Samsung Galaxy S22 станет первым смартфоном с камерой на 200 Мп

Гонка за количеством мегапикселей не останавливается.

Сразу два инсайдера из Китая сообщили, что Samsung в ближайшее время представит мобильный сенсор с разрешением 200 Мп, а использовать его начнут уже в следующем году — в новом флагмане Galaxy S22.

У производителей мобильных камер есть два пути увеличения размеров сенсоров — сделать пиксели больших размеров или увеличить их количество. Samsung пока что идет по второму пути, как и многие другие производители Android-смартфонов. В обоих случаях главная цель — получить сенсор большего размера, чтобы на него попадало больше света и итоговое изображение было качественнее.

Если верить слухам, камера Samsung с разрешением 200 Мп получит пиксели размером 0,64 мкм — это немного меньше, чем пиксели 0,8 мкм в новой камере на 108 Мп из Galaxy S21 Ultra. Но за счет почти в два раза увеличенного разрешения сенсор новой камеры физически больше на 15%.

Малый размер пикселей можно компенсировать технологией, которая позволяет объединить 4 или 8 пикселей в один — то есть, можно будет получать фотографии с 25 или 40 Мп с высокой детализацией и достаточной освещенностью.

Современные смартфоны уже могут справиться с таким разрешением — пропускной способности чипа Exynos 2100 в Galaxy S21 хватает, чтобы обрабатывать картинку с камеры на 200 Мп. Скорее всего, новое поколение процессоров сможет обрабатывать такие изображения еще быстрее.

Это тоже интересно: