Российский президент предложил нечто

Пристрастие российских чиновников к новым технологиям в последнее время просто поражает. Как и положено, главный сторонник интернетизации и компьютеризации России — президент Дмитрий Медведев. Он, например, предложил построить в России аналог американской Кремниевой долины, решил перевести правительство на электронный режим работы, а депутатам велел транслировать думские заседания в интернете. С очередной инициативой Дмитрий Медведев обратился к американскому президенту Бараку Обаме, предложив ему общаться по SMS.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что современная система коммуникаций изменила жизнь и способы общения людей. Он, в частности, считает, что ему и Бараку Обаме стоит обзавестись смартфонами iPhone и писать друг другу SMS-сообщения. Президент России отметил, что ему подобное не чуждо, как, он надеется, и президенту США.

Не игнорирует Медведев и другие виды коммуникаций. Российский президент считает перспективной системой общения электронную почту. В настоящее время Дмитрий Медведев и Барак Обама не переписываются на прямую, но российский президент допускает такую возможность.

Все эти заявления российский президент сделал во время выступления в Брукингском институте в Вашингтоне, затронув также тему блогов. Он, например, сообщил, что вначале его президентский блог всех шокировал. Однако сегодня многие чиновники, включая губернаторов, заводят подобные сервисы. Все это делает власть ближе к гражданам.

Отметим, что Дмитрий Медведев является поклонником техники Apple. Он неоднократно был запечатлен фотографами с ноутбуком MacBook Pro, а также смартфоном iPhone. Барак Обама же не был замечен в окружении «яблочных» гаджетов. Он является поклонником смартфонов Blackberry.

Отметим, что российские разработчики решили использовать пристрастие Дмитрия Медведева к различным гаджетам в своих интересах — они хотят видеть президента в качестве первого пользователя отечественного мобильника «Радость».

Антон Ходов, khodov@corp.mail.ru