Самолеты задержались из-за глюка в приложении для Apple iPad

В последние годы мы все чаще слышим о том, как потребительские девайсы приходят в профессиональные сферы деятельности. Так, American Airlines некоторое время назад решили установить iPad для пилотов своих самолетов, чтобы уменьшить количество бумаг, необходимых для пилотов (схемы, справочные материалы). А теперь в системе произошел глюк, вызвавший задержи вылетов, — самолетам пришлось даже возвращаться в ангары, чтобы поймать Wi-Fi.UPD: представитель American Airlines сообщил Re/Code, что проблемы были вызваны ошибкой в приложении для пилотов — на устройства с серверов поступило две версии одной и той же карты и в программе возник конфликт. Потому с трудностями столкнулись только те, кто обратился к соответствующему конфликтному контенту в приложении, а не повально все пилоты самолетов American Airlines. 

Авиаперевозчик подтвердил факт существования проблемы: «Некоторые рейсы испытывают проблемы с программным приложением на iPad пилотов». подробностей, что именно вызвало проблему, American Airlines не распространяют. Как сообщается, затронуты были не все самолеты, а только часть рейсов. Точная цифра не называется, однако приводится «несколько дюжин» в качестве пострадавших самолетов.

Один из пассажиров рейса из Далласа рассказал, что пилот описал проблему как «внезапно выключившийся iPad», причем затронуты были девайсы обоих пилотов в одном самолете. Это, как заверяет собеседник Quartz, выглядело полной неожиданностью для пилотов, которые, судя по всему, раньше с такими проблемами никогда не сталкивались.

Была ошибка вызвана сбоем приложения или самого гаджета, до официального разъяснения представителей авиакомпании оставалось непонятно. Вследствие проблемы рейсы авиакомпании серьезно задержались по графику. Затронуты были не только рейсы одного города, но даже самолеты Нью-Йорка и Чикаго.

Тем не менее, представители компании заверили, что уже обнаружили проблему, определились с ее решением и уже работают над тем, чтобы исключить риск повторения такой ситуации.

Возможно, вас заинтересует: