и ее упадку.
«Влажный климат на ранних этапах правления каждой династии ассоциировались с периодами процветания, в то время как постепенный сдвиг в сторону засушливости неизменно совпадал с их упадком и, в конечном счете, крахом», — делают вывод ученые.

Так ли страшны засухи на самом деле? Об этом рассказано в материале про Великую сушь.