Строитель будущего: робот напечатал здание в рекордные сроки

Массачусетский технологический институт (МТИ) показал на видео робот, который строит дом. Робот работает сам, без какого-либо контроля со стороны человека и может работать даже на других планетах.

У него есть пара роботизированных рук — одна гидравлическая и одна электрическая, а также гусеничная платформа, на которой он может перемещаться. Менее чем за 14 часов робот может построить из строительной пены похожий на иглу дом высотой 3,6 метра. Контейнеры с пеной он возит за собой в тележке. «Этот маленький домик — огромный шаг на пути к целым зданиям, напечатанным на таком 3D-принтере» — говорят создатели робота.

Дом, который построил бот

А теперь представьте, что такой полностью автономный робот работает в пустыне, в вечных льдах, на Луне или на Марсе. Он питается от солнечных батарей, а в качестве стройматериала использует то, что найдет вокруг: лед, песок, землю или камни. То есть каждое здание будет адаптировано непосредственно к среде, где оно возводится. Робот работает сутки напролет, месяц за месяцем. Он строит дома для будущих колонистов. Создатели робота из МТИ говорят, что это вполне реальная картина ближайшего будущего, пишет The Verge.

Фото: Steven Keating, Julian Leland, Levi Cai, and Neri Oxman/Mediated Matter Group
Фото: Steven Keating, Julian Leland, Levi Cai, and Neri Oxman/Mediated Matter Group

Пока робот не умеет строить сложные дома с сантехникой, электричеством и раздельными комнатами, но он будет учиться. Робот получит встроенные датчики температуры и света, а также радары, способные анализировать поверхность — все это используется для сбора информации о будущем доме, чтобы затем варьировать, например, плотность стен, адаптируя ее к климату или другим требованиям. Создатель робота Стивен Китинг говорит:

Для меня это не просто принтер, а совершенно новый способ мышления, который меняет законы не только в области цифрового производства, но и в архитектурном проектировании. <...> Наша система формирует будущее видение цифровой архитектуры, которое открывает новые возможности на нашей планете — и за ее пределами.

А что еще можно напечатать на 3-D принтере, вы можете узнать из нашего материала.

Автор: Григорий Матюхин