Астрономы против выпуска робота-газонокосилки Roomba

Роботы-пылесосы Roomba iRobot, безусловно, облегчили уборку дома и стали родоначальниками целого направления в бытовой технике. Аналогичные принципы и алгоритмы производитель решил использовать в создании робота-газонокосилки – он будет перемещаться по газону и подстригать траву без участия человека. 

Но как ограничить для робота-газонокосилки пространство, которое нужно обработать? Как не дать устройству «сбежать» на участок соседа или на дорогу? Разработчики видят два пути решения этой проблемы. Первый заключается в создании небольших канавок вокруг газона – определив их местоположение с помощью встроенных датчиков, робот-газонокосилка не пересечет границы участка. Но нужно ли покупателю усложнять себе жизнь, если он собирается купить устройство для упрощения стрижки газона?

Второй вариант – инфракрасные маяки, такие же, как используются с роботом-пылесосом iRobot. В Roomba утверждают, что помехи от этих маяков будут сравнительно невелики, так что они не повлияют, к примеру, на работу мобильных телефонов и GPS-систем.

Однако когда инженеры обратились в Федеральную комиссию по связи, чтобы получить разрешение на установку радиочастотных маяков на газонах, они столкнулись с неожиданной проблемой. Дело в том, что тот же диапазон используют устройства Национальной радиоастрономической обсерватории. Астрономы претензий не заявляют, но отмечают, что данная полоса частот зарезервирована за их техникой, и это является гарантией отсутствия помех в её работе. Roomba же настаивает, что роботы-газонокосилки предназначены исключительно для домашнего использования, и расстояния в 20 км между любым устройством и телескопом вполне достаточно для того, чтобы исключить вмешательство в процесс небесного картографирования.

Читайте также: