Секретный способ слушать обстановку вокруг с помощью смартфона

Если вы давно хотели узнать, о чем говорят за вашей спиной коллеги или друзья, но чтение по губам и телепатия — это пока не ваш конек, то вам непременно стоит узнать, как использовать для этих целей ваш смартфон.

Дисклеймер: Текст создан только в развлекательно-ознакомительных целях и не призывает к действиям. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров или иных сообщений является уголовным преступлением в соответствии со ст. 138 УК РФ.

Использование смартфона в качестве прослушивающего устройства может пригодиться вам в самых разных жизненных ситуациях. Самый простой способ осуществить прослушку — установить на телефон специальное программное обеспечение. Для Android смартфонов существует несколько приложений такого рода и одно из самых популярных — бесплатное приложение Ear Agent.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Приложение позволяет в режиме реального времени усиливать звуки, которые распознает микрофон смартфона и транслировать их на беспроводные наушники, подключенные к устройству. Трансляцию можно запускать и в фоновом режиме, что делает приложение незаметным для окружающих и позволяет прослушивать происходящее даже при заблокированном экране смартфона. Таким образом вы можете прослушивать то, что происходит рядом с телефоном, находясь при этом вдали от устройства.

Как пользоваться приложением Ear Agent

Скачайте приложение Ear Agent из магазина Play Маркет и установите его на свой смартфон. После установки подключите беспроводные наушники к телефону и убедитесь, что соединение установлено, иначе приложение начнет транслировать происходящее на внешние динамики телефона.

Как управлять трансляцией

Приложение Ear Agent имеет довольно простой интерфейс и всего одну кнопку, расположенную в центре экрана, которая отвечает за включение и выключение трансляции. После запуска трансляции настроить звук и избавиться от фоновых помех можно с помощью встроенного эквалайзера.

Для каких целей можно использовать прослушку

Один из частых примеров использования прослушки — функция радионяни.

Покупка полноценного гаджета для этих целей обойдется вам в несколько тысяч рублей. Приложение Ear Agent позволяет использовать смартфон в качестве радионяни бесплатно.

Отчасти эту задачу можно решить и с помощью двух смартфонов и установленного между ними видеовызова или голосового звонка, но при этом способе затрачивается большое количество ресурсов смартфона, — заряд аккумулятора, а также интернет-трафик. Кроме этого, во время видеозвонка не получится использовать смартфон для других задач.

С приложением Ear Agent вы можете оставить телефон в комнате, где находится маленький ребенок, а сами при этом продолжать заниматься своими домашними делами. Для этих целей можно использовать какой-нибудь старый или не нужный смартфон.

Еще одно применение — использование своего смартфона в качестве подслушивающего устройства. Если вы хотите узнать, о чем шепчутся за вашей спиной коллеги по работе, — просто запустите приложение Ear Agent, оставьте смартфон на своем рабочем столе и покиньте офис. Так вы сможете прослушать происходящее, находясь при этом на удаленном расстоянии.

Помните, что согласно Конституции РФ каждый человек имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, поэтому установка подобных приложений на чужой телефон может повлечь за собой уголовную ответственность.

Людям, имеющим проблемы со слухом, можно также использовать смартфон в качестве усилителя звука. Например, при просмотре фильма в кругу семьи, можно положить свой смартфон поближе к телевизору, запустить приложение и звук начнет транслироваться через беспроводные наушники, превращая ваш смартфон в полноценный слуховой аппарат.

Заключение

Стоит понимать, что удаленное прослушивание таким способом ограничено радиусом действия подключенных по беспроводному каналу Bluetooth наушников. Несмотря на то, что современные протоколы Bluetooth позволяют поддерживать связь на расстоянии до 1.5 км, реальные цифры пока что существенно меньше. Поэтому не стоит ожидать, что вы сможете прослушивать происходящее далее чем за 100 м.