3 способа записать звонок на смартфоне

На устройствах Apple записать разговор может быть проблематично, на Android — гораздо легче, но есть нюансы

Запись звонков — полезная функция. Это может пригодиться в любой ситуации. Например, вам нужно сохранить важную информацию по работе. Записывать все в блокнот не очень удобно, а запомнить вряд ли получится. А если у вас настроена запись звонков, то эти проблемы отпадают сами собой. Но к сожалению, не все так просто.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Диктофон

Как бы банально это ни звучало, но проще всего включить телефон на громкую связь и записать разговор на диктофон или другой смартфон. Это, конечно, простой метод, но уж очень неудобный. Из-за необходимости включать громкую связь вы не сможете записать разговор на улице, на работе или другом общественном месте. Более того, под рукой нужно иметь второе устройство, которого может и не быть вовсе. Тем не менее это бесплатный способ, который гарантированно работает на любом устройстве с громкой связью.

Контент недоступен

Однако же, если на iOS попытаться записать звук на диктофон того устройства, с которого и происходит вызов, то ничего не выйдет: звука просто не будет. Тем не менее в Сети все еще можно встретить подобные советы.

Приложение

На iOS существуют ограничения на уровне операционной системы, которые не позволяют нормально организовать запись разговоров. Тем не менее приложения, способные записать звонок есть. Они все работают по схожему принципу, записывая разговор не напрямую, а через конференц-связь. Проще говоря, вам нужно будет совершить вызов на сервисный номер приложения и объединить со своим звонком. Для этого ваш тариф и оператор должны поддерживать услуги конференц-связи. Кроме того, нужно понимать, что такие приложения обрабатывают звонок на своей стороне. Это не просто локальная запись на вашем устройстве.

Это неудобно и, более того, стоит недешево. Подписка может составлять от нескольких сотен рублей в месяц до нескольких тысяч. У многих таких приложений есть пробный период, однако по его окончании деньги, скорее всего, начнут списываться автоматически. Не забудьте отменить подписку, если она вам не нужна.

На Android дела с записью звонков обстоят намного лучше. В 9 версии операционной системы Google внесла некоторые изменения, поэтому приложения могут работать неправильно. Лучше поэкспериментировать и попробовать несколько разных, ведь определенные приложения могут не работать именно с вашей моделью смартфона. Если же у вас более ранняя версия, то проблем быть не должно.

Внешнее устройство

В интернете можно встретить и отдельные устройства для записи звонков. Таких устройств довольно много, например, можно найти гарнитуру с возможностью записи. Причем могут быть как проводные, так и беспроводные варианты. Иначе говоря, на телефонах без разъема для наушников устройство тоже будет работать.

Его преимущество — не нужно устанавливать дополнительный софт. Ведь по сути, это автономное устройство со своим аккумулятором, которое только пропускает через себя сигнал.

Это тоже интересно:

Контент недоступен