Ученые пытаются разгадать секрет древних каменных шаров

Над загадкой странных изделий из камня археологи ломают головы уже не первый год. Что это и как они были сделаны — ответов на эти вопросы пока не находится.

Резные камни необычной формы были найдены в Шотландии, Англии, Ирландии и на Оркнейских островах в Северном море. На их поверхности вырезаны выступающие полусферы — от 3 до 100, а также замысловатые орнаменты. Диаметр почти всех артефактов — около 7 сантиметров.

Фото: baomoi
Фото: baomoi

Археологи не могут понять, каково же было назначение этих шаров. Выдвигалось множество версий, от бытовых — грузила для рыбалки, гири для весов, инструменты для обработки шкур — и вплоть до того, что при помощи артефактов гадали или совершали религиозные обряды. Некоторые ученые даже верят, что такие камни использовали в качестве роликов для транспортировки камней на строительство мегалитов типа Стоунхенджа. Но главная загадка — в том, как же эти шары были сделаны.

Национальный музей Шотландии выложил на своем сайте 3D-модели 60 таких шаров. Для этого каждый из них пришлось сфотографировать 150-200 раз при помощи специальной камеры с высоким разрешением. Благодаря использованию такой технологии археологи смогли разглядеть на шарах новые, доселе незаметные детали. Ученые надеются, что 3D-моделирование поможет разгадать технологию изготовления загадочных артефактов.

Это тоже интересно: